Работа в крупной компании: через тернии к звездам?

Около 54% опрошенных соискателей считают, что работа в корпорациях открывает перед ними больше возможностей для дальнейшего профессионального и карьерного роста. Однако прежде чем принять окончательное решение, внимательно изучите все аргументы за и против. Ведь, не исключено, что за внешней привлекательностью вакансии могут скрываться подводные камни.

К основным преимуществам работы в крупной компании относятся:

 

  1. Стабильность. В условиях рынка положение корпорации с узнаваемым брендом намного устойчивее, чем у ее менее известного конкурента. За годы работы в крупной компании подбирается сильная, сплоченная команда и накапливается значительный опыт, который помогает работодателю оставаться на плаву даже во время кризиса. Более 41% опрошенных россиян признались, что работая на таких предприятиях, они чувствуют себя защищенными и более уверенными в завтрашнем дне.

  2. Четко расписанные должностные обязанности. В корпорациях круг служебных обязанностей каждого работника четко определен. Поэтому здесь можно целенаправленно оттачивать свои навыки, не отвлекаясь на выполнение посторонних задач.

  3. Перспектива карьерного роста. Крупные фирмы обладают разветвленной сетью филиалов (представительств), расположенных в других городах России или за рубежом. Здесь нередко открываются интересные вакансии, которые позволяют перспективным сотрудникам быстро подниматься по карьерной лестнице.

  4. Возможность для дальнейшего обучения. Корпорации обладают всеми необходимыми ресурсами для повышения квалификации персонала. С этой целью финансируются как краткосрочные обучающие тренинги, так и специальные длительные программы.

  5. Официальная заработная плата, наличие соцпакета. В крупных компаниях зарплата выплачивается в установленные действующим законодательством сроки. Стабильный «белый» доход позволяет работникам планировать семейный бюджет, а при совершении крупных покупок упрощает процедуру получения банковского кредита. Наряду с этим, важность расширенного социального пакета признали 9% респондентов.

  6. Престижность. Упоминание о работе в известной компании сможет украсить любое резюме. А если вам удастся доказать свою причастность к успеху компании, то ваша стоимость на рынке труда существенно повысится.

  7. Современный офис. Работа в корпорации предполагает хорошо оборудованное рабочее место и комфортные условия труда.

  8. Корпоративные мероприятия. В крупных компаниях профессиональные праздники и корпоративы проводятся более масштабно и ярко. А после хорошего отдыха и работается лучше.

Однако, наряду с ощутимыми преимуществами, работа в корпорациях может скрывать и серьезные недостатки. Например:

 

  1. Недостаточно быстрый служебный рост. В крупной фирме, как правило, высокая конкуренция. Помимо этого, функционал специалиста может оказаться недостаточно широким для того, чтобы его вклад в общее дело смогли оценить и увидеть в нем перспективного работника.

  2. Бюрократия. В корпорациях внутренний документооборот слишком обширен. Здесь каждый документ должен быть согласован и утвержден на разных уровнях. Поэтому до момента принятия окончательного решения проходит немало времени. Помимо этого, бумажная волокита распыляет внимание работников и отвлекает их от выполнения основных служебных обязанностей.

  3. Безликость. Здесь трудно оценить вклад каждого сотрудника в общее дело. Поэтому индивидуальный подход к работникам практикуется не часто.

  4. Зарплата не намного выше рыночной. Расчет работодателя прост: работника должен мотивировать сам факт работы в корпорации. В таком случае, зачем платить больше? Хотя на практике, разумеется, бывают и исключения.

  5. Ограниченное общение. Из-за того, что должностные обязанности каждого сотрудника четко расписаны, его общение ограничивается рамками одного отдела или департамента. При этом сам стиль взаимоотношений носит скорее формальный, а не дружеский характер.

  6. Вероятность интриг. В крупных компаниях бОльшая часть штата не приносит ощутимой пользы компании. В первую очередь это связано с тем, что здесь ответственность за исход проекта менее персонифицирована, чем на маленькой фирме. Поэтому у работников остается время на общение в соц. сетях, сплетни и интриги.

  7. Возможность попасть под сокращение. Во время экономического спада каждая компания старается оптимизировать статьи расходов. И нередко «сверху» приходит распоряжение: сократить персонал. В этой ситуации даже самый хороший начальник вынужден подготовить список «кандидатов».

 

Рассматривая вакансии, учитывайте не только бренд, а и то, какую роль работа в крупной компании может сыграть в вашей карьере.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.



You may also be interested in our collections.:
Career
6157

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4609

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4708

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4708

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4419

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4736

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...