Ваш начальник: господин или товарищ?

Что важнее для вашего руководителя: получить власть над людьми или заслужить их признание? В зависимости от ответа на этот вопрос, руководителей можно разделить на два лагеря, каждый из которых имеет свои преимущества в тех или иных ситуациях.

Доминантные руководители способны диктовать свое видение подчиненным, в противовес тем, что полагаются на собственный престиж в группе — они способны продвигать и культивировать видение своей команды.

 

Эволюционная биология находит объяснение существованию настолько различных подходов к руководству. Так, доминантный стиль руководства возник гораздо раньше и не является специфичным для человека. Стремление к доминированию характерно для многих видов, в том числе и приматов. Как правило, среди животных большим успехом пользуются наиболее сильные и внушительные особи, способные отвоевать свое положение. Но в отношении людей это не всегда верно. Часто признание и одобрение бывает куда более эффективным средством к достижению верхних ступеней иерархии.

 

Серия экспериментов, направленных на изучение поведения человека в группе, показала, что склонные к доминированию люди говорят куда чаще и куда громче, в то время как те, кто полагается на престиж склонны скорее слушать и анализировать то, что говорят другие.

 

Доминантный руководитель скорее займется сбором информации и адаптацией группы к своему стилю руководства. Наиболее талантливые из подчиненных будут с большей вероятностью ущемлены. Для такого руководителя важно следить, чтобы они не выделялись среди основной массы сотрудников. Также для доминантного руководителя выгодно не допустить формирования близких межличностных связей между своими подчиненными.

 

Но если первый тип руководителей стремится к полноте контроля во всех аспектах работы, то второй полагается на личную компетентность в одних сферах и на способности своей команды во всех остальных.

 

Президентские выборы в США неплохо иллюстрируют противостояние двух разноплановых лидеров: Дональд Трамп является прекрасным образцом доминантного типа, а Хиллари Клинтон проявляет качества его противоположности. Или другой пример: Стив Джобс из Apple среди тех, кому приходилось с ним работать, имел репутацию непримиримого, строго доминантного начальника, тогда как Уоррен Баффет с его более мягким стилем руководства, подпадает под категорию тех руководителей, что основывают свою власть на престиже.

 

По словам экспертов, в нашу культуру куда естественнее вписывается движимая престижем власть, а та, что основана на строгом подчинении может привести к таким последствиям, как травмирующие межличностные контакты и унизительные для подчиненных действия.

 

Однако, доминирование не всегда влечет за собой строго негативные последствия. Если у руководителя есть ясное и четкое видение курса компании, то необходимо донести его до всех сотрудников, и здесь нет ничего лучше доминантного стиля руководства. Также он играет важную роль в кризисных ситуациях: иногда кому-то необходимо принять власть во всей полноте, и вместе с тем, ответственность, и тогда коллективный брейншторминг окажется не особенно полезным.

 

Полагаться на престиж уместно, когда руководитель хочет дать возможность подчиненным проявить себя и этим открыть дорогу к позитивным изменениям в организации. Но и тогда такой подход к руководству может принести немало проблем. Часто популярное решение не является самым разумным, а высказанные идеи не так хороши, как кажется их авторам, и здесь престиж оборачивается своей темной стороной.

 

И если большинство руководителей тяготеют к одному из стилей, то по-настоящему успешный лидер не отождествляется ни с одним из них, всегда помнит об интересах организации и знает, какой подход к руководству будет уместен в каждой конкретной ситуации.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
6398

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4809

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4913

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4926

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4622

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4935

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...