Почему не следует принимать встречное предложение от работодателя

Более 70% сотрудников, которым предложили лучшие условия, после того, как выяснилось, что они ищут работу, покидают компанию в течение последующих 12 месяцев. Часто это происходит по собственной воле, но иногда — даже по инициативе работодателя.

Итак, вы определились с тем, что настало время искать новую работу — решение само по себе непростое. Причин для него может быть много: от очевидной разницы в зарплате до отстутствия продвижения в должности, профессионального роста; возможно, вас не устраивает размер компании, текучка кадров, организация работы в вашем отделе или тот, кто ее организовал. Вы уже провели поиски нового место работы и, — о чудо! — получили приглашение с работы вашей мечты. Остается последний шаг — посмотреть своему руководителю в глаза и произнести заветную фразу: «Я подаю заявление…»

 

В последней, порой отчаянной, попытке пересмотреть свое решение и остаться на своей прежней должности, руководитель может выдвинуть встречное предложение. Обычно вместе с ним идет повышение зарплаты, повышение, расширение круга обязанностей, увеличение отпуска или иные преимущества. Иные могут привлечь и другой козырь, сыграв на вашем чувстве вины: «Разве ты можешь нас оставить? А что делать твоим друзьям и коллегам? Мы же так многому тебя научили, мы работали вместе столько лет! Да ты идеально подходишь для того, чтобы стать будущим лидером!»

 

И несмотря на то, что предложенные бонусы могут быть крайне привлекательными, а чувство вины — просто непреодолимым, задайте себе пару простых вопросов:

  • Почему все это вам предлагают только сейчас? Выходит, вы были недостаточно ценны для компании до сего момента, посвящая ей все свои будние дни и вкалывая без какого бы то ни было поощрения. Как правило, для руководства проще и дешевле повысить зарплату конкретному сотруднику, чем готовить ему замену. Они думают не о блестящих карьерных перспективах, которые вы упускаете, а об облегчении собственной жизни, так что не сомневайтесь ни секунды.

  • Действительно ли все улучшится, останься вы здесь? Пожалуй, нет. Навряд ли что-то изменится просто из-за того, что ваш менеджер пообещал это в попытке удержать вас на должности. Даже повышение зарплаты не способно вечно покрывать прочие недостатки той или иной работы. На деле, это может даже ухудшить ситуацию.

 

Вера в идеалы компании и доверие к своему руководителю — пережитки прошлого века. Наиболее вероятно, что сильнейшими чувствами, которые обе стороны будут испытывать друг к другу — недоверие и затаенная обида. Вы всерьез думаете, что вам доверят серьезный проект или важного клиента после того, как вы пытались уйти?

 

Когда встречное предложение принимается, результат, как правило, один. Вы так или иначе покинете эту компанию. Кратковременное удовлетворение от полученных благ пройдет, и вы вновь окажетесь в том же состоянии, в котором и были перед уходом, но с изрядно подпорченной репутацией как внутри фирмы, так и, вероятно, вне ее.

 

И небольшой совет напоследок:

Доверяйте собственному решению. Оно было принято во имя дальнейшей карьерной прогрессии, и раз уж для этого было необходимо покинуть нынешнее место работы, то на то были причины. Держитесь своей позиции. Идите на разговор с руководителем с чистыми мыслями, знанием того, что такое встречное предложение и намерением его отклонить, по возможности — вежливо. Мир не так велик, поэтому постарайтесь не жечь мостов.

Career
4652

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3369

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3495

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3491

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3219

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3485

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...