Время перемен: 6 способов преодолеть страх смены работы

Работа превратилась в рутину? Вы не чувствуете перспектив? В коллективе сложилась нездоровая атмосфера? И вы все чаще ловите себя на мысли: «А не поменять ли работу?» Но потом вдруг понимаете, что боитесь перемен…

Ваш страх понятен. Во-первых, смена работы нарушает привычный образ жизни и лишает вас ощущения стабильности. Во-вторых, вы задумываетесь о переменах, но ведь нельзя быть уверенным, что с новым работодателем всё сложится блестяще. В-третьих, риск финансовых потерь, особенно, если вы уходите «в никуда». В-четвёртых, проявляются ваши внутренние страхи. Вы боитесь потерять какие-то льготы, авторитет или социальный статус. Вы опасаетесь осуждения родных или даже задумываетесь о том, что могут сказать совершенно посторонние люди. Поэтому побороть страх смены работы – это уже половина успеха. Ведь вы не думали бы о переменах, если бы вам всё нравилось.

 

  1. Возьмите отпуск. На этапе принятия важных решений трудно представить себе что-то более эффективное, чем перемена обстановки. А если учесть, что наметившаяся смена работы – шаг ответственный, значит и отдых должен быть максимально ярким и запоминающимся. Возьмите паузу. Переключите свой мозг на положительные эмоции, позвольте ему расслабиться. Получив заряд энергии, он непременно заработает с новой силой.

  2. Проанализируйте свои цели. Поговорите со своим внутренним «я». Постарайтесь понять и объективно оценить то, о чём вы мечтаете в плане карьеры и профессионального роста. Затем подумайте, что в действительности вы делаете, чтобы ваши мечты сбывались. Вам сложно мысленно давать оценки, не упустив при этом что-то важное? Берите бумагу. Разделите лист на три колонки и последовательно их заполните:

    • в первую запишите всё, что вы хотели бы получить в плане карьеры и профессиональных навыков;
    • во второй по пунктам распишите то, что вы реально делаете для реализации своих желаний;
    • в третьей перечислите свои служебные обязанности, которые вы делаете изо дня в день.

Сравните между собой все колонки. Сделали выводы? Пора действовать! Периодически пересматривайте их снова, редактируйте записи. Это поможет вам оценивать то, насколько вы близки или, напротив, далеки от своих целей и желаний.

 

  1. Изучите рынок труда. Вы проанализировали собственные цели и поняли: чтобы их достичь, вам надо сменить работодателя? Начните с изучения рынка труда. Это поможет оценить реальную стоимость ваших профессиональных навыков, а также понять, в каком направлении можно двигаться, и какие качества для этого нужны.

  2. Планируйте перемены. В вопросах смены работы необходимо быть очень осмотрительным. Не принимайте решений сгоряча, ведь даже супер-выгодные предложения новой работы нередко таят в себе массу подводных камней. Однако также не стоит откладывать принятие важных решений бесконечно долго. По мнению психолога Кристофа Бюрге, карьеру может сделать тот, кто планирует перемены, а не тот, кто решается на них от безысходности.

  3. Определите свои страхи. Снова берите лист бумаги и составляйте список причин, аргументирующих, почему вам необходимо сменить работодателя. Затем опишите всё, что вас страшит. Не стесняйтесь в выражениях, будьте максимально искренним. Расскажите молчаливому собеседнику о всех своих сомнениях и недопониманиях, которые останавливают вас и не дают сделать решительный шаг вперёд. В процессе работы вы, возможно, поймёте, что ваши страхи скорее надуманные, чем реальные. Поставьте первую часть списка где-нибудь на видное место. Глядя на неё, вы будете постоянно помнить о необходимости перемен. И даже с учётом возможных трудностей, новые перспективы стоят того, чтобы постараться преодолеть страх смены работы.

  4. Помогите себе сами. Если в вашей профессиональной жизни уже был опыт неудачных перемен, и вы боитесь новых ошибок, вспомните о своих достижениях. Ведь, несмотря на какие-то просчёты в прошлом, вы добились новых результатов. Неужели у вас нет спортивного интереса, и вы не хотите покорить новую карьерную вершину?

  5. Попросите близких поддержать вас. Если вы в чём-то сомневаетесь, постарайтесь не принимать судьбоносных решений самостоятельно. Обратитесь за помощью к близкому другу или родным. Покажите им составленный вами список. Возможно, они дополнят его новыми аргументами того, что вам действительно пора менять работу. Рослее этого расскажите, что страхи и переживания могут остановить вас на полпути и попросите близких чаще напоминать вам о положительных моментах перемен и о том, почему ради этого стоит приложить усилия.

 

Когда вы поймёте, что ваше движение вперёд останавливают только надуманные страхи, тогда вы осознанно начнёте преодолевать их ради достижения собственных целей.



You may also be interested in our collections.:
Career
6394

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4806

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4910

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4923

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4619

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4932

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...