Превзойдите себя или учиться никогда не поздно

Никто не позаботится о развитии вашей личности, если этого не сделаете вы сами. Вспомните, чему вы учились в последний раз по собственной воле? Курсы повышения квалификации не в счет. В любой истории развитие героя — одна из наиболее важных и увлекательных частей. Стали бы вы читать книгу, в которой герой не развивается и в целом ведет себя не особенно впечатляюще, не проявляет никакой инициативы? Вряд ли она смогла бы надолго привлечь ваше внимание.

Другие люди могут что-то привнести в ваше развитие, но то, насколько глубоким, систематическим и полным оно будет, зависит только от вас. Именно вам потребуется постоянно спрашивать, находить источники вдохновения и возможности научиться. Не покинув зону комфорта вам просто не удастся с этим справиться.

 

Вы можете найти интересные курсы, но их посещение еще не залог личностного роста — вам предстоит самостоятельно искать возможности усвоить и применить полученные знания, ведь теория бессильна без практики.

 

Ни один генеральный директор не был таковым с рождения. Спросите любого, и все они скажут вам, что человеку необходимо готовить и подстраивать себя под желаемую работу. Подумайте о том, кем вы хотели бы быть, выделите качества, которые вам необходимы, и работайте над их развитием.

 

Есть люди, которые намеренно отказываются смотреть вперед и хотя бы немного отойти от знакомых мест. Перед ними, как и перед всеми нами, встают возможности для профессионального развития: программы наставничества, курсы развития лидерских качеств, тимбилдинговые мероприятия, конференции и семинары, и это не говоря о бесплатной литературе. И все же, он не делает ровно ничего, а лишь продолжает культивировать свои дурные привычки и жалуется на то, что повышают всегда менее достойных. Можно с уверенностью сказать, что так оно и будет, пока он не отойдет от своего привычного образа действий.

 

Для того, чтобы запустить личностный рост, не обязательно составлять многолетний план и расписывать свою жизнь до мелочей. Достаточно лишь наметить зоны роста в той области, которая вам интересна.

 

Ниже приведены несколько идей, которые могут помочь вам приступить к планированию своего личностного роста:

 

Отслеживайте свои действия и привычки

Начните с сопоставления своего нынешнего себя с идеальным. Что у них общего? В чем они отличаются? Где вам стоит научиться большему? Где стоит возобновить остановленное ранее продвижение? Что мешает вам учиться постоянно? Каких ценностей и ориентиров придерживается ваш идеал? Какие привычки вам следует ввести в свою жизнь? Если вы испытываете трудности, попробуйте также понаблюдать за людьми, которых вы уважаете и на которых хотели бы быть похожи.

 

Сформируйте свою команду специалистов

В любой компании есть ведущие эксперты в каждой из задействованных в ее деятельности областей. Почему бы вам не действовать схожим образом. Найдите — не важно, на работе, среди членов семьи или знакомых — людей, хорошо разбирающихся в том или ином вопросе и готовых поделиться с вами своими знаниями. Это все равно, что иметь наставника, только их у вас будет целая команда, и каждый сможет обеспечить ваш рост в определенной области. Так, если вам нужно решить ту или иную проблему, вы можете обратиться за помощью сразу к нескольким специалистам, получив более глубокое понимание ситуации.

 

Привлекайте внешние ресурсы

Есть мнение, что вы через 10 лет — это тот же человек, что и сейчас, за вычетом прочитанных за это время книг и встреченных людей. Близко к истине, ведь наше собственное развитие идет куда быстрее, если задействованы внешние ресурсы, и не только материальные и информационные — новые идеи, источники вдохновения, даже простой взгляд на вашу деятельность со стороны и конструктивная критика. Не открываясь новому, мы обрекаем себя на застой, что не идет на пользу никакому развитию.

 

И самое важное — составьте план. Без него все, описанное выше, не принесет особого результата. Поэтому планируйте, дерзайте и развивайтесь!

Career
4615

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3337

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3463

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3460

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3189

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3455

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...