Три способа узнать о всех должностных обязанностях на собеседовании

Представьте следующую ситуацию: вы успешно проходите собеседование, с энтузиазмом приступаете к работе на новом месте, и только в этот момент обнаруживаете, что вам предстоит заниматься вещами, о которых ни на собеседовании, ни в описании вакансии не было сказано ни слова. Звучит, как сюжет для кошмара?

Но иногда такого поворота событий не избежать: в компании может смениться руководство, или ваш менеджер может сменить место работы сразу после вашего зачисления в штат. Однако, это конкретный исключения; как правило, если описание вакансии хоть немного отражает ваши должностные обязанности, все подозрительные моменты будут видны невооруженным глазом.

 

Вероятно, вы слышали или читали о том, что на собеседовании стоит спросить «Что входит в мои ежедневные обязанности?» или «Как выглядит обычный день на моей должности?», но здесь очень легко сказать, что ни один день не похож на другой, или наоборот, избежать ответа, переходя к излишним подробностям, но при этом не затрагивая сути вопроса.

 

Так что, как только настанет ваш черед задавать вопросы, попробуйте менее популярные формулировки, представленные внизу. Каждая из них повысит привлекательность вашей кандидатуры в глазах интервьюера и позволит получить именно те ответы, которые вам нужны.

 

1. Каковы приоритеты вашей компании? Менялась ли корпоративная стратегия за последние годы?

На собеседовании естественным будет сфокусироваться непосредственно на рассматриваемо вакансии и начать задавать вопросы, относящиеся только к ней. Разумеется, такие вопросы важны, но сосредоточившись только на специфике работы на вашей должности, вы рискуете упустить важные моменты, касающиеся компании в целом. Например, если к запуску готовится новый продукт, на который сейчас брошены все силы, то вероятнее всего, на новой должности вам придется тесно сотрудничать с другими отделами и часто даже делать и доделывать чужую работу в смежной сфере.

 

Поэтому, задавая вопросы, покрывающие частные моменты рабочего процесса, не упустите возможности узнать и о состоянии дел во всей компании. Это, во-первых, покажет вашу заинтересованность в деле компании, во-вторых — поможет узнать о стратегических целях, прямо или косвенно влияющих на ваш рабочий процесс.

 

2. Готовятся ли какие-либо глобальные проекты, не указанные в описании вакансии?

Разумно предположить, что все крупнейшие проекты компании будут упомянуты в описании, в разделе обязанностей. Но может случиться так, что за составление текста описания будет ответственен человек, лишь условно связанный с отделом кадров, а потому слабо представляющий, какая информация должна быть в него включена. Или же новый проект только назревает, и о нем не упоминают раньше времени, боясь утечек информации.

 

Поэтому, если от вас требуются определенные навыки, никто не гарантирует, что они будут использованы для достижения ожидаемых вами целей. А даже если и будут, то обычный день на новой должности может быть далек от ваших представлений о нем или идти вразрез с имеющимся опытом работы на аналогичной должности.

 

Вопросы о предстоящих проектах продемонстрируют вашу дальновидность и позволят еще раз проверить соответствие реального положения дел тому, что указано в описании вакансии.

 

3. Как мои обязанности и цели могут меняться в течение года?

Предположим, вы намерены работать с клиентами и не возражаете, если помимо этого ваша работа будет включать эпизодическую обработку баз данных, разнообразие полезно, в конце концов. Но только не тогда, когда заявленная «эпизодическая» работа будет занимать большую часть вашего времени, а вся работа с клиентами будет проходить как побочный элемент работы с данными ине подразумевает прямого взаимодействия. Формально, вас не обманули, однако, нечеткая формулировка будущих обязанностей может привести к серьезному конфликту ожиданий. То же верно и в обратном, когда работа с клиентами будет вашим основным занятием, вопреки тому, что вы слышали на собеседовании.

 

Такой вопрос хорош тем, что задавая его, вы выглядите, как человек, пытающийся получить более глубокое понимание своей роли в деятельности компании. Для вас это ценно в том числе и тем, что даже если обязанности на рассматриваемом рабочем месте полностью соответствуют указанным в описании вакансии, на любой работе бывают периоды наибольшей загруженности. И вам наверняка будет интересно, когда и как часто они случаются, и в как это может отразиться на вас.


Разумеется, узнать все о своей новой работе из одного только собеседования, не вступая в должность, у вас не получится. Но все же, вы сможете узнать достаточно для того, чтобы составить свое мнение о том, на что вы соглашаетесь и стоит ли оно того.

 


 

 

Читайте также:

Career
6743

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5124

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5209

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5240

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4926

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5234

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...