Насколько нужен CFA для построения карьеры в финансовой индустрии?

Попасть в четверку в Valutation или M&A-департаменты или second-tier финансовую компанию, сдать первый уровень CFA, получить наконец работу мечты. Или сдать CFA lvl 1, не дожидаясь окончания учебы в университете, а затем начинать поиски работы? Звучит знакомо? Давайте разберем основные преимущества и недостатки этого экзамена.

Преимущества:
С ним охотнее берут на работу - это факт. Сдача первого уровня экзамена уже подтверждает, что о тех пунктах, о которых вы заявляете в вашем CV, вы знаете не только с чьих-то слов. Успешная сдача CFA также говорит не только о знаниях финансовой базы, но и о целеустремленности, силе воли заниматься дополнительно и, возможно, делать это даже после работы. Все таки 300 свободных часов еще нужно постараться найти.

Schweiser - это легкая разминка. После штудированная всего Curriculum последуют настоящие знания, не многие ВУЗы могут похвастаться такой программой. Вероятно, в профильных университетах вам преподадут краткую программу (основы бухгалтерского учета, корпфинов и теорию процентных ставок), но с CFA вы испытаете настоящее погружение в финансовую теорию вместе с основными шорт-катами, чтобы покрыть сразу множество тем без лишнего углубления в детали.

Так уж получилось, что в России достаточно много no-name компаний / неизвестных фамилии-офисов, и одной из первых мыслей людей, которые встречаются с сотрудниками таких организаций, встает вопрос их компетенции. Самый быстрый способ продемонстрировать таковую - это три буквы «CFA» на визитке.

Недостатки:
Для сдачи CFA нужно потратить не только 300 часов, но и достаточно приличную по российским меркам сумму денег - от $800 до $1300. Это уже может стать достаточно серьезной проблемой для многих соискателей, недавних выпускников и тем более студентов. Диплом CFA все же является следствием ваших знаний. Если вам удастся доказать на интервью, что вы обладаете достаточным количеством финансовых знаний для успешного выполнения своих рабочих обязанностей, то проблем с трудоустройством не возникнет.

И все же - это отнимает крайне солидное количество времени. Альтернативные издержки сдачи этого экзамена крайне высоки. Вряд ли CFA заменит вам практический опыт работы в индустрии, так что с точки зрения опыта, учиться на практике может быть более полезно.



You may also be interested in our collections.:
Blog
4172

Топ IT-стартапов, процветающих в условиях пандемии коронавируса /

Бизнес страдает во время экономического кризиса, вызванного...

Blog
4465

25+ курсов по финансам, ИТ и менеджменту со скидками /

Мы предлагаем вам получить максимум пользы от сидения...

Blog
2917

Пять фактов о женщинах-финансистах в России /

В России, как и во многих странах мира, финансы считаются...

Blog
2701

7 СОВЕТОВ ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ НА РАБОТЕ /

Эти краткие рекомендации помогут улучшить самочувствие...

Blog
3610

Принципы Уоррена Баффетта /

На прошлой неделе самому известному инвестору мира...

Blog
3394

Разные интересы /

В департаментах S&T в Bulge Bracket выручку делают...