Завтрашние работники заплатят за недальновидность сегодняшних лидеров

Одна из важнейших проблем руководства сегодняшнего дня: обостренный синдром отрицания. Как это часто случается, проблема кажется не такой страшной на первый взгляд, и как это случается еще чаще — в перспективе она может привести к самым серьезным последствиям. Многие руководители слишком заняты, напуганы или беспечны, чтобы оценить масштаб угрозы. Трудности обозримого будущего кажутся не такими важными в перспективе, но неспособность предвидеть и проанализировать их уже является одной из важных проблем нынешних руководителей.

На сегодняшний день есть целый ряд причин для беспокойства за будущие поколения рабочих, руководителей, специалистов и новаторов. Все их усилия, направленные на решение возникающих уже сегодня проблем, могут оказаться недостаточными, и тогда в этом некого будет винить, кроме поколения их предшественников.

 

Как работает механизм отрицания и кого он затрагивает

 

Вам наверняка известна ситуация, складывающаяся вокруг глобальных изменений климата. Она порождает вокруг себя целую идеологию, неподвластную влиянию ни фактов, ни логики, ни здравого смысла. За этим стоит одна из важнейших проблем сегодняшнего общества — склонность к отрицанию.

 

На сегодняшний день те, кто стоит у руля мировой экономики прекрасно осознают, с какими проблемами вынуждено столкнуться поколение миллениума. Оно, пожалуй, обречено стать первым поколением в истории, имеющим худший уровень жизни, чем их предшественники. Ему будут чужды пенсии, стабильная карьера, уверенность в своих сбережениях и чувство защищенности в той мере, в какой они были знакомы их родителям.

Звучит слишком пессимистично? Синдром отрицания дает о себе знать. Обратимся к фактам: согласно отчету Национального Бюро Экономических Исследований, по масштабу последствия для экономики кризис 2008 года сравним с войной или глобальным стихийным бедствием. Для экономики это хроническая болезнь, а не обычная «простуда» — она не пройдет сама, без приложения каких-либо усилий. И новые поколения ощутят это на собственном опыте — уровень доходов для него грозит уменьшиться, а карьерные перспективы значительно сузиться по сравнению с предшественниками.

 

Люди, находясь в долгах, тем не менее, вынуждены работать куда больше при меньших зарплатах, притом, как правило в тех отраслях, которые непосредственно влияют на ситуацию, от последствий которой они страдают.

 

Но мало кто касается этой проблемы на высшем уровне. Вместо этого все чаще слышатся уверения в том, что экономика восстанавливается и все так или иначе налаживается. Это не лидерство, это осознанное построение виртуальной реальности и попытка выдать желаемое за действительное.

 

Настоящее испытание для руководства

 

Единственным мерилом хорошего лидера на данный момент является способность осознать масштам проблем, встающих перед будущими поколениями, молодыми специалистами и собственными преемниками в ближайшие десятилетия. Любопытно отметить, что на данный момент люди куда более осведомлены о грозящих проблемах, чем те, кто в силах повлиять на их решение и те, кто так или иначе за них ответственен.

 

Самая крупная борьба в верхних эшелонах развернется между теми, кто готов взяться за самые пугающие проблемы сегодняшнего дня и теми, кто делает вид, что их не существует. Первые так или иначе победят, как минимум за счет недоверия, неуклонно копящегося по отношению к лозунгам и политике последних. И тогда перед ними встанет задача признать ту роль, которую они сыграли в создании нынешней ситуации, чтобы на основе этих ошибок создать институты, способные спасти экономику и общество в целом.

 

Что будет на повестке дня завтра?

 

Комплекс представлений о лидерах, готовых переделать мир на нужный лад едва ли не полностью состоит из заблуждений и недомолвок. Иметь такие цели и убеждения, безусловно, почетно для лидера, но его основная функция состоит совсем в другом. Чтобы понять, каким мир должен быть, нужно прежде всего осознавать, каков он есть.

 

И вот тогда в дело вступает собственно намерение менять окружающий мир. Нельзя повлиять на то, что не можешь понять, проанализировать или объяснить. Слепота делает нас безвольными жертвами ситуации, а не теми, кто каким-либо образом способен на нее повлиять.

 

Принятие на себя активной роли также связано с пониманием того, что все трудности, с которыми нам предстоит столкнуться созданы нашими же действиями, особенно действиями тех, кто считает себя лидерами сегодняшнего дня.

 

Реальность глобального потепления показывает, к каким последствиям приводят проблемы, будучи осознаны слишком поздно. Угроза не появилась из ниоткуда, она всегда была на виду, и перед лидерами всегда стоят выбор: действовать или игнорировать проблему. Сегодня перед нами стоит схожая проблема.

Career
6387

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4803

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4907

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4920

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4616

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4929

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...