Шесть шагов к победе над выгоранием

Вынужденный переход на удаленную работу воплотил мечту многих специалистов. Однако, с течением времени восторг проходит, и многие работники отмечают у себя упадок сил, признаки истощения, повышение агрессии — явные признаки выгорания. Если каждый день кажется днем сурка, то выгорание пришло и к вам. Не мучайте себя и не пытайтесь победить его, тратя все больше и больше сил. Вот несколько простых шагов, которые помогут вам одержать бескровную победу.

1. Осознайте свое положение

В период пандемии оценка уровня собственного благополучия у населения снизилась в среднем на три процента, достигнув минимума в июне. Уверенность в завтрашнем дне также ожидаемо снизилась — в среднем на семь процентов в июне и еще на восемь к июлю, согласно опросам.

В таком положении важно понять, насколько сильно на вас отразилась ситуация, в чем заключается основная проблема, и какие пути ее решения возможны именно для вас.

2. Соблюдайте границы

По мнению экспертов, важно вести аудит рабочего времени, особенно в случае, если вы ощущаете, что работа начинает требовать все больших жертв, сказываясь на других сферах вашей жизни. Этот момент особенно легко пропустить, начав работать в домашних условиях без предварительной подготовки и опыта.

Если выгорание исходит в том числе и из неудовлетворительного баланса работы и личной жизни, не бойтесь поговорить об этом с вашим руководителем. Большинство компаний имеют не так много опыта по удаленному взаимодействию, поэтому диалог просто необходим для установления продуктивных рабочих отношений.

  1. Не забывайте о базовых потребностях.

Потратьте усилия на то, чтобы обеспечить условия для поддержания своего телесного и психического здоровья.

Начните с планирования дня. Подумайте о питании, физических упражнениях и режиме сна. Полезно также создать ритуалы, которые помогли бы вам разделить работу и досуг. К примеру, небольшая разминка, чашка кофе или разговор по телефону с друзьями и знакомыми в конце дня.

  1. Поддерживайте связи

Чтобы победить выгорание, важно уделять время вещам, которые вам приятны. Среди таких вещей, безусловно, находятся и отношения с друзьями и близкими — они послужат залогом вашего хорошего самочувствия и полноценной жизни.

Полезно будет и общение с коллегами в неофициальной обстановке.

  1. Радуйте себя

Если вы чувствуете настроение ухудшается, сосредоточьтесь на тех сторонах работы, которые кажутся вам подлинно важными и приносят удовольствие.

В случае же, когда вам не удается найти чего-то действительно значимого в вашей деятельности, ищите вне ее. Работа, не дополненная отдыхом и развлечениями, только усилит ваше выгорание.

Найдите время для хобби, выделите себе краткие промежутки для отдыха и восстановления сил.

Подумайте и над тем, какие именно занятия могли бы придать вам сил и вернуть интерес к жизни. Для кого-то это может быть просто прогулка на свежем воздухе, кому-то больше подойдут физические упражнения. Следуйте собственному ритму.

Важно также вести учет своим достижениям в течение дня, какими бы малыми по вашему мнению они ни казались. Так вы сможете ясно осознать, что ни один день не проходит впустую.

  1. Не отказывайтесь от отпуска

Если вы отложили свой отпуск в связи с пандемией коронавируса, подумайте над тем, чтобы воспользоваться этим временем, проведя его дома.

Да, границы закрыты, но помимо путешествий есть множество вещей, которые помогут вам отдохнуть. Устройте себе каникулы, оставив на время привычный рабочий ритм.

Не отказывайтесь от отпуска, просто проведите его в соответствии с новыми условиями.

 



You may also be interested in our collections.:
Career
6423

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4834

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4939

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4951

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4644

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4958

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...