Десять советов, которые помогут вам на собеседовании в инвестиционном банке

Собеседование в инвестиционном банке— одна большая полоса препятствий, и прежде чем встретиться с интервьюером в живую, вам предстоит пройти череду психометрических тестов и хорошо показать себя на онлайн-интервью, если вас заинтересовала работа в инвестиционном банке. Ниже мы подобрали десять советов, которые помогут вам в преодолении последнего, самого сложного этапа собеседования.

1. Правильный настрой — половина дела

Ваш успех в немалой степени зависит от того, как вы представите себя на интервью. Подумайте над этим: на начальных должностях от вас потребуется справляться с разноплановыми задачами, работать до 15 часов в день, выносить повышенную рабочую нагрузку, и при этом не сдаваться и сохранять позитивный настрой.

Не так важно показать себя умным и предельно компетентным сотрудником, как убедить интервьюера в своей способности влиться в коллектив и справляться со стрессом и всеми возможными сложностями.

 Вторым важным фактором при отборе кандидатов станут ваши твердые знания основ своего дела — никто не требует от вас обширных познаний во множестве областей, однако, любой молодой сотрудник должен быть уверен в своих базовых знаниях и с готовностью применять их на практике.

 2. Улыбайтесь

Вы удивитесь, узнав, как много кандидатов забывают улыбаться на первом собеседовании — причиной тому могут быть излишняя концентрация на предстоящих вопросах или высокий уровень стресса. Не повторяйте их ошибок и не теряйте самообладания: ваше первое собеседование — не более чем разминка.

3. Не забывайте о скромности

Свою скромность, один из первых признаков профессионализма, можно демонстрировать разными способами.

Во-первых, не будьте слишком самонадеянны и не пытайтесь создать впечатление, что знаете больше, чем интервьюер — это едва ли пойдет вам на пользу.

Во-вторых, следите за точностью и краткостью ваших ответов, не стремитесь рассказать все, что вы знаете по затронутому вопросу. Если собеседнику потребуются дополнительные подробности, он наверняка попросит вас об этом.

В-третьих, контролируйте свою речь, говорите четко и разборчиво, и не перебивайте собеседника.

4. Не теряйте уверенности в себе

Избегание излишней самоуверенности не мешает вам быть уверенным в себе. Не бойтесь выражать то, что действительно думаете, если это может помочь вам в ответе. Будьте честны, не боясь оценки собеседника.

Помните, что ваш собеседник превосходит вас лишь опытом и накопленными за время работы знаниями, это поможет избежать излишнего волнения.

5. Сформулируйте ответ на основные вопросы

В любом инвестиционном банке вас будут спрашивать примерно об одних и тех же вещах, поэтому заранее готовьтесь рассказать о том, почему вы выбрали эту сферу деятельности, предпочли конкретную компанию и почему хотите работать в указанном регионе. И не забывайте о главном — почему, помимо всего сказанного, выбрать должны именно вас.

6. Покажите свою готовность учиться

Признаем, что, если вы стремитесь работать на начальной должности в банке, то едва ли обладаете обширными знаниями и богатым опытом. Прежде всего, вас будут ценить за вашу готовность и способность обучаться в кратчайшие сроки. Поэтому, помимо своих профессиональных качеств, не забывайте упомянуть о желании совершенствовать свои навыки как об основной мотивации.

7. Думайте не о компании, а о людях

В сущности, десять ведущих банков удивительно похожи друг на друга. Поэтому, когда вас спросят, почему вы выбрали именно этот, не стоит лукавить и упоминать о выдающихся сделках, корпоративной культуре и т.п.

Гораздо эффективнее упомянуть о том, что вам приходилось общаться с бывшими или нынешними сотрудниками банка, и их слова о компании вызвали у вас интерес и повлияли на желание выбрать именно этот банк.

8. Покажите два основных качества

Ответ на вопрос: «почему мы должны выбрать вас?» не требует от кандидата демонстрации своих профессиональных качеств. Это вопрос, который должен выявить наличие у вас двух важнейших качеств: умение взаимодействовать с коллективом и понимание рабочей этики.

9. О важности бухгалтерского учета

Технические вопросы, с которыми вы столкнетесь, будут включать в себя секцию бухгалтерского учета— и здесь вам важно не делать ошибок. Даже кандидат с высокой мотивацией и развитыми коммуникативными навыками не сможет пройти собеседования, допустив ошибки в ответе на эти вопросы.

10. Проявите сообразительность

Не стоит недооценивать вопросы на сообразительность, ролевые игры и счет в уме— пусть эта часть интервью и покажется вам менее серьезной, заминка или трудности в ответе на один из таких вопросов, вызванные стрессом, могут свести ваши шансы к нулю. Лучшее решение — практиковаться заранее, ведь большинство вопросов доступно в сети



You may also be interested in our collections.:
Career
2884

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
9010

Как занять вакансию до того, как ее опубликуют /

Несколько стратегий, которые помогут вам получить работу...

Career
9370

Как блистать с первых дней на новой работе /

Важно сохранить баланс между амбициями и профессиональной...

Career
9257

Почему вас не берут работать в инвестбанк, и что с этим делать /

Мы собрали рекомендации для соискателей с сайтов крупнейших...

Career
8878

Десять вещей в вашей карьере, от которых стоит избавиться /

Весна — время обновления. Пора избавиться от всего,...

Career
10853

Шесть лучших книг об инвестировании от Майкла Бьюрри /

Многие знакомы с личностью Майкла Бьюрри по оскароносному...