Смена руководителя: новые возможности или угроза увольнения?

В компанию пришёл новый начальник, и весь коллектив замер в ожидании перемен. В этом нет ничего удивительного. Ведь под угрозой оказался как привычный распорядок трудовых будней, так и перспективы карьерного роста тех, кто уже успел распланировать все этапы своего восхождения по служебной лестнице. Как работать в условиях неопредёленности? Какую линию поведения выбрать?

Нередко после перемен в руководящем составе коллектив живет в ожидании кадровых перестановок, предполагая, что вскоре новое руководство начнёт формировать «свою» команду. По каким признакам можно безошибочно определить, что чистка не за горами?

  • Красноречивым признаком приближающихся перемен является замена ключевых сотрудников, которые курировали рабочие процессы и обеспечивали эффективную коммуникацию новыми, менее компетентными работниками. Ведь если руководитель не ставит перед собой цель сохранить коллектив в прежнем составе, с представителями «старой» команды он расстаётся без малейших сожалений.

  • Ещё одним верным признаком возможной чистки кадров можно назвать отдаление начальника от коллектива, его холодность в общении, тотальный контроль над соблюдением трудовой дисциплины и внедрение большого количества дополнительных отчётов, которые не всегда нужны.

Если ни один из этих признаков вы не обнаружили, постарайтесь все перемены воспринимать позитивно и поддержите нового руководителя. Ведь ваш коллектив возглавил человек, который берет на себя ответственность за успешную реализацию проектов компании, а без команды профессионалов с этой задачей ему не справиться.

 

Как найти общий язык с новым руководством

 

  • Смена руководителя происходит не «просто так». Для кадровых перестановок всегда есть веские основания. Следовательно, можно предположить, что существует серьёзная проблема, которую руководство компании стремится решить таким кардинальным методом. Поэтому полезно внимательно проанализировать ситуацию, чтобы понимать на решении каких задач новый начальник будет фокусироваться в первую очередь.

  • Как правило, в течение 2-х недель после назначения руководитель приглашает сотрудников на установочную встречу. Если по какой-то причине этого не произошло, выступите инициатором диалога сами. В ходе разговора расскажите о своём функционале и о результатах работы, которых уже удалось достичь. Не бойтесь открытого общения. Такая манера поведения намного продуктивнее, чем обсуждение тактики нового руководства с коллегами во время обеденного перерыва.

  • Спросите начальника, каким он видит успешного работника и что для него значит успешный результат в том отделе, где вы работаете. Также постарайтесь выяснить, каким образом будут строиться ваши коммуникации: какие вопросы следует обсуждать, с какой периодичностью и в каком виде подавать отчеты. Это поможет оценить приоритетность поставленных перед вами задач и то, какая роль в служебной иерархии отведена лично вам.

  • Даже если вы в совершенстве знаете все тонкости профессии, не показывайте своё недовольство, когда начальник предлагает использовать новые методы для выполнения уже привычного задания. В вашем лексиконе не должно быть фраз: «Раньше мы это делали по-другому», «Мы пробовали эту методику. Ничего не получится» или «Это нереально». Покажите, что вы готовы к переменам. Проявите активность и стремление расширить свой функционал, чтобы у руководителя сложилось о вас впечатление, как о настоящем профессионале.

  • Если вы убеждены, что в рамках вашей компании новую идею успешно реализовать не удастся, детально аргументируйте свою точку зрения и обязательно предложите альтернативный вариант решения сложной задачи.

  • Не принимайте участия в офисных интригах. Ведь новому руководителю вливаться в незнакомый коллектив также тяжело, как и вам вносить непредвиденные коррективы в уже ставшие привычными рабочие будни. Поэтому проявите доброжелательность и компетентность, приложите все усилия для того, чтобы результат работы был максимально эффективным. Если вы не поддержите начальника, это негативно отразится на всём подразделении, и может привести к масштабным кадровым перестановкам.

 

Новый начальник всегда стремится внести коррективы в работу даже хорошо слаженного коллектива, где все друг к другу уже привыкли. Он будет настаивать на реализации своих методик и рано или поздно приведёт своих единомышленников. Когда вы оценили ситуацию и поняли, что не разделяете методы управления недавно назначенного руководства, вы либо приспосабливаетесь, либо уходите. Ведь для каждого из нас важно найти «свою» компанию, где не надо лицемерить, под кого-то подстраиваться. А как думаете вы?

Career
4624

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3345

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3469

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3467

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3195

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3461

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...