Повлияет ли снижение зарплаты на ваше будущее?

Находясь в поисках работы длительное время, можно столкнуться с тем, что новые работодатели не могут платить столько же, сколько платили предыдущие. С другой стороны, со временем возрастает потребность в деньгах, поэтому бесконечно отказываться от таких предложений кажется неразумным. Нужно ли соглашаться на менее выгодную в финансовом плане работу?

Вы стоите перед сложным выбором и первое, что вам необходимо сделать – ответить себе на ключевые вопросы:

 

Сколько времени вы можете оставаться безработным? Как долго вы можете искать подходящую работу, будучи сотрудником компании, зарплата в которой вас не устраивает? Будете ли вы чувствовать себя лучше, поменяв статус безработного на частично оплачиваемого сотрудника?

 

Безусловно, лучше продолжить поиски и не идти на компромисс; хорошую работу невозможно найти за несколько недель, а порой - и месяцев. Но возможность платить по счетам – это другая сторона медали. Долги могут плохо сказаться на самооценке, а значит - и на результатах будущих собеседований. Сокращения и реструктуризации в компаниях оставляют множество хороших специалистов без работы. Многие из них соглашаются на низкооплачиваемую работу, чтобы не попасть в кризисную ситуацию. В определённом смысле, они устраиваются на временную работу до момента, пока не найдут постоянную.

 

Некоторые работодатели хорошо зарабатывают на талантливых людях, которых наняли «со скидкой». Это не более этично, чем то, что хорошие специалисты, нанятые за более низкую стоимость, ищут себе более выгодное место. В условиях нестабильной и неопределённой ситуации на рынке труда вы можете делать всё, чтобы выжить. Отнеситесь к новой работе как к эксперименту, где вы сможете научиться чему-то необычному. Подобный опыт может помочь вам закрепиться в новой области или привести к повышению вашей ценности на рынке труда в долгосрочной перспективе.

 

Некоторые работодатели поступают ещё умнее. Они не считают, что вы стоите меньше, если наняли вас за более низкую стоимость. Они, напротив, полагают, что им очень повезло, поэтому заплатят столько, сколько вы стоите по окончанию месяца и будут очень признательны за предоставленную возможность. Или в скором времени вас могут перевести на более высокую позицию и заплатят компенсацию, чтобы не потерять.

 

Как видите, принимая предложения о работе, которая оплачивается ниже, чем хотелось бы, не уменьшает ваши шансы на получение высокой зарплаты в будущем. В значительной степени, это зависит от компании, в которую вы устраиваетесь. У вас должна быть возможность позитивно влиять на низшие уровни и показывать своему работодателю результаты этих изменений. Сфокусируйтесь на этих задачах, и вы сможете влиять на уровень своей заработной платы как на новом, так и на текущем месте работы.

Career
6390

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4805

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4909

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4922

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4618

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4931

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...