Пятилетний план — то, что вам нужно

Мы много писали о том, как успешно пройти собеседование и получить работу своей мечты. Следуя всем советам и рекомендациям, вы сделали свое резюме безупречным, подготовились к каждому этапу собеседования, подобрали всю необходимую информацию о компании... Но вдруг столкнулись с пугающим вопросом: "Кем вы видите себя через пять лет?"

Но это не повод впадать в панику, а наоборот — поразмыслить над своими карьерными перспективами и приоритетами и, вероятно, найти компанию, которая поддержит ваши амбиции.

 

Чтобы грамотно ответить на этот непростой вопрос и представить свою карьеру через пять лет, вам понадобится ясное понимание того, что вы собираетесь сделать за это время. Проще говоря, пятилетний план.

 

 

Случается так, что вы просто ходите на работу изо дня в день, и уже начинаете забывать, зачем вы здесь находитесь. С этим план тоже сможет вам помочь.

 

Он позволит вам не забывать о поставленной цели и направить всю свою работу на ее достижение. В свою очередь, достижение глобальной цели будет заключаться в выполнении ряда более мелких задач в пределах отведенного на них периода — это позволит отслеживать прогресс и не сбавлять темп в процессе.

 

Неудивительно, что вы никогда не добьетесь цели, если не обозначите ее для себя — большинство людей просто прокрастинируют, работая на "автопилоте". Не повторяйте их ошибки.

 

Если вам не посчастливится работать под началом руководителя, который будет равно заинтересован в вашем прогрессе, вы, тем не менее, можете самостоятельно повышать планку и ставить себе все новые и новые цели, не останавливаясь в своем профессиональном развитии. Да, все настолько просто - вы оцениваете свои силы, назначаете дату и ставите цель. Именно с этого должно начинаться каждое дело в рамках вашего собственного пятилетнего плана.

 

Наличие четко обозначенной цели придаст вам сил и позволит понять, насколько успешно вы продвигаетесь к своей глобальной цели.

 

Итак, как же составить ваш пятилетний план? Все просто:

  1. Распланируйте маршрут вашего дальнейшего карьерного продвижения
  2. Установите сроки для каждого из этапов предстоящего пути
  3. Обсудите ваши намерения с наставником или заинтересованным руководителем
  4. Контролируйте свое продвижение и оставайтесь на высоте
Career
4662

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3378

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3505

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3500

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3229

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3495

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...