Удалите это из резюме. Немедленно!

Вы уверены, что знаете как правильно составить резюме, в котором каждое слово говорит о вашем профессионализме и убеждает рекрутера в том, что именно ваша кандидатура максимально соответствует требованиям работодателя? Возможно, вы используете выражения, вызывающие раздражение HR-менеджера? Может быть, поэтому процесс поиска работы затянулся?

Чтобы составить правильное резюме, необходимо учесть несколько важных аспектов: здесь важна структура документа и его адаптация к определенной вакансии. Также эффективность резюме зависит от форматирования, читабельности, насыщенности ключевыми словами, и от того, какие словосочетания вы используете, когда описываете свои профессиональные качества, навыки и достижения.

 

«Не учите меня жить!» Так говорят рекрутеры, когда видят фразы: «Кадровым агентствам не звонить», «В рабочее время не беспокоить» или «На низкую зарплату не согласен». Ваше желание оградить себя от звонков не вовремя и от невыгодных предложений вполне естественно. Но в процессе поиска работы постарайтесь излучать позитив, открытость и дружелюбный настрой.

 

Если вы еще работаете, но уже подыскиваете более перспективный вариант и не хотите, чтобы ваш нынешний работодатель знал об этом, извинитесь перед позвонившим вам кадровиком. Скажите, что в данный момент вы не можете разговаривать. Это достаточно распространенная ситуация, поэтому, как правило, HR-менеджеры относятся к ней с пониманием и вам будет не сложно согласовать более удобное время для продолжения разговора.

 

Я быстро обучаюсь. Рекрутеры считают, что соискатель использует эту фразу, когда ему нечего сказать о профессиональных достижениях. Тем более странным такое словосочетание выглядит в резюме специалиста с 5-7 летним опытом работы. Предполагается, что за годы практики кандидат уже изучил все тонкости профессии, и период стажерства остался позади. Безусловно, на новом месте работы специалисту потребуется какое-то время на то, чтобы войти в рабочее русло. Но это обычная адаптация.  Здесь ни о каком обучении речь уже не идет.

 

Я – самый лучший. По этим словам кадровик понимает, что соискатель не умеет акцентировать внимание на своих основных навыках. Скорее всего, такого кандидата обвинят в излишней самоуверенности и завышенной самооценке, а потому едва ли пригласят на интервью. Немедленно вычеркиваем ненужную фразу из резюме!

 

Хочу занять руководящую должность. Глаголам «имею/хочу» также не место в резюме успешного кандидата. Ваши желания не являются подтверждением профессиональных качеств, а потому не несут в себе никакой ценной информации. Они напрасно занимают место, которое можно было бы использовать более рационально. Наряду с этим, сомнения в адекватности соискателя вызывают сведения, которые не относятся к конкретной должности. Например, «имею собственное жилье». Зачем рекрутеру знать об этом?

 

ТОП-13 слов/фраз, которые надо срочно заменить в резюме

 

Соискатели нередко используют слова, которые не просто не несут полезной информации, а даже вызывают приступ оскомы на зубах кадровика, поскольку встречаются в 90% резюме. Поэтому либо замените их синонимами, либо дополните фактами:

 

  • Обширный опыт замените на «решал задачи», «управлял группой», «возглавлял отдел», «владею методами антикризисного управления»;

  • Креативный замените на «разработал концепцию», «инициировал ввод в действие инновационной технологии», «внедрил программу», «модернизировал процесс»;

  • Ответственный замените на «добросовестный», «компетентный»;

  • Пунктуальный замените на «внимательный», «обязательный»;

  • Стрессоустойчивый замените на «уравновешенный», «тактичный»;

  • Осуществлял работу замените на «построил (систему)», «курировал выполнение проекта»;

  • Аналитическое мышление замените на «провел анализ»;

  • Эффективный замените на «увеличил прибыль компании на (столько-то) %», «улучшил ключевые показатели работы отдела», «адаптировал компьютерную программу под специфику основной деятельности фирмы»;

  • Успешный замените на «достиг (такого-то) результата», «разработал ускоренный курс обучения менеджеров отдела продаж новым методам работы, что увеличило клиентскую базу компании на (столько-то) %;

  • Обеспечивал выполнение замените на «выполнил», «запустил в действие», «построил систему»;

  • Содействовал/способствовал замените на «инициировал», «организовал», «улучшил работу»;

  • Принимал участие замените на «выполнял работу (функции)»;

  • Коммуникабельный замените на «общительный», «отзывчивый», «дружелюбный».

 

И последнее. Резюме – официальный документ, в котором нет места эмоциям. Поэтому, наряду со «слабыми» словами, лишними будут и восклицательные знаки.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.



You may also be interested in our collections.:
Career
6682

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5068

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5153

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5179

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4866

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5178

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...