Величайшая ошибка опытного соискателя

Годы работы обогатили вас опытом и выдающимися достижениями. Вы успели опробовать себя на различных должностях и с успехом решали самые разные проблемы. Все это сделало вас крайне привлекательным и разносторонним кандидатом, но есть одна проблема.

Чем больше вы можете рассказать о себе, тем труднее это сделать. Иными словами, чем больше ценной информации в вашем резюме, тем сложнее грамотно ее преподнести — перенасыщение резюме и есть величайшая из ошибок опытного соискателя.

И как правило, чем более опытен специалист, тем менее читаемо его резюме — не так-то просто кратко изложить все свои достижения и квалификации. Как же показать работодателю свою ценность как кандидата и выделиться среди других соискателей, не допустив при этом величайшей из ошибок? Об этом мы сегодня и поговорим.

Выделите проблему

Если вы планируете занять руководящую должность, то должны ясно представлять, с какими проблемами сталкивается руководящий состав компании. Обычно таких от одной до трех из тех, что не дают покоя высшему руководству компании. Чтобы привлечь внимание к своей кандидатуре, в резюме вы должны затронуть хотя бы одну.

Конечно, никто не будет указывать на проблемы работодателя в описании вакансии — здесь вам понадобятся дополнительные источники информации из числа ваших контактов.

Как только вы получите представление об этих проблемах, выберите ту, решение которой:

Во-первых, будет связано с вашими должностными обязанностями.

Во-вторых, потребует тех навыков, которыми вы обладаете.

В-третьих, крайне важна для компании и не может игнорироваться.

Когда закончите с этим, составьте примерный список вопросов, связанных с проблемой, и подберите несколько решений, которые могли бы быть интересны управлению.

Можете также подобрать несколько релевантных примеров — выдавать всю доступную вам информацию пока рано, это только отвлечет собеседника от проблемы.

Пока ваша цель — предложить уместный и оригинальный вариант решения проблемы, который позволит выделиться на фоне остальных кандидатов. Если ваше предложение будет достаточно интересно, это позволит не только увеличить шансы на получение должности, но и, если информация распространится, получить новые неожиданные карьерные предложения.

Сойдите с проторенной дороги

Для многих специалистов сделать это не так-то просто. Вашего опыта и навыков наверняка хватит, чтобы соответствовать всем требованиям работодателя, не так ли? Однако, при поиске сотрудника на руководящую должность, компания заинтересована прежде всего не в примерном исполнении им требуемых обязанностей, а в том вкладе, который он может внести в ее дело.

О нем-то вам и следует сказать прежде всего — величайшая ошибка побуждает специалиста скрупулезно расписывать все свои обязанности на предыдущих местах работы, забывая о том, что действительно важно для будущего руководителя. Итак, вам случалось влиять на доход организации, сокращать издержки, выходить из сложных ситуаций и непосредственно участвовать в решении проблем компании, а также вводить что-то новое в рабочий процесс? Отлично, именно в этом и будет заинтересован эйчар. При отборе кандидатов на руководящую должность прежде всего внимание обращается на релевантный опыт управления, а не на ваши ежедневные должностные обязанности.

Следуя рекомендациям выше, вы можете значительно сократить свое резюме, но в то же время, сделать его релевантным лишь для узкого спектра должностей.  Это последнее, о чем вам стоит беспокоиться — поставив себя как специалиста, готового эффективно решать определенные задачи, вы станете одним из лучших претендентов на конкретную должность. А разве не это было вашей целью с самого начала?

Career
4648

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3365

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3491

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3487

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3215

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3481

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...