В коллективе появился токсичный сотрудник — как быть?

Токсичный сотрудник или подчиненный — тот, кто склонен поступать таким образом, который вредит репутации компании, рабочему процессу и обстановке на рабочем месте. Что делать, если в коллективе появляется такой человек и как поставить его на место?

Вред, приносимый токсичными сотрудниками огромен: согласно исследованиям Гарвардской школы бизнеса, сохранение в штате токсичного сотрудника выливается приблизительно в $11,400 ежегодно, в том числе за счет оттока кадров — тех сотрудников, которые не в состоянии работать в атмосфере, создаваемой личностями такого рода.

Но их ущерб заметен не только с точки зрения экономики, поскольку наличие в штате токсичного сотрудника чревато и психологическим вредом — повышением уровня стресса, нарастание отчуждения и ощущения беспомощности в коллективе. Возникает вопрос, что же с этим делать?

Хороши только на бумаге

Лучше действовать загодя — просто не допускать найма таких сотрудников. Это, однако, куда сложнее, чем кажется. На бумаге потенциально токсичный сотрудник выглядит безупречно. Он деятелен, знает себе цену и с особым рвением блюдет правила компании. В то же время, результаты психометрических тестов выявляют свойственную им самонадеянность, меньшую степень сознательности, чем та, которую они себе приписывают и, помимо того, пренебрежение мнениями и нуждами коллег.

Именно поэтому важно обеспечить как можно более тщательный отбор новых сотрудников. С одной стороны, важно провести как можно более полное психометрическое тестирование, с другой же, постараться в процессе собеседования выявить в кандидате такие качества, как безусловное уважение, преданность, смелость, благодарность и, что не менее важно, умение слушать.

Умение задавать правильные вопросы

Есть мнение, что обладание перечисленными выше качествами даже более важно, чем обладание необходимыми навыками и опытом работы. Здесь важна способность кандидата представить примеры проявления тех или иных качеств, а также возможность подтвердить информацию через его бывших коллег.

Также важно создать такую атмосферу, в которой поводов для токсичного поведения просто не возникало бы. Так, к примеру, некоторые компании проводят регулярные опросы и форумы, благодаря которым сотрудники могут свободно высказывать свое мнение и впоследствии наблюдать, как их обратная связь влияет на деятельность компании.

Но положим, компании все же не удалось оградить себя от найма токсичных сотрудников. Что же делать тогда?

Лицом к лицу

Если вредоносное поведение уже имело место быть, то руководителю важно уметь представить ущерб, понесенный компанией в результате действий сотрудника в исчислимых величинах. В дальнейшем необходимо периодически отслеживать эти показатели, равно как и деятельность самого сотрудника и давать характеристику его работы, отмечая позитивную или негативную динамику. В том случае, если положение дел не изменится, у руководителя на руках окажется наглядное подтверждение неспособности подчиненного выполнять условия трудового договора.

Это, однако, лишь крайний случай — велика вероятность того, что уже первая беседа с руководителем поможет изменить поведение сотрудника в лучшую сторону.



You may also be interested in our collections.:
News
4405
News
11651

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
18605
News
7165

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8640

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10872