Смена работы в сфере финансов: принимаем грамотное решение

При стремительной смене работы в сфере финансов каждый из нас сталкивается с риском. Многие воспринимают его с оптимизмом, учитывая повышенный спрос на квалифицированные кадры в уходящем году. И все же, стоит как следует подумать, прежде чем пойти на столь решительный шаг. Ниже мы привели несколько тем, которые стоит рассмотреть каждому, решившемуся на смену места работы.

  1. Деньги не должны быть единственным преимуществом

Решив перебраться из одной компании в другую, руководствуясь только разницей в зарплатах, вы едва ли совершите мудрый шаг. Если единственное, что побуждает вас сменить работу — это деньги, то, вероятнее всего, вы разочаруетесь. Более того, высок риск того, что существенное преимущество в зарплате может затмить для вас недостатки новой должности, с которыми вам придется столкнуться, когда пути назад уже не будет.

  1. Улучшения должны быть существенными

Если вы серьезно взялись за подбор нового места работы, постарайтесь найти что-то, имеющее существенные преимущества в долгосрочной перспективе. Иногда можно пожертвовать заработной платой ради потенциально более высоких бонусов, больших возможностей для развития и контактов с клиентами, либо карьерных перспектив.

Естественно, что меняя компанию, вы ожидаете оказаться в существенно лучших условиях — по возможностям заработка, более ответственной и разнообразной работе, перспективам роста, возможности получить знания и знакомства, которых вам не предлагает нынешнее место работы.

Размер самой компании тоже является фактором, который стоит учитывать, и не всегда он прямо пропорционален предоставляемым преимуществам. Здесь важно понять, к какому типу банкиров вы относитесь, и что вам больше подходит — быть функционером корпоративного механизма, или принимать на себя, в равной степени,  риски и свободы в малой компании. Последнее предполагает работу в бутике или банке средней руки, первое же ведет прямиком в штат крупнейших банковских гигантов.

  1. Ваша новая компания должна быть стабильной

В наши дни многие кандидаты заботятся о выборе стабильного рабочего места, и часто проводят предварительный сбор информации о потенциальном работодателе.

Оцените результаты компании за последние годы, проведите уместные сравнения, изучите биографию ключевых фигур, динамику изменения активов. Куда лучше стать дополнительно нанятым членом растущей команды, чем срочной заменой выбывшего сотрудника.

Стабильность подразумевает возможности для роста и развития, и, если вы окажетесь на месте уволенного сотрудника, стоит задуматься над тем, долго ли вы сами продержитесь на этой должности.

  1. Смена работы может стать выходом из карьерного застоя

Работа на одну компанию в течение многих лет — не всегда показатель упомянутой стабильности. В штате многих корпораций всегда найдутся директора и вице-президенты, переросшие свою роль. Более того, если вы проработали в одной компании 10-15 лет, не имея опыта на других местах, ваша кандидатура может постепенно обесцениваться, а ваши амбиции и способности будут поставлены под вопрос.

Иногда единственным шагом побороть карьерный застой оказывается шаг в неизвестность. И этот шаг может принести вам пространство для дальнейшего продвижения, рост ответственности и возможностей.

  1. Меняя работу, вы всегда имеете риск повредить своей репутации

У смены места работы есть один существенный недостаток. Несмотря на все положительные стороны, которые вы можете увидеть в новом месте, слишком частые переходы могут нанести значительный урон вашей репутации. В кадровом отделе особенно заинтересованы в тех сотрудниках, которые в будущем имеют большие шансы стать надежной частью команды.

Если два года работы — это стандарт для пребывания на первом рабочем месте, то на втором следует продержаться три-пять лет, чтобы получить весь возможный опыт и наработать базис, который поможет вам в поиске следующего, лучшего места.

Если вам это удастся, и по истечении пяти лет еще останутся перспективы для дальнейшего движения по карьерной лестнице и профессионального развития, то подумайте дважды, и не рассматривайте смену компании, руководствуясь лишь общепринятыми сроками и популярными тенденциями. Возможно, вы уже нашли лучшее место на данный момент.



You may also be interested in our collections.:
Career
6901

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5258

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5341

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5371

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
5051

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5367

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...