Отвечаем на вопросы собеседования небанально: «В чём ваша главная слабость?»

Единственный способ ответить на этот вопрос грамотно — подготовиться заранее. И мы поможем вам это сделать так, чтобы не повторять одни и те же ответы, которые ваш собеседник слышал сотни раз.

Вопрос о ваших слабых сторонах — самый сложный по мнению многих соискателей. Жаль, что многие так и не научились на него отвечать. Кто-то уводит разговор в сторону своих сильных сторон или перечисляет ложные слабости: крайнюю степень ответственности, перфекционизм и т.п. А кто-то начинает рыть себе яму и рассказывает именно о тех слабостях, которые делают кандидата неподходящим для любой работы.

Сказать правду и не поставить крест на своей кандидатуре — это умение, которое можно развивать. Единственный способ ответить на этот вопрос грамотно — подготовиться заранее. И мы поможем вам это сделать так, чтобы не повторять одни и те же ответы, которые ваш собеседник слышал сотни раз. Первое, что вам стоит сделать — проанализировать вопрос. Чего от вас хочет собеседник, когда задаёт его?

Едва ли он провоцирует вас на самосаботаж. Своим ответом вы должны показать, что осознаёте собственные слабости. И вместе с тем убедить работодателя, что они никак не помешают работе. Есть один небанальный способ ответить на этот вопрос, который сосредоточит внимание на вашем потенциале как специалиста. И этот способ — рассказать о своих зонах роста.

В профессиональной сфере мы всегда не так хороши, как хотели бы. И часто не так хороши, как того ожидает работодатель. По данным кадрового агентства Adecco, 92% работодателей уверены, что кандидатам не хватает навыков и квалификаций. И тем не менее, работодатели нанимают этих самых кандидатов. Если вы расскажете, что вам не хватает тех или иных навыков, это не удивит собеседника. Главное — правильно подать эту информацию. С чего начать? Трезво оцените себя как работника и выделите те моменты, в которых вы слабы. Возможно, это те вещи, с которыми вы редко сталкивались на предыдущей работе. Или те, которые находились вне ваших обязанностей или не были характерны для компании, индустрии, должности.

Выбрали? Отлично. Но не спешите — это не то, о чём вы будете рассказывать. Отступите на шаг назад и вспомните, как выглядел этот список, когда вы только устроились на свою предыдущую работу. Что из него исчезло? Проанализируйте, как вы смогли восполнить эти пробелы и начните составлять свою историю. Если вы хотите показать работодателю, что стремитесь к развитию, вам стоит показать конкретный результат. Пусть собеседник увидит, как вы преодолели свою слабость, насколько лучше стали в конкретной области за время работы. Чтобы идея стала понятнее, посмотрим на пример такого ответа.

По статистике, у кандидатов на собеседованиях в международные компании слабым местом оказывается анализ данных.  Его мы и задействуем в нашем ответе:

«Когда я устраивалась/ся на предыдущую работу, моим слабым местом была работа с данными. Опыта у меня не было, а позиция директора требовала постоянного анализа отчётности.

Я решил/а, что этот пробел нужно восполнить, и начала с нескольких статей, чтобы изучить основы. Затем я ознакомилась/ся с семинаром по этой теме. Наглядное изложение материала позволило понять, как строится этот процесс, шаг за шагом.

Когда я был/а готов/а перейти к практике, то прошла/шёл онлайн-курс по этому направлению. Параллельно мне помогал/а коллега, у которой/го имелось больше опыта в анализе данных. Я изучал/а её/его подход, перенимал/а практические навыки, советовалась/ся в спорных моментах.

Я практиковалась/ся в создании дашбордов на тех данных, с которыми работал/а в тот период и отслеживал/а, насколько они эффективно помогали мне решать рабочие задачи. Наконец я обратилась/ся к штатному аналитику, чтобы изучить вопрос глубже. И к тому моменту, как я покинул/а компанию, уже свободно пользовалась/ся этим навыком в работе».

Посмотрите, насколько более продуманным выглядит ваш ответ после того, как вы расскажете эту историю. Вы не только смогли осознать свою слабость, но и преодолели её. Не забудьте рассказать, что ваш прогресс заметили и оценили коллеги и начальник. У каждого из нас есть такие истории, какими бы незначительными они не казались на первый взгляд. Вспомните одну и расскажите её искренне и последовательно.

Такой ответ будет выделяться из всех тех, что давали кандидаты до вас. Пусть он и не укажет на те слабости, которые у вас есть сейчас — в этом и не будет необходимости. Всё, что собеседник хотел узнать о вас, когда задавал этот вопрос, он уже узнает.

Не забудьте рассказать эту историю себе самим или кому-то из родственников и знакомых, чтобы она подкорректировать её ещё до собеседования и узнать, как она звучит со стороны. Чем более подготовлены вы будете, тем лучше справитесь, когда дело дойдёт до настоящего собеседования.



You may also be interested in our collections.:
Career
4991

7 интересных вопросов от рекрутеров /

Если вы готовы начать карьеру в сфере управления инвестициями,...

Career
12686

Как описать себя на собеседовании /

«Как вы можете описать себя?» — вопрос, который задают...

Career
13889

Как победить страх отказа /

Все мы чувствуем себя уязвимыми, потому что живем под...

Career
8916

Как распознать токсичную компанию по описанию вакансии /

Как люди оказываются в отвратительных рабочих условиях?...

Career
6235

Пять мифов, которые мешают вам найти хорошую работу /

Важно учиться отличать правду от вымысла и предрассудков....

Career
6878

Как выделиться на собеседовании: видео-резюме за 5 шагов /

Видео повсеместно вытесняет текст — это происходит...