Личные вопросы на собеседовании в финансовую организацию и ответы на них

Собеседование в банке или в любой другой финансовой компании обязательно будет включать в себя технические вопросы, ставящие целью определить, обладаете ли вы необходимыми навыками для выполнения своих должностных обязанностей. Но помимо этого вам предстоит столкнуться и со спектром личных вопросов, которые, по заявлениям многих рекрутеров, оказываются для большинства кандидатов наиболее сложными.

Эти вопросы кажутся бесхитростными на первый взгляд, но на деле именно они требуют наиболее тщательной подготовки. В ответе на личные вопросы не так важно, что именно вы отвечаете, как то, о чем вам следует умолчать.  Ниже представлены пять наиболее распространенных личных вопросов с рекомендациями по построению вашего ответа.

Расскажите немного о себе

Здесь речь идет не о вашей семье или любимой хоккейной команде. Данный вопрос предлагает кандидату совершить обзор своего резюме, рассказать об основных вехах на карьерном пути и объяснить, почему вы заинтересованы в конкретной позиции. От вас ожидают услышать то, как ваши карьерные амбиции и предпочтения согласуются с направлением работы компании и отдела, а не индустрии в целом - многие кандидаты совершают эту ошибку, тем самым упуская возможность показать работодателю свою заинтересованность как в компании, так и в отдельной вакансии.

Оптимальный ответ на данный вопрос должен завершаться встречным вопросом  работодателю: “Особенно в деятельности компании меня заинтересовало Х. Можете рассказать об этом подробнее?”

Назовите ваши слабые и сильные стороны

Будьте готовы перечислить среди своих преимуществ как минимум один полезный дополнительный навык, например, эффективную работу в команде или склонность к лидерству. Также не забывайте и о своих основных умениях, непосредственно связанных с должностными обязанностями: превосходное владение навыком составления таблиц в Excel или талант к оценке. Главное - не приукрашивайте своих профессиональных качеств, правда рано или поздно откроется, и последствия для вас могут оказаться крайне неблагоприятными.

Что же касается слабостей, лучше ответить честно. Основной ошибкой большинства кандидатов является то, что они, в сущности,  не освещают своих слабостей при ответе на данный вопрос, вместо этого говоря что-то вроде: “Я всегда стремлюсь выполнить работу безупречно” или “Я слишком сильно погружаюсь в работу”.

Всем людям свойственны слабости, и для зрелой личности (и профессионала) важно уметь их осознать. Тем не менее, при ответе стремитесь обозначить именно те негативные качества, которые напрямую не влияют на вашу производительность и не сказываются на способности выполнять должностные обязанности.

У вас есть ко мне какие-то вопросы?

Самое главное, не говорить, что вопросов нет. Заранее подготовьте список вопросов, поскольку именно грамотно заданные вопросы смогут показать, что вы выполнили свое “домашнее задание” и изучили необходимую информацию о компании. Наличие списка вопросов, помимо того, поможет вам избавиться от пауз, придаст диалогу более естественный ритм и позволит снять напряжение, ведь в данном случае в центре внимания на короткое время окажетесь не вы, а интервьюер.

Задайте вопросы о последних сделках компании, новых тенденциях в индустрии, но постарайтесь избегать клишированных вопросов о том “как выглядит типичный день на данной должности?”.

Почему вы ушли с предыдущего места работы?

Этот вопрос направлен на то, чтобы выявить наименее постоянных и зрелых сотрудников, чтобы предостеречь компанию от вашего внезапного ухода. Также он призван проверить ваше отношение к собственным ошибкам и неудачам.

Основное правило при ответе: не стремиться показать себя в лучшем свете за счет бывших коллег и руководства. Наиболее разумно будет рассказать о своих карьерных амбициях и стремлении найти организацию, наиболее подходящую именно вам по ценностям, видению и культуре. Это поможет убедить интервьюера, что вы не решите однажды вернуться на предыдущее место работы.

Расскажите о своих хобби

Самый простой вопрос, главной задачей которого является проверка ваших склонностей. Основные ошибки, которые вы можете здесь совершить: назвать чтение и решение судоку при собеседовании на позицию, требующую постоянного контакта с клиентом, где предпочтение отдается экстравертным личностям. Просто расскажите о своих увлечениях, не стремясь преувеличить свою компетенцию и успехи в них.



You may also be interested in our collections.:
Career
11021

Как описать себя на собеседовании /

«Как вы можете описать себя?» — вопрос, который задают...

Career
6696

Отвечаем на вопросы собеседования небанально: «В чём ваша главная слабость?» /

Единственный способ ответить на этот вопрос грамотно...

Career
6597

Три вещи, знания которых от вас ожидают рекрутёры /

Каждому кандидату сейчас нужна стратегия — без неё...

Career
8796

Добрые знаки на собеседовании: как понять, что оффер ваш /

Мы подобрали несколько примеров добрых знаков: признаков...

Career
8693

Как провалиться на собеседовании ещё до того, как оно началось /

Порой высококлассные специалисты совершают такие глупости,...

Career
8414

Два вопроса, которые стоит задать прежде, чем принять предложение работы /

Многие компании готовы давать своим сотрудникам самые...