Обзор отставок и назначений второй половины октября по версии FinExecutive.com

Дайджест перестановок в финансовой сфере лишь на первый взгляд обладает сходством с лентой новостей светской хроники. Однако здесь всем без исключения решениям предшествует серьезная аналитическая работа и на каждое назначение возлагаются большие надежды. Не стала исключением и вторая половина октября. В этот период серьезные перемены коснулись сразу нескольких финансовых учреждений, в том числе и Центрального банка России.

ЦБ России

На официальном сайте Банка России было опубликовано сообщение пресс-службы о том, что с 26 октября Руслан Вестеровский приступит к выполнению должностных обязанностей на посту директора Департамента кадровой политики, где у него в подчинении будет более 200 человек. Вестеровский будет курировать вопросы, касающиеся обучения специалистов, повышения эффективности работы персонала, совершенствования корпоративной культуры, управления льготами и компенсационными выплатами. До своего нынешнего назначения выпускник социально-психологический факультет Бурятского государственного университета в разное время работал директором по персоналу в ряде крупных финансовых учреждений.

 

Руслан Вестеровский

Руслан Вестеровский

 

ОТП Банк

Илья Чижевский приступит к руководству кредитным учреждением на посту президента после того, как его кандидатура будет согласована с Центробанком. До этого назначения Чижевский в течение 2-х лет выполнял должностные обязанности зам. председателя правления, руководил стратегией развития филиалов, занимался совершенствованием корпоративного бизнеса и обслуживания клиентов. Восхождение по карьерной лестнице в банковской сфере он начал в 2003 году. Первые сообщения о возможных перестановках в руководстве ОТП Банка появились в прессе еще 22 сентября.

 

Илья Чижевский

Илья Чижевский

 

«ХМБ Открытие»

Сергей Меднов представлен к посту старшего вице-президента финансового учреждения. В новой должности на него возложено курирование операционной деятельности и технологических направлений, также он будет развивать digital-проекты и совершенствовать систему расчетов платежными картами с помощью смартфонов или планшетных компьютеров. До перехода в «Открытие» финансист входил в состав правления Банка Москвы, занимался информационных технологиями, электронным бизнесом и внедрением инновационных проектов.

 

Сергей Меднов

Сергей Меднов

 

ВТБ

На заседании Наблюдательного совета, которое состоялось в четверг 22 октября, Максим Кондратенко был принят в состав правления банка. К выполнению служебных обязанностей в новой должности он сможет приступить в тот день, когда его назначение будет утверждено Центробанком РФ. Ранее финансист занимал пост старшего вице-президента и стоял во главе департамента рисков. В новой должности на него будет возложена ответственность за управление рисками международной финансовой группы ВТБ. По мнению специалистов, назначение Кондратенко будет способствовать развитию этого направления, оптимизации системы руководства банковским учреждением и сделает управление рисками более эффективным, что очень актуально, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию.

 

Максим Кондратенко

Максим Кондратенко

 

 

Юниаструм Банк

В конце сентября текущего года единоличным владельцем кредитного учреждения стал Артем Аветисян, который вскоре занял пост Президента. Наряду с этим в АСИ он возглавляет направление «Новый бизнес». Одновременно с назначением Президента банка был избран новый глава совета директоров. Им стал Андрей Никитин, который является руководителем Агентства стратегических инициатив, членом совета нескольких Фондов и ракетно-космической корпорации «Энергия».

 

Артем Аветисян

Артем Аветисян

 

Ак Барс

23 октября было опубликовано заявление пресс-службы банка, где сообщилось об изменениях, которые коснулись состава Правления финансового учреждения. Накануне Президент Татарстана Рустам Миннихаров назначил Роберта Миннегалиева, который до этого возглавлял Правление «Ак Барс», своим помощником и возложил на него решение задач, связанных со строительством выставочного центра KazanExpo-WorldSkillsArena. На данный момент исполнение обязанностнй главы Правления возложено на первого зама З. Гараева.

News
6083
News
13226

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
20301
News
7209

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8716

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10984