Работа в режиме многозадачности: реальность или миф?

Некоторые работодатели полагают, что идеальный сотрудник эффективно выполняет свои обязанности на работе даже в режиме многозадачности. Поэтому при составлении резюме соискатели все чаще указывают это качество в числе своих преимуществ. Однако помните, что напряженный график и ускоренный ритм жизни способны не только снизить личную продуктивность и негативно отразиться на карьере, но и причинить серьезный вред вашему здоровью.

Мультизадачность. Опасный самообман

 

Результаты проведенных исследований показывают, что в определенный момент времени наш мозг способен концентрироваться на качественном выполнении только одной задачи. Несмотря на это до сих пор находятся те, кто готов отстаивать противоположную точку зрения. Ведь совсем недавно они консультировали коллегу по телефону, а одновременно с этим завтракали, просматривали почту и писали ответ на полученный запрос.

Но психологи называют это не выполнением нескольких дел одновременно, а примером постоянного переключения с одного занятия на другое. Если разговор нам не очень интересен, мы можем параллельно делать что-то еще, например, печатать. Однако, как только потребуется концентрация нашего внимания, мы отвлекаемся от клавиатуры и обдумываем свой ответ собеседнику. По окончании разговора мы вынуждены снова перечитывать текст письма, чтобы восстановить в памяти его содержание и попытаться уловить потерянную мысль.

Таким образом, те, кто воспевают культ мультизадачности, постоянно работают в режиме переключения. В итоге создается опасный цикл, на который тратится масса времени. Однако при этом дела, требующие умственного труда, выполняются медленно и непродуктивно. Проведите маленький эксперимент: выполните рабочую задачу, но при этом не отвлекайтесь на телефонные звонки, разговоры с коллегами и проверку почты. Вы убедитесь, что в таком режиме с поставленным заданием вам удастся справиться намного быстрее и эффективнее.

Как многозадачность влияет на качество вашей работы? 

Если человеку регулярно приходится решать несколько задач одновременно, его мозг адаптируется к напряженному графику работы. В результате вырабатывается новый образ мышления, где с каждым разом становится сложнее концентрироваться на выполнении одного задания. Наряду с этим многозадачность способна спровоцировать и другие негативные последствия:

  • Невежливость, неэтичное поведение. Вместо того чтобы внимательно слушать человека, сидящего напротив вас, вы отвлекаетесь на телефонные звонки, проверяете почту или отвечаете на сообщения в мессенджерах. Такое поведение раздражает собеседника и мешает вести конструктивный диалог. Это может поставить под сомнение ваш профессионализм и стать препятствием для дальнейшего карьерного роста.

  • Сложности с концентрацией. Чем с большим количеством задач вам приходится справляться, тем сложнее становится сосредотачиваться и отфильтровывать ненужную информацию. Постепенно мультизадачность снижает ваше умение концентрировать внимание на конкретных деталях и даже ухудшает работу памяти.

  • Стрессовое состояние. Напряженная работа, постоянные переключения на выполнение новых заданий провоцируют выработку в организме человека гормона стресса. Так, на сегодняшний день рекрутеры, размещая вакансии в it, часто делают акцент на данном пункте, а именно стресоустойчивость. Поэтому даже если рабочий день только начинается, вы уже чувствуете себя уставшим и измотанным.

 

4 шага, которые помогут вам снизить негативное влияние многозадачности

 

Учитывая причиняемый мультизадачностью вред, склонность к выполнению нескольких заданий одновременно можно отнести к разряду вредных привычек, которым необходимо противостоять. Как это сделать?

 

Шаг №1. Правило одной активной вкладки в браузере. Чтобы повысить способность концентрироваться на выполнении поставленной задачи старайтесь открывать на рабочем столе не более одной вкладки. К примеру, сначала ответьте на письма, полученные по e-mail, затем изучите корпоративные сообщения, просмотрите последние твиты и уже после этого переходите к рабочим программам.

 

Шаг №2. Планирование дел. Возьмите себе за правило планировать свой рабочий день. При этом постарайтесь не просто составить перечень задач, а и обсудить их с внутренним собеседником. Это позволит ощутить, что часть работы уже сделана и вам остается только закончить начатое.

 

Шаг №3. Использование «внешних носителей». Постарайтесь не перегружать свою память лишней информацией. Не держите в уме того, что можно записать в ежедневник или доверить функционалу современных технических устройств.

 

Шаг №4. Смена обстановки поможет вам сфокусироваться перед выполнением очередной задачи после завершения предыдущей. Например, в обеденный перерыв сходите в кафе или прогуляйтесь в соседнем сквере.

Career
6391

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4806

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4910

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4923

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4619

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4932

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...