Можно ли обойти требования к опыту работы?

Насколько жесткими могут быть требования к опыту работы? Чем определяется цифра в год, три года, десять лет? Можно ли претендовать на должность, не имея трудового стажа, указанного в описании вакансии?

Для многих компаний опыт работы желателен, и указанная цифра при этом — не требование, а скорее ориентир. Какими бы ни были требования, приоритетны ваши навыки и профессиональные качества. Поэтому, если вакансия вас заинтересовала, отправляйте отклик вне зависимости от наличия требуемого опыта.

 

Вас могут пригласить на собеседование для того, чтобы обсудить ваш опыт, поэтому необходимо подготовить правильные ответы на вопросы рекрутера. Чтобы представить себя в лучшем свете, вы должны знать, что может ожидать вас на интервью. Верным первым шагом будет звонок сотруднику отдела кадров, обратившему на вас внимание. С наибольшей вероятностью это менеджер по найму персонала. Если нет, постарайтесь связаться именно с ним.

 

Предпочтительной будет следующая формулировка:

«Если бы я узнал о вакансии чуть больше, то смог бы продемонстрировать свою полезность на этом месте  и сделать собеседование продуктивным для нас обоих. Не могли бы вы ответить на пару вопросов?»

 

На данном этапе не нужно распространяться о себе или пытаться решить вопрос о несоответствии требованиям вакансии с первых минут разговора. Двух или трех вопросов будет достаточно, чтобы продемонстрировать свою компетентность и заинтересованность в сфере деятельности компании. Подождите, пока менеджер согласится вам ответить, а затем спрашивайте, стараясь использовать четкие и емкие формулировки.

 

Например:

 «Подразумевает ли должность управленческую деятельность, или ограничивается исполнением профессиональных обязанностей?»

«Каких результатов вы ожидаете от сотрудника в полугодовой/годовой перспективе?»

 

Не задавайте вопросов вроде «чем я буду заниматься?». Если таковые возникают, значит, вы недостаточно хорошо изучили описание вакансии.

 

Тщательно продумайте вопросы, которые вы хотите задать в разговоре. Пусть они будут короткими и непосредственно относящимися к вакансии. Помните, это еще не собеседование.

 

Как только вы получите интересующую вас информацию, переходите к следующему этапу. Теперьвампредстоитизучить:

  • ·         Ситуацию в отрасли
  • ·         Сферу деятельности компании
  • ·         Особенности компании, ее историю и организацию
  • ·         Руководителя и штат (не стесняйтесь привлекать ваших знакомых)
  • ·         Специфику должности

 

Проходя сверху вниз, от сферы деятельности компании до вашего места в ней, выделите проблемы, возникающие на каждом из уровней, и подумайте над тем, как вы могли бы их решить. Не воспринимайте это слишком серьезно, просто подготовьте себя к обсуждению любой темы, которая может быть поднята на собеседовании.

Попробуйте составить краткий план, демонстрирующий ваше видение проблем и способы  их решения. В  конечном счете, любая работа требует планирования. Если в процессе вы обнаружите, что для решения поставленных задач вам не хватает навыков или знаний, опишите, где вы могли бы получить помощь, средства  и информацию, чтобы компенсировать это. Покажите, как ваш подход повлияет на благосостояние компании? Увеличит прибыль или уменьшит издержки? Помните, что здесь вы не пытаетесь превзойти руководителя или сделать работу за него, а предлагаете свои идеи к обсуждению и рассмотрению менеджером.

Проявите должное уважение, дайте понять, что вы не подвергаете сомнению авторитет и компетенцию собеседника, не стесняйтесь спросить советов или профессионального комментария.

Лучше всего сделать это так:

«Я ведь правильно понимаю ситуацию? А как бы вы хотели, чтобы ваш сотрудник справился с этой проблемой? Мне хотелось бы услышать ваше мнение, ведь я мог где-то ошибиться».

 

Большинство работодателей испытывают проблемы с определением списка качеств, которыми должен обладать соискатель, в том числе с формулированием требований к опыту работы. Если вы поможете им в этом, на деле продемонстрировав свои навыки, это принесет неоценимую пользу обеим сторонам. Если менеджер ждет от сотрудника больше, чем просто способности следовать инструкциям, этот подход обязательно сработает. Попробуйте следовать изложенной тактике при приеме на работу, и это сразу выделит вас среди остальных кандидатов.

 

Если работа действительно важна для вас, будьте готовы продемонстрировать, почему выполнять ее достойны именно вы. Этого будет более, чем достаточно, чтобы оправдать несоответствие требованиям к опыту работу. Да, это будет непросто, но кто сказал, что хорошее место достается даром?

 

С такой подготовкой у вас есть неплохие шансы получить именно эту работу, несмотря на формальное несоответствие требованиям. Собеседование не зайдет в тупик на вопросе о вашем возрасте или стаже, если вы сфокусируетесь на  проблемах, находящихся в области вашей компетенции и способах их решения. Проще говоря, на вещах, которые действительно важны для вашего работодателя!

Career
6330

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4756

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4863

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4873

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4570

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4886

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...