С падением прибыльности торговых операций инвестиционные банки движутся к депрессии

За три первых месяца 2016 года инвестиционные банки пережили снижение на 56% в сфере торговых операций. Аналитики уверены, что за этим последует продолжение сокращений и уменьшение объема дивидендов.

Европейские инвестиционные банки испытывают на себе всю тяжесть нынешней неблагоприятной для операций с активами от имени клиентов: от облигаций и акций до товаров. Стало известно, что в этом году прибыли с торговли у CreditSuisseупали на 40-45%. 

Многие европейские банки испытали на себе не только реорганизацию и необходимость продать активы на стремительно разрушающемся рынке, но и уменьшили свое присутствие на американском рынке, находящемся в наиболее благоприятных условияхпо сравнению с Европой и Азией. 

Однако, согласно прогнозам аналитиков, и банки Уолл-стрит потеряют от 48% (GoldmanSachs) до 56% (MorganStanley). Замедление экономического роста в Китае, сохранение низких цен на нефть и повышение процентных ставок приведут к снижению клиентского интереса и общему падению результативности на рынках.

Трудности первого квартала показывают, что попытки стабилизации доходов после кризиса демонстрируют умеренную эффективность при все возрастающих издержках.

Джон Пис, аналитик из Nomura, отметил, что спад в области торговых операций приведет к практическим последствиям для тех европейских банков, которые все еще стремятся создать капитал, удовлетворяющий новым требованиям. «Уменьшение торговых прибылей задержит возвращение к стабильному потоку дивидендов для слабых банков и ограничит их объем для более сильных», высказался он по этому поводу.

Хью ван Стинис, аналитик из лондонского отделения MorganStanley, заявил, что для приспособления к новым условиям инвестиционным банкам понадобится более трех лет.

Банки уже активно сокращают штаты. Так, CreditSuisseсообщает об экстренном сокращении 2 тыс. рабочих мест в торговом отделе уже после первого квартала, MorganStanleyв прошлом году уже отказался от 1,2 тыс. рабочих мест в области операций с фиксированным доходом и в бэк-офисе.

Семь европейских аналитиков, опрошенных FinancialTimes, предвещают спад прибылей в среднем на 25% за первый квартал для четырех ведущих инвестиционных банков: CreditSuisse, DeutscheBank, UBSи ­Barclays. 

Киннер Лакани, аналитик из DeutscheBank, признал, что европейские банки попали в «идеальный шторм», возлагая свои надежды на Китай, энергетическую отрасль и общий экономический рост.

По словам экспертов, для ведущих банков Уолл-стрит —GoldmanSachs, MorganStanley, Citigroupи BankofAmerica — ожидается падение доходов по торговым операциям в среднем на 25% после обнародования результатов первого квартала в следующем месяце.

News
4356
News
11609

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
18564
News
7164

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8638

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10870