7 интересных вопросов от рекрутеров

Если вы готовы начать карьеру в сфере управления инвестициями, то вскоре вам предстоит пройти собеседование с рекрутером. Чтобы помочь вам подготовиться и показать себя с лучшей стороны, делимся ключевыми вопросами, которые рекрутеры часто задают на собеседованиях, и некоторыми секретами успеха.

1. Почему вы хотите работать в инвестициях?

Когда вы садитесь за стол переговоров с рекрутером, одним из первых вопросов, который вам, скорее всего, зададут, будет: "Почему вы хотите работать в инвестициях?". Этот вопрос - способ понять, что вас мотивирует и какой у вас бекграунд. Возможно, родители или учителя пробудили в вас интерес к акциям, или ваше увлечение инвестициями было вызвано документальным фильмом об Уоррене Баффете. Рекрутеру интересна ваша история, поскольку она показывает вашу любознательность, образ мышления и стремление следовать своей страсти.

2. Какова ваша инвестиционная философия?

Рекрутеры хотят знать, что вы думаете о заработке и прибыли. Кто вы — инвестор в стоимость, инвестор в рост или тот, кто просто ценит качество по разумной цене? Здесь нет правильного или неправильного ответа, но рекрутеру важно понять ход ваших мыслей. Ваша инвестиционная философия дает ценные сведения, которые помогут вам найти общий язык с потенциальными клиентами.

3. Какие акции вам нравятся в данный момент? Где вы находите идеи для своих акций?

Один из самых важных вопросов — это вопрос о ваших текущих предпочтениях в отношении акций, поскольку это дает представление о том, как работает ваше мышление. Наш совет — избегайте распространенной ошибки, когда говорите об акциях, о которых пишут в новостях. Все видели эти заголовки. Этот вопрос — ваш шанс рассказать нам о своих уникальных открытиях и прозрениях. Расскажите о том, как вы нашли ту или иную акцию, в какую кроличью нору вы провалились, изучая ее, и почему считаете, что она имеет ценность. Эти истории демонстрируют, как вы мыслите и следуете своей интуиции, а это очень интригует работодателей.

4. Какие книги по инвестированию вы читали?

Это очень важно. Читайте как можно больше! Погрузитесь в книги по фундаментальному анализу, узнайте о легендах индустрии, таких как Волшебник страны Оз Грег Коффи или изучите различные торговые стратегии, например анализ Пола Тюдора Джонса. Также рекомендется читать годовые отчеты компаний, которые вам кажутся интригующими, и слушать подкасты о них. Чтение широкого круга книг поможет сформировать ваше мышление как инвестора.

5. Когда вы купили свою первую акцию? Какая это акция?

Расскажите о своем первом опыте инвестирования. Когда вы купили свою первую акцию, какой компании и какой урок вы извлекли из этого опыта? Если вы еще не инвестировали из-за финансовых или иных ограничений, это вполне нормально. В таком случае расскажите, что бы вы купили, если бы у вас были средства.

6. Вы когда-нибудь строили финансовую модель с нуля?

Рекрутеры часто ищут кандидатов, умеющих создавать финансовые модели, в частности модели дисконтированных денежных потоков (DCF). Если вы еще не умеете этого делать, научитесь и попрактикуйтесь в этом навыке. Это очень важный навык, который может значительно повысить вашу пригодность для работы в инвестиционной сфере. Ищите наставников и профессионалов отрасли, которые могли бы вас направить. Что касается предыдущего опыта, то идеальным вариантом будут любые должности, на которых вы ежедневно строили DCF-модели, например, в аудиторских компаниях, в инвестиционно-банковской сфере или в сфере корпоративного консультирования.

7. Расскажите о своем образовании

Рекрутеры всегда спрашивают об образовании, поскольку это помогает нам понять ваши сильные стороны и области компетенции, а также составить четкое представление о том, кто вы. Расскажите о своей степени, достижениях, любимых предметах и внеучебной деятельности, в которой вы принимали участие, например, в инвестиционных конкурсах, обществах, клубах или командах.



You may also be interested in our collections.:
Career
12922

Как описать себя на собеседовании /

«Как вы можете описать себя?» — вопрос, который задают...

Career
14123

Как победить страх отказа /

Все мы чувствуем себя уязвимыми, потому что живем под...

Career
8925

Как распознать токсичную компанию по описанию вакансии /

Как люди оказываются в отвратительных рабочих условиях?...

Career
6242

Пять мифов, которые мешают вам найти хорошую работу /

Важно учиться отличать правду от вымысла и предрассудков....

Career
6887

Как выделиться на собеседовании: видео-резюме за 5 шагов /

Видео повсеместно вытесняет текст — это происходит...

Career
6819

Отвечаем на вопросы собеседования небанально: «В чём ваша главная слабость?» /

Единственный способ ответить на этот вопрос грамотно...