Как описать себя на собеседовании

«Как вы можете описать себя?» — вопрос, который задают на любом собеседовании. Хотя интервьюеры будут задавать вопросы в различных формах, вам нужно будет быть готовым ответить с уверенностью и изяществом.

Слова, которые нужно использовать

Вопрос, конечно, требует честный ответ, но вы также можете адаптировать свой ответ к работе и организации, в которой вы проходите собеседование. Лучше подчеркнуть или преуменьшить те элементы ваших знаний и опыта, которые имеют отношения к роли.

Например, если вы проходите собеседование на работу в сфере финансов, вы можете подчеркнуть свои аналитические навыки. Или, если вы ищете работу в сфере закупок, вы можете указать таланты переговорщика.

Чтобы оптимизировать свой ответ, используйте эти слова:

  • Энергичный, мотивированный. Работодатели хотят нанимать кандидатов, которые полны энтузиазма. Расскажите о своих увлечениях и о том, как вас вдохновляет и мотивирует эта роль.
  • Командный игрок, коммуникатор. Никакая работа не делается в одиночку. Даже самые автономные задачи требуют участия других и продукт нужно доставить внутреннему или внешнему потребителю по цепочке создания ценности. Поэтому работодатель нужно знать, что вы хорошо общаетесь и хорошо работаете с другими. Приведите примеры того, как вы работали с коллегами над поиском новых решений или поддержкой члена команды, которому требовалась помощь.
  • Лидер, проблемно-ориентированный, инициативный. Работодатели также хотят быть уверенными в том, что вы проявите инициативу и приметесь за решение проблем. Независимо от того, связана ли роль, на которую вы проводите собеседование, с лидерством, интервьюер захочет знать, что у вас есть лидерские способности – в убеждении, влиянии и мотивации окружающих вас людей. Приведите примеры того, как вы играли ведущую роль в коллективе, когда он столкнулся с проблемой, и как вы влияете на других.
  • Нацелен на результат, надежен, организован. Организации также хотят знать, что вы добьетесь результатов и будете последовательны в доведении поставленных задач до конца. Подробно расскажите о достигнутых вами результатах и о том, как вы успешно довели проект до завершения или справились с проблемой клиента.
  • Талант, эксперт, технологически ориентированный. Вам также необходимо четко связать свои способности с работой, которую вы ищете. Интервьюеры хотят услышать, что у вас есть необходимые навыки для этой должности. И, конечно же, они хотят знать, что вы разбираетесь в релевантных технологиях.
  • Целеустремленный, ориентированный на будущее. Сегодня люди очень часто меняют работу. В результате компании ищут кандидатов, которые преданы им, своему бизнесу и своему будущему. Они хотят знать, что вы будете преданы своей работе сегодня и в долгосрочной перспективе вместе с организацией. Расскажите о том, что вас волнует, чего вы с нетерпением ждете и как должность и организация помогут вам этого достичь.

Поделитесь знаниями и опытом

Обязательно говорите как о своих знаниях (знаниях о чем-то), так и о своем опыте (знании, как что-то сделать, и о том, как вы делали это раньше). Не просто перечисляйте свои полномочия или квалификацию, рассказывайте истории и приводите примеры.

Также старайтесь говорить сжато, но не в ущерб полноте рассказа. Не стоит монополизировать разговор, но при этом важно высказываться развернуто. Если вы нащупаете баланс в этой точке, это сильно поможет вам на собеседовании.

Уверенность в себе без самоуверенности

Также будьте уверены в себе и скромны. Расскажите о своих достижениях и признайте свой успех, но также дайте понять, что вы готовы к постоянному росту и развитию. Интервьюеров порадует ваша уверенность, но их оттолкнет высокомерие.

Кроме того, наниматели должны быть уверены, что вы можете сразу взяться за дело, но не хотят нанимать человека, который считает, что ему нечему учиться, или который, кажется, думает, что знает все — о компании, должности или будущей.

Получите оффер

То, что вы говорите, и слова, которые вы используете, имеют решающее значение. Но также помните о том, как вы выглядите. Люди получают около 93% своей информации из невербальных источников, включая вашу мимику, взгляд, позу, темп речи, фразировку и многое другое.

Убедитесь, что ваше поведение соответствует содержанию вашей речи. Если вы приводите пример своих отличных коммуникативных навыков, убедитесь, что вы говорите кратко и ясно. Если вы говорите о своей способности строить отношения, убедитесь, что вы демонстрируете открытость и душевность.

Поскольку рекрутерам зачастую трудно найти хороших кандидатов, у вас есть прекрасная возможность оказаться в числе лучших, если вы опишете себя убедительно и четко.



You may also be interested in our collections.:
Career
5243

7 интересных вопросов от рекрутеров /

Если вы готовы начать карьеру в сфере управления инвестициями,...

Career
14139

Как победить страх отказа /

Все мы чувствуем себя уязвимыми, потому что живем под...

Career
8925

Как распознать токсичную компанию по описанию вакансии /

Как люди оказываются в отвратительных рабочих условиях?...

Career
6244

Пять мифов, которые мешают вам найти хорошую работу /

Важно учиться отличать правду от вымысла и предрассудков....

Career
6887

Как выделиться на собеседовании: видео-резюме за 5 шагов /

Видео повсеместно вытесняет текст — это происходит...

Career
6819

Отвечаем на вопросы собеседования небанально: «В чём ваша главная слабость?» /

Единственный способ ответить на этот вопрос грамотно...