Наиболее востребованные специальности в комплаенсе и пути их освоения

Специалисты по комплаенсу всегда находились на первых позициях в списке наиболее востребованных работников — и такое положение дел не меняется вот уже несколько лет к ряду. Компании всего мира упорно работают над тем, чтобы согласовать свою деятельность с государственными органами и вести ее в соответствии со всеми новым регуляциями, что создает отличную среду для процветания профессионалов в области комплаенса.

Запрос на экспертные услуги в этой области наблюдается как в частном, так и в государственном секторе — мир финансов переживает лихорадку, и это играет на руку сфере комплаенса. Если вы давно стремились освоить данное направление, то сейчас — самое время. Если же вы давно трудитесь в этой области, то можете ожидать повышения заработной платы и общего улучшения условий; вы востребованы, как никогда.

В сущности, идет настоящая война — компании, с боем отстаивающие свою долю на рынке, привлекают все более компетентные кадры и осваивают все более изощренные стратегии, чтобы не отставать от профессиональных регуляторов, контролирующих соблюдение все разрастающегося свода правил и регуляций.

Скажем, в Евросоюзе спрос на специалистов комплаенса напрямую зависит от следующих факторов: введения GDPR (Общего регламента по защите данных), активного пересмотра трудового законодательства сразу в нескольких странах, а также, не в последнюю очередь, Брексита. В других же регионах есть свои причины к повышению спроса на специалистов данной области.

Ниже мы рассмотрим, какие должности наиболее популярны на данный момент, и что вам потребуется для их занятия.

На сегодняшний день наиболее востребованы специалисты с опытом разрешения ситуаций, связанных с:

  • Рисками применения правовых санкций
  • Репутационными издержками
  • Финансовым ущербом

Потенциально востребованными окажутся специалисты, имеющие навыки и опыт работы с:

  • Противодействием отмыванию денежных средств
  • Управлением рисками
  • Правововым и финансовым комплаенсом

Специалисты по комплаенсу, обладающие экспертизой в данных областях, могут рассчитывать на наибольший доход. На втором месте в нынешнем году со всей вероятностью окажутся специалисты по работе с репутационным ущербом — в эпоху социальных медиа и ускоренного распространения информации, компании все более озабочены поддержанием благоприятного имиджа и своевременного сглаживания репутационных потерь. Так или иначе, специалисты в данной области не останутся без работы.

Помимо постоянной работы в комплаенсе, вы можете получить немалую выгоду, работая по разовым контрактам. Если же вы уже являетесь специалистом по комплаенсу и занимаете соответствующую должность, то можете смело просить повышения заработной платы —  в нынешних условиях компании в наибольшей мере заинтересованы в удержании кадров, ставших для них своего рода золотым запасом и стремительно повышающих собственную ценность с усложнением ситуации на рынке.

Так или иначе, в независимости от области вашей компетенции в комплаенсе, любые специалисты ценятся достаточно высоко. Наиболее же востребованы те, кто обладает не только обширным опытом работы, но также экономическим или юридическим образованием, квалификациями в области менеджмента и финансов, а также подготовкой непосредственно по направлению комплаенса. Помимо того, помните, что особенно ценятся сотрудники с широким кругозором, поэтому старайтесь изучать смежные области знания и не сужать свою компетенцию искусственно.



You may also be interested in our collections.:
Career
6263

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4697

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4805

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4802

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4508

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4827

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...