Как отвечать на собеседовании на вопрос "Чего вы ждете от новой работы?"

Этот вопрос - не самый частый и не самый редкий - может застать соискателя врасплох. О чем говорить - о карьерных планах или зарплатных ожиданиях? Быть честным или пытаться "продать" рекрутеру несколько приукрашенный образ? Продемонстрировать амбиции или, наоборот, скромность и умеренность? Об этом и другом читайте в нашей статье.

Вопрос «Что вы ждете от новой работы?» интервьюеры задают достаточно часто. Он помогает работнику кадровой службы убедиться, что выбор соискателя не случаен. Однако такой вопрос может быть полезен и самому претенденту. Ведь поиск ответа позволяет объективно оценить ситуацию, проанализировать ход диалога, задуматься над тем, что скрывается за общими фразами рекрутера:

  • "У нас в компании отличный коллектив". Для многих важна царящая в коллективе атмосфера. От этого зависит, будете ли вы получать от работы позитив или к выполнению служебных обязанностей вам придется относиться как к отбыванию повинности. Определение «хорошей», «сплоченной» команды и «теплых» отношений между сотрудниками очень индивидуально. Для кого-то вполне достаточно, чтобы коллеги были неконфликтными. А кто-то в новом коллективе видит возможность найти единомышленников, с которыми приятно провести обеденное время, выпить чашечку кофе после работы или посмотреть недавно вышедший в прокат фильм. К тому же необходимо учитывать и уровень корпоративной культуры.
  • "Эта должность предусматривает большие полномочия". Даже если это не блеф, вы должны понимать, что крайне редко новый сотрудник получает обещанные льготы сразу. Не ждите, что все полномочия вам предоставят автоматически. Их необходимо заслужить. Для этого следует постоянно проявлять свои лучшие качества, доказывать профессионализм и компетентность. Будьте готовы к тому, что кто-то из новых коллег на правах «старослужащего» откажет вам в помощи или будет неохотно делиться полезной информацией.

После того как вы для себя четко сформулируете свои ожидания, можно приступать к ответу на вопрос, заданный интервьюером. При этом ваш ответ должен быть честным и тактичным. Итак, с чего начать?

1. Расскажите о своих навыках. Первое, что приходит на ум в качестве ответа: жду высокой зарплаты, оплаты мобильной связи, корпоративного транспорта и других возможностей сделать работу более комфортной. Однако, такой ответ никого не удивит. Поэтому расскажите о своих профессиональных качествах (например,если вас интереусет работа аудитор, расскажите об успешных кейсах )  и о том, как вы сможете использовать их с пользой для работодателя и будете стремиться совершенствовать полученные знания. Ведь HR-менеджер в первую очередь учитывает интересы компании, поэтому именно такой ответ он хочет от вас услышать.

2. Расскажите о мотивации. Для рекрутера важно, чтобы основным мотивом соискателя была успешная реализация поставленных перед ним задач, а не уровень заработной платы. Поэтому постарайтесь убедить собеседника в том, что результаты работы вдохновляют вас на новые достижения, а мотивация соответствует должностным обязанностям и целям компании.

3. Расскажите, что ваши ожидания соответствуют долгосрочным проектам компании. Работодатель заинтересован в том, чтобы вложенные в повышение квалификации сотрудников деньги не были потрачены напрасно. Поэтому, если должность предполагает возможность карьерного роста, скажите о своем стремлении совершенствовать профессиональные навыки и подниматься по служебной лестнице.

4. Акцентируйте внимание на работодателе. Исходя из описания вакансии, расскажите, почему вы стремитесь работать именно в этой компании. К примеру, это может быть возможность развиваться, достичь поставленных целей или получить дополнительное образование.

В зависимости от ситуации, на каком-то из блоков вы можете остановиться более детально. Главное помнить о том, что ответ на каждый вопрос рекрутера – это возможность увеличить ваши шансы на получение работы.



You may also be interested in our collections.:
Career
4619

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3339

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3465

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3463

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3191

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3457

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...