Удаленная работа изменит подход и привычки в нашей отрасли

За последние 15 лет инвестиционно-банковский сектор пережил взлеты и падения. О том, как менялась индустрия IB рассказал Петр Молчанов, глава управления инвестиционно-банковских услуг «Ренессанс Капитала» в России и СНГ.

FE: Петр, расскажите про свое образование. Где и как вы постигали основы профессии?

П. М.: Я окончил бакалавриат и магистратуру экономического факультета МГУ. С корпоративными финансами мы начали знакомиться на третьем курсе. Позже я защитил кандидатскую диссертацию на факультете государственного управления в своей же alma mater. В аспирантуре мне посчастливилось участвовать в годовой программе по обмену с Йельским университетом.

FE: Вы начинали карьеру сразу как инвестбанкир или успели попробовать себя в других сферах? Как складывалась ваша карьера до прихода в «Ренессанс Капитал»?

П. М.: После третьего курса и за пару недель до кризиса 1998 года я устроился на свою первую работу, в российскую аудиторско-консультационную компанию и вскоре убедил акционера и генерального директора запустить новое направление – маркетинговые исследования, которое сам и возглавил. У нас неплохо получалось, бизнес постепенно рос. Но однажды я допустил оплошность, и важному клиенту ушел материал с грубыми ошибками. Клиента я потерял. Расстроился, конечно, но сделал выводы. Понял, что предстоит еще набраться знаний и опыта международного класса.

В 2000 году я начал работу в Ernst & Young, в группе оценки бизнеса департамента корпоративных финансов. В то время подобных вакансий было мало, и работать в компании «большой четверки» было очень престижно. Для меня это стало отличной подготовкой. По сей день инвестбанки охотно нанимают людей с опытом работы в «большой четверке», особенно в корпоративных финансах, потому что там неплохо обучают оценке бизнеса. Это очень релевантный опыт для инвестиционного банкира.

FE: Когда вы впервые оказались именно в инвестиционно-банковском бизнесе? Как продвигалась Ваша карьера в индустрии?

П. М.: Набравшись опыта, через два года я перешел в свой первый инвестбанк UFG, который вскоре приобрел глобальный Deutsche Bank. Сделка пришлась на период моей годовой учебы в Америке. Получилось, что уехал я из одной компании, а вернулся в другую: после практически семейной атмосферы UFG окунулся в динамичную, жесткую, конкурентную среду Deutsche. За время моего отсутствия команда выросла в несколько раз. Эти годы (2003-2004) совпали с, пожалуй, самым бурным ростом рынка инвестиционно-банковских услуг.

Затем я перешел в московский офис Goldman Sachs, где проработал достаточно долго, но с перерывом на один год, в течение которого я возглавлял департамент M&A в компании Интеррос.

С 2012 по 2017 год я работал в ВТБ Капитале, где возглавлял в инвестиционно-банковском департаменте группу, которая занималась потребительским сектором, включая ритейл, производство потребительских товаров и сельское хозяйство. А в 2017 году я перешел в «Ренессанс Капитал» и возглавляю управление инвестиционно-банковских услуг в России и СНГ.

FE: Расскажите, как произошел этот переход? Вы рассматривали предложения от других инвестиционных компаний?

П. М.: Надо понимать, что мир инвестбанкиров сейчас очень тесен. По представленности имен и размерам офисов мы находимся примерно в 2003-2004 годах. Мы пережили бурный рост, огромные офисы 2007-2008 годов и постепенное и сильное сокращение с тех максимумов. Поэтому банкиры, которые давно работают на рынке, довольно хорошо знают других игроков и их возможности.

Поэтому и с «Ренессансом» мы тоже были давно знакомы: в ряде сделок мы работали бок о бок или по разные стороны баррикад. Исторически у «Ренессанса» были сильные позиции в потребительском секторе, а именно за эту сферу я отвечал в ВТБ Капитале. Введение санкций в 2014 – 2015 годах привело к определенному оживлению в российском сельском хозяйстве и пищевой промышленности, моей команде удалось закрыть несколько знаковых сделок. Поэтому с «Ренессанс Капиталом» мы очень быстро договорились, так как хорошо понимали друг друга.

FE: Приходилось ли Вам проводить интервью? Что можете посоветовать тем, кто только планирует устроиться к Вам в компанию?

П. М.: Я постоянно интервьюирую кандидатов. До меня они прошли этапы тестирования, собеседования с командой и показали хорошие знания теории и аналитические способности. Моя задача – выявить мотивацию, понять, насколько человек заинтересован в отрасли и компании, насколько он соответствует нашей корпоративной культуре. Также для меня важен общий уровень эрудиции, чтобы человек был интересен коллегами и клиентам. Еще я люблю вопросы на нестандартное мышление, способность человека отключиться от прямолинейной логики и подойти к задаче творчески.

