Робот украл мою работу

Люди склонны обманывать себя. Поэтому неудивительны результаты исследования, согласно которому 70% опрошенных считают, что новые технологии уничтожат рабочие места в той организации, где они работают. Только это будут не их рабочие места. Это будут места, принадлежащие кому-то еще... Но почему?

В ноябре кадровая компания Davidson провела опрос среди 160 людей делового сектора Австралии, чтобы выяснить, как, по их мнению, будет выглядеть будущее рынка труда. В результате выяснилось, что почти 70% из них считают свои рабочие места не подверженными вторжению “роботов” (или интеллектуального программного обеспечения).

 

Опрос, вслед за которым бизнес-школа QUT опубликовала научный доклад, помогает объяснить нехватку у организаций политики планирования на будущее в том случае, когда речь идет о подготовке к изменениям на рабочих местах.

 

Профессор школы QUI Лиза Брэдли, которая работала над докладом, отметила, что участники опроса были обеспокоены краткосрочными проблемами и вопросами, кто будет их будущим работодателем. Планирование рабочей силы им казалось сложным вопросом, ответ на который зачастую просто опускался.

 

Почти 60% участников опроса указали, что их компания не нанимает руководителей, нужных им для того, чтобы выжить и процветать в рабочем мире будущего.

 

Основатель компании Davidson Роб Дэвидсон сказал, что лидерам нужно заняться самообразованием на тему возможного воздействия “разрушающих” технологий в рамках их отрасли. Работодателям также стоит включить “любопытство” в список требуемых компетенций при приеме на работу.

 

Лишь 47,5% опрошенных сказали, что их работодатель нанимает сотрудников с навыками, необходимыми для выполнения работы будущего. А менее 50% ответили, что их собственные компетенции обеспечат им рабочие места, которые уже не будут предназначены для них, ведь так?

 

Исследование компании Bank of America Merrill Lynch предсказывает, что 47% рабочих мест Америки могут быть автоматизированы к 2020 году, включая офисные позиции финансового сектора.

 

Boston Consulting Group дает чуть более правдоподобный прогноз, согласно которому в течение десятилетия до четверти рабочих позиций будут заменены либо интеллектуальным ПО, либо роботами.

 

В первую очередь это коснется работников телефонных продаж, за ними последуют наборщики текстов, правовые референты, менеджеры финансовых отчетов, администраторы продаж, бухгалтеры, менеджеры заработной платы, финансовые сотрудники, секретари приемных, налоговые эксперты, ассистенты розничной торговли и официанты.

News
6169
News
13312

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
20392
News
7211

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8719

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10987