Российский корпоративный дресс-код. Что нового?

Внешний вид сотрудника – это не просто одежда. Нередко стилистика костюма говорит о своем владельце больше, чем тщательно подобранные слова. Знатоку делового этикета она раскроет правду о том, кто его собеседник. Порой, расшифровав код одежды, можно многое узнать не только о человеке, а и о состоянии дел его работодателя. А что скрывает в себе дресс-код крупнейших российских корпораций?

ТНК-ВР. Выход на новый уровень

 

Ранее корпоративная культура ТНК-ВР не требовала от сотрудников каких-либо ограничений. Здесь о наличии строгих костюмов вспоминали только в ходе подготовки к важным переговорам. Поэтому, когда в 2013 году было объявлено о покупке компании российским нефтегазовым гигантом «Роснефть», все работники получили обновленные инструкции, регламентирующие новые правила. Наряду с другими нововведениями, изменения также коснулись и внешнего вида сотрудников крупнейшей в России нефтяной компании.

 

В документе были расписаны детали принятого делового стиля: от уместной длины рукавов до размера манжет и цвета галстука. Помимо этого, в офис было запрещено надевать цветные носки, обувь с острыми носами, нательные кресты и браслеты. В инструкции корпоративный стиль был условно разделен на 4 категории, каждой из которых соответствовали свои отличительные особенности.

 

Так, если показателем BusinessBest являлось наличие рубашки светлых тонов и темного галстука, то BusinessFriday уже позволял некоторые стильные вольности в виде пиджака с заплатками на локтях, одетого поверх яркой полосатой рубашки. Сотрудникам, привыкшим к отсутствию строгих правил в одежде, нововведения показались слишком строгими. Поэтому многие сменили место работы, предварительно отправив своим знакомым красноречивые фотографии. Однако те, кто остался, говорят, что полученные инструкции скорее были свидетельством того, что у компании сменился владелец, поскольку на практике столь жесткие правила не исполняются.

 

Голубое топливо диктует корпоративный цвет

 

Не секрет, что понятие корпоративной культуры существует в большинстве российских корпораций. «Газпром» и его подразделения также не стали исключением из общего правила. Однако здесь положение о дресс-коде носит больше формальный характер. Оно преследует цель обозначить стандарты компании, ее миссию и определить корпоративный стиль.

 

К примеру, в «Газпроме» принято носить пиджак ярко-синего цвета. Именно такую деталь гардероба, дополненную светло-синим галстуком, можно увидеть на фотографиях председателя правления нефтяной компании Алексея Миллера. Генеральный директор ПАО «Газпромнефть» Александр Дюков и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Александр Медведев также отдают предпочтение корпоративному цвету.

 

Помимо этого, в пиджаках насыщенно-синих оттенков можно увидеть и посетителей известного ресторана «Мансарда», распложенного в бизнес-центре QuattroCorti, неподалеку от главного офиса корпорации. На вопрос журналистов о дресс-коде в компании ответили, что в «Газпроме» принято следовать стандартам делового стиля. Для рядовых сотрудников «Газпромнефти» даже подготовлен перечень магазинов, где можно приобрести костюм стоимостью до 1 тыс. дол.

А как у других?

 

В корпорации «ЛУКОЙЛ» галстук является обязательным атрибутом делового костюма. Без этого символа респектабельности в главный офис вас могут и не впустить. Похоже, что единственный, кто позволяет себе некоторое отклонение от правил дресс-кода – это вице-президент нефтяной компании Леонид Федун. Именно этого финансиста бизнес-партнеры и фотографы нередко видят без галстука.

Положения, регламентирующие корпоративный стиль «Башнефти», разрешают сотрудникам приходить на работу без пиджака. При этомсоставители правил этикета компании считают джинсы неприемлемой деталью делового гардероба, чего не скажешь, например, о ТНК-ВР.

В IТ-компании «Яндекс» не принято носить обувь на каблуках. Здесь полагают, что их стук нарушает тишину в офисе и отвлекает программистов от написания кода. Поэтому многие сотрудники предпочитают одеваться в стиле Стива Джобса. Они покупают несколько пар джинсов определенной модели и ежедневно одевают только их, дополняя образ черным свитером.


Топ-менеджеры Банка Москвы предпочитают заказывать корпоративную одежду у известных производителей. Многие банки даже регламентируют список брендов, которые могут позволить себе их сотрудники, исходя из занимаемой должности. Так в Газпромбанке член правления может купить костюм торговой марки Tom Ford, в то время как рядовой сотрудник ограничивается моделями Zara, Massimo Dutti или Calvin Klein.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.



You may also be interested in our collections.:
Career
4669

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3385

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3511

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3506

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3235

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3502

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...