Признаки успешного человека: 15 штрихов к портрету

Для кого-то успешность измеряется в финансовом эквиваленте, кто-то ассоциирует её с профессиональными достижениями. Хотя на самом деле это понятие намного шире и каждый вправе вкладывать в него свой смысл. Однако как бы там ни было, если вы обладаете набором определённых качеств, успех вам точно обеспечен.

Сложно представить себе что-то более абстрактное, чем успех. Очевидно, именно поэтому многие измеряют его в денежных знаках: имеешь хороший доход – молодец, мало зарабатываешь – неудачник. Однако это не так. Мы подобрали основные критерии успешности, без которых образ идеального преуспевающего человека создать невозможно. Итак, успешные люди:

 

  1. Ставят перед собой масштабные цели. Это действительно очень важно, поскольку отсутствие больших планов свидетельствует об отсутствии определённой жизненной стратегии. При этом у человека может быть несколько тактических задач, и они не обязательно должны вытекать одна из другой.

  2. Целенаправленно движутся к поставленной цели. Если неудачник живёт тем, чтобы избежать возможных неприятностей, то успешный человек просто идёт вперед, не дожидаясь пока его будут подгонять сзади.

  3. Ищут возможности, а не думают о проблемах. Неудачники искренне верят в то, что жизнь может подарить лишь один-два шанса на успех. Поэтому очень важно их дождаться и вовремя рассмотреть, чтобы не упустить. В то время как успешные люди в повседневной жизни постоянно видят массу возможностей. При этом они нередко создают их сами.

  4. Не боятся рисковать. Они открыты для новых идей и смелых решений. Они не переживают из-за того, что их замысел может оказаться провальным. Даже если что-то не получилось, успешный человек сделает выводы и будет пробовать снова. Он идёт по жизни с девизом: «терпенье и труд всё перетрут».

  5. Не боятся поражений. Начиная новое дело, неудачник хочет заручиться гарантией 100%-ого успеха. Его мотивирует лишь яркий свет в конце туннеля. А вот успешный человек готов к возможным неудачам. Он воспринимает их как неотъемлемый атрибут развития и движения вперёд.

  6. Легко сходятся с другими людьми и быстро налаживают новые контакты. Ведь они понимают, что коммуникабельность – это нечто большее, чем просто до боли знакомый штамп. И чем шире круг знакомств, чем больше в их окружении надёжных единомышленников, тем лучше.

  7. Верят в собственные силы. Успешным людям свойственна высокая самооценка, которая не меняется под действием внешних обстоятельств. Именно поэтому они стойко переносят возможные трудности и не боятся неудач.

  8. Не слушают того, что говорят у них за спиной. Они не прислушиваются к сплетням и не зависят от мнения посторонних людей. Преуспевающий человек полагается на собственные силы и берёт в расчёт советы тех, кому он по-настоящему доверяет.

  9. Берут на себя ответственность, поскольку убеждены в том, что их успех, зависит от них самих, а не от того, насколько благоприятно складываются обстоятельства.

  10. Обладают системным мышлением. Они оценивают ситуацию в целом и понимают, как функционирует система. Они знают, как себя вести в зависимости от обстоятельств: где системой необходимо управлять, а где корректировать собственную стратегию.

  11. Не занимаются самообманом. Успешные люди, прежде всего, честны с самими собой. Они не передёргивают факты, не ищут оправданий своим решениям и поступкам, а также не прячутся от реальности в мире иллюзий.

  12. Сохраняют самообладание в любых жизненных ситуациях. Это говорит о психологической зрелости человека, о его умении не распылять энергию на второстепенные эмоции. Стрессоустойчивость также свидетельствует о прочном внутреннем стержне, который и помогает достичь успеха.

  13. Пользуются авторитетом среди коллег. В коллективе ценят их высокие личные качества и профессионализм. Сотрудники стремятся воспользоваться их советом, а руководство прислушивается к их мнению.

  14. Любят свою работу. Даже если ежемесячный доход человека далёк от миллиона, но вспоминая о работе, он чувствует себя по-настоящему счастливым – это свидетельство успеха. Ведь ежедневно тысячи людей приходят в ненавистный офис, занимаются совершенно не тем, что им нравится или просто добросовестно отсиживают положенные 8 часов, при этом они ощущают болезненный дискомфорт из-за бесконечного замкнутого цикла, но ничего не делают для того, чтобы этот круг разорвать.

  15. Работоспособны. Тут следует отметить, что это качество свойственно всем без исключения людям, если они мотивированы неподдельным интересом.

 

Вы изучили все критерии успешности и обнаружили у себя хотя бы 10 из них? Вас можно поздравить, ведь вы правильно расставили акценты, выбрали верный ориентир и двигаетесь в нужном направлении!



You may also be interested in our collections.:
Career
6407

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4818

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4922

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4935

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4630

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4943

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...