Шесть глупых ошибок нетворкинга

Как избежать ошибок новичка и выстроить эффективную сеть контактов, не нарушая правил хорошего тона.

Нетворкинг помогает нам заводить новые связи, узнавать новое и пользоваться возможностями, о которых нельзя узнать иными способами. Многие специалисты считают нетворкинг сложным занятием, а почти половина из них, согласно статистике, никогда не занималась им целенаправленно.

Начать никогда не поздно, особенно если вы знаете, каких ошибок в нетворкинге можно избежать. Ниже мы собрали шесть частых ошибок, которые не стоит совершать самому. Начните свой путь с первых успехов, а не с промахов, которые до вас уже совершили тысячи специалистов.

  1. Бравировать сетевым знакомством. Социальные сети упрощают создание новых связей. Но если человек, на которого вы ссылаетесь, знаком вам только по переписке, так и скажите. Не надейтесь, что одно упоминание его имени поможет вам получить работу.  Если его имя что-то значит для интервьюера, он может навести справки и запросить рекомендации. Создавать иллюзию давнего знакомства с влиятельным человеком — слабая тактика, которая может сыграть против вас. Известны случаи, когда перспективных кандидатов отсеивали только за это.

    Не перечисляйте имён людей, с которыми вы знакомы поверхностно.  Карьерные консультанты советуют выбрать одного человека, с которым вас связывает давнее общение и общие дела.  Того, кто сможет за вас поручиться.
     
  2. Не пользоваться шансом. Если вас рекомендуют кому-то в компании, худшее, что можно сделать — не воспользоваться этой возможностью. Если после представления вы не продолжаете контакт, ваш рекомендатель и тот, кому вас рекомендуют, потратили время впустую.  После такой ситуации вы едва ли снова получите рекомендации от этого человека. Не забывайте отблагодарить того, кто вас отрекомендовал — пригласите его на обед или чашку кофе за ваш счёт.

    Время и усилия, которые вы тратите на нетворкинг, всегда окупаются — проявите внимание и благодарность, тогда контакты останутся с вами на всю жизнь.
     
  3. Не оказывать ответных услуг. Нетворкинг работает в обе стороны. Не достаточно построить сеть контактов, её нужно постоянно поддерживать. Если вы принимаете помощь, не забывайте помогать другим. Человек, который обращается к своим контактам только тогда, когда ему что-то нужно, не вызывает доверия. Чтобы ваша сеть контактов развивалась, не только берите, но и давайте что-то в ответ: ссылку на полезную статью, важную информацию, полезное знакомство.
     
  4. Не давать понятного запроса. Когда вы обращаетесь за помощью к своим контактам, вам может понадобиться работа или представление кому-то из целевой компании. Не создавайте своим контактам дополнительной работы — говорите прямо, чего вы от них хотите. Чем точнее будет ваш запрос, тем быстрее вы получите то, что вам нужно.

    Например, если вы ищете работу, дополните своё обращение краткой пояснительной запиской. В ней расскажите, какой тип компании и какую должность вы ищете, и объясните, почему вы — идеальный кандидат.
     
  5. Стремиться к количеству в ущерб качеству. Лучше иметь несколько надёжных и давних контактов, чем стопку визиток, с владельцами которых вы не знакомы лично. Чтобы выстроить функциональную сеть контактов, приложите время и усилия. Любые отношения нужно развивать.

    Если ваша сеть велика, но с некоторыми её участниками вы не общались уже несколько лет, пора изменить подход. Распределите контакты по группам: наставники, коллеги с прошлых мест работы, известные специалисты в отрасли и т.д. Выделите три основных группы и продумайте стратегию, по которой вы будете развивать отношения с каждой из них. Например, к наставникам следует обращаться за советом по развитию карьеры и данным по индустрии, а коллеги могут помочь с работой. После этого постепенно работайте над углублением связей с контактами каждой группы, в зависимости от ваших приоритетов.
     
  6. Быть излишне настойчивым. Нетворкинг — не продажи. Идея навязчивого продвижения своей кандидатуры или своего бизнеса по всей сети выглядит соблазнительной, но едва ли окажется эффективной. В итоге это больше повредит вашей сети, чем поможет лично вам. Узнайте членов сети ближе, выстраивайте общение постепенно. Прежде, чем просить помощи, узнайте, чем вы можете помочь своему контакту. . . Будьте открыты к просьбам своих знакомых, и тогда они охотно выполнят ваши. Чем более глубокую и полноценную связь вы выстроите, тем больше преимуществ она принесёт вам.

    Ошибки нетворкинга — тот случай, когда учиться лучше на чужом опыте. Помните о них и избегайте в будущем, тогда ваша сеть контактов будет более здоровой и эффективной, а успехи в карьере не заставят себя ждать.


You may also be interested in our collections.:
Career
4632

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3474

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3202

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3399

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
12270

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
10659

Как повысить продуктивность на работе, используя закон Паркинсона /

Одна из интересных концепций, которая поможет вам максимально...