В целом я считаю, что у идеального кандидата в инвестиционно-банковской отрасли не должно быть пробелов по нескольким направлениям сразу. Безусловно, кандидат должен обладать хорошими аналитическими способностями. Также важны так называемые soft skills: ведь наш бизнес выстраивается вокруг клиентов, и доступ к ним имеет даже самый младший человек в команде, поэтому огромное значение имеет тактичность, коммуникационные способности. Нужна при этом и выносливость, бывают серьезные нагрузки. Хотя все реже они напоминают 2007-2008 годы, когда приходилось работать по 100 часов в неделю. Огромное значение имеет умение работать в команде. Если по какому-то из этих качеств есть провал, это будет серьезной проблемой для развития по карьерной лестнице. Это не обязательно должен быть аналитик на 10 из 10, это может быть аналитик на 9 из 10, но и по остальным пунктам у него должно быть 8, 9, 10. Это гораздо лучше, чем где-то иметь максимум, а где-то провал. Сбалансированность кандидатов по всем качествам очень важна.

FE: Расскажите о Вашей должности в «Ренессансе Капитале». Вы сразу пришли на эту позицию? Какие у Вас функции и полномочия?

П. М.: Да, я сразу пришел на позицию главы управления инвестиционно-банковских услуг в России и СНГ. Я и моя непосредственная команда занимаемся сделками слияний и поглощений, а также в тесном взаимодействии с командой рынков капитала, которая у нас называется группа финансирования, работаем над сделками с публичными акционерным и долговым капиталом, примерами которых являются размещения на бирже акций или облигаций. На сделках с публичным капиталом моя команда выполняет работу, связанную с оценкой и позиционированием компании в процессе продажи публичным инвесторам. Кроме того, мы покрываем большое количество клиентов и стараемся предложить им услуги других департаментов, например, управление ликвидностью или инструменты хеджирования, а наши коллеги из других подразделений продвигают наши услуги среди своих клиентов.

FE: Существуют ли в «Ренессансе» заграничные командировки или стажировки? Если да, то на каких позициях?

П. М.: У «Ренессанс Капитала» есть несколько основных регионов присутствия. Наш «домашний» рынок – Россия и страны бывшего СССР, в частности, Казахстан, Грузия, Беларусь, , Украина, Молдова,  Узбекистан.

Второй ключевой регион – Африка, где у компании сейчас пять офисов: по одному в Нигерии, Кении, Египте и два в ЮАР. Также есть офис в Лондоне и в Нью-Йорке. Это мировые финансовые центры и иметь там присутствие необходимо для поддержания диалога с инвесторами.

Поэтому, конечно, есть и командировки, и стажировки, причем начиная с самых младших позиций. Бывает, что какое-то время сотрудник направляется на работу в другой офис. Также мы сопровождаем клиентов на роудшоу, ездим на переговоры, часто бываем в Лондоне. Кстати, бывают и поездки по России на объекты компаний-клиентов. Это тоже очень интересная возможность посмотреть страну и своими глазами увидеть, как работает бизнес основных российских компаний в различных отраслях.

FE: Расскажите, как пандемия коронавируса сказалась на инвестиционно-банковском бизнесе?

П. М.: На бизнес коронавирус безусловно повлиял. Наша деятельность – производная от общеэкономической активности, а она сократилась за последние недели. Не так много игроков и отраслей, которые выиграли в этой ситуации. Ряд проектов сейчас поставлены на паузу.

Вместе с тем некоторые наши клиенты – те самые счастливчики, которые получили преимущества в текущей ситуации. Это игроки на рынке интернет-торговли и онлайн образования. Мы давно и сознательно сделали акцент на работе с клиентами из этих отраслей, которые мы считаем стратегически привлекательными, хотя зачастую это небольшие компании, еще не вышедшие на уровень безубыточности. Но мы были уверены, что это чемпионы завтрашнего дня и сознательно инвестировали свое время и силы в работу с ними. Сейчас рост таких компаний резко ускорился, что, мы надеемся, позволит осуществить наши проекты по привлечению инвестиций.

Дополнительный импульс также получили некоторые производители продуктов питания и  компании на рынке здравоохранения. Такие тоже есть среди наших клиентов, и сделки с ними продолжаются и даже местами интенсифицировались.

FE: Как изменилась работа компании в связи с режимом изоляции в России и многих других странах? Ваши сотрудники работают удаленно? Как проводите переговоры с зарубежными клиентами?

П. М.: Командировки сейчас, конечно, невозможны, так как границы закрыты. Большая часть наших сотрудников работает удаленно, причем мы заблаговременно протестировали такой режим, убедились, что все работает.

Наша ИТ-инфраструктура позволяет компании полноценно функционировать даже в таких условиях. Мы организовали тренинги, чтобы все сотрудники могли уверенно пользоваться приложениями для конференц-связи и обмена информацией. Теперь виртуальные встречи и совещания – часть нашей новой реальности. Думаю, что после снятия карантина опыт удаленной работы не останется незамеченным и изменит подход и привычки в нашей отрасли.

Сегодня умение адаптироваться, понимать тренды и предвидеть изменения становятся важным как никогда. «Ренессанс Капитал» в этом смысле всегда работал на опережение, это записано в ДНК компании. И если к нам приходят люди с такими же ценностями и приоритетами, с ними мы точно сработаемся.   

 



You may also be interested in our collections.:
Career
6682

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5068

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5153

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5179

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4866

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5178

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...