Три вещи, знания которых от вас ожидают рекрутёры

Каждому кандидату сейчас нужна стратегия — без неё поиск станет рассеянным, и вы рискуете впустую потратить усилия. К тому же, переговоры с потенциальным нанимателем пойдёт легче, если вы знаете, чего ожидаете и чего хотите.

Чувствуете, как вновь меняется ситуация на рынке труда? Это верное чувство. Год назад можно было говорить о том, что сила обстоятельства на стороне соискателей. За последнее время баланс сместился в сторону работодателей.

Каждому кандидату сейчас нужна стратегия — без неё поиск станет рассеянным, и вы рискуете впустую потратить усилия. К тому же, переговоры с потенциальным нанимателем пойдёт легче, если вы знаете, чего ожидаете и чего хотите.

Попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны рекрутёра. Понимание того, как выглядит ситуация с другой стороны облегчает любое взаимодействие. Вот три вещи, зная которые вы сможете эффективно провести переговоры о своей будущей работе.

  1. Ваши цели и приоритеты — ваша забота

Если вы выгорели на нынешней должности, то легко поддаться соблазну и уйти вникуда. Но это может привести к ещё более сильному выгоранию. Если собираетесь совершить следующий карьерный шаг, нужно понимать, куда вы движетесь. Если не знаете, то рискуете бесцельно прослоняться многие месяцы.

С чего начать? Выделите время, чтобы определиться, каковы ваши профессиональные стремления. Что нового для вашего развития как специалиста должна дать следующая работа?

Рекрутёр, эйчар и кто бы то ни было не видит вас насквозь и не сможет предложить подходящую вакансию и условия, если вы не сформулировали требований и ожиданий. Теперь подумайте над тем, какой должна быть ваша идеальная работа. В какой она индустрии? Как выглядит компания, на которую вы были бы рады работать? Это простые вопросы, но если ответить только на них, то можно собрать несколько критериев для подбора работы.

Если вы понимаете, что конкретная вакансия соответствует большинству ваших желаний и поможет реализовать ваши карьерные устремления, то становитесь более вовлечены в процесс отбора. А ещё это поможет вам не откликаться на вакансии из отчаяния и жалеть о собственном выборе. Для кого-то ответ именно на эти вопросы станет выходом из замкнутого круга выгораний и увольнений.

  1. Выходить на контакт с рекрутёрами и специалистами по найму — это не стыдно

По статистике 77% рекрутёров использую в своей работе социальные сети. На одном только LinkedIn ежеминутно находят работу восемь человек. Возможно, пришло время взглянуть на поиски работы шире, и начать пользоваться не только агрегаторами вакансий. Держите свои профили обновлёнными, старайтесь постить хотя бы раз в две недели, чтобы показать миру, что вы — реальный специалист, которому есть, что сказать.

Если ваш профиль попадётся рекрутёру, он сразу же проверит, насколько добросовестно вы ведёте и обновляете его. Даже если вашу кандидатуру найдут в другом источнике, проверка соцсетей поможет кадровому специалисту удостовериться, что вы именно тот, кем хотите выглядеть в своих резюме и сопроводительном письме.

Пройдитесь по местам работы, удалите те записи, что устарели. Добавьте новые. Освежите свои навыки, опишите пару недавних кейсов. Такая «уборка» хотя бы раз в квартал позволит вам всегда держать ваши профили и резюме наготове, если представится интересная возможность.

И уже с заполненным профилем смело начинайте писать людям. Специалист в целевой компании? Пишите. Рекрутёр в интересующей вас в сфере? Тоже пишите. Люди для того и присутствуют в профессиональных сетях, чтобы общаться с другими людьми. Может, именно сейчас кому-то не хватает кандидата с вашими компетенциями.  Если вам не ответили, то не огорчайтесь. Значит, кандидат нужен кому-то другому. Главное не оставлять усилий, пока не найдёте того, кто сможет помочь с воплощением именно ваших карьерных целей.

  1. Понимание своих потребностей ведёт к их удовлетворению

Знаете, какое первое качество лидера? Понимание себя. Если вы знаете, что вам нужно и что для вас важно, то едва ли начнёте колебаться, когда дело дойдёт до этих вещей. . Если говорить о понимании себя в плане карьеры, вы должны твёрдо знать, что можете предложить и что хотите получить взамен.

Немало кандидатов попадают в ловушку ложных ожиданий: они говорят то, что по их мнению хочет услышать рекрутёр. Часто это совсем не то, чего они хотят от работы. Такая ошибка может стоить вам бесценных лет, которые уйдёт на движение в тупик. Работодателю нужны сливки профессионального сообщества. А специалист хочет получить самое сладкое, что только есть на рынке труда.

Подумайте, что делает вас уникальным профессионалом. Почему нанять захотят именно вас. Этот вопрос часто задают на собеседованиях, и так же часто ответом на него служат заученные банальности. Но если вы отрефлексируете свой опыт, те испытания, которые прошли, и те веши, которым научились, то сможете не только больше ценить себя, но и показать работодателю что-то уникальное и подлинное.



You may also be interested in our collections.:
Career
3199

7 интересных вопросов от рекрутеров /

Если вы готовы начать карьеру в сфере управления инвестициями,...

Career
11011

Как описать себя на собеседовании /

«Как вы можете описать себя?» — вопрос, который задают...

Career
12316

Как победить страх отказа /

Все мы чувствуем себя уязвимыми, потому что живем под...

Career
8808

Как распознать токсичную компанию по описанию вакансии /

Как люди оказываются в отвратительных рабочих условиях?...

Career
6133

Пять мифов, которые мешают вам найти хорошую работу /

Важно учиться отличать правду от вымысла и предрассудков....

Career
6796

Как выделиться на собеседовании: видео-резюме за 5 шагов /

Видео повсеместно вытесняет текст — это происходит...