12 причин отказа от работы в крупной компании

Где лучше работать: в солидной корпорации с узнаваемым брендом или в небольшой, но перспективной компании? В процессе поиска работы с этой сложной дилеммой сталкивается множество соискателей. А окончательное решение зависит от того, какие карьерные высоты вы хотите покорить и что готовы для этого сделать.

Миллионы амбициозных молодых специалистов убеждены в том, что крупные компании готовы открыть перед ними широкие перспективы карьерного роста. Хотя сотрудники этих корпораций после нескольких лет усердного труда не редко увольняются, отдавая предпочтение работе на менее престижной должности в штате небольшой фирмы. Чем вызвано «бегство» опытных специалистов из компаний с мировым именем?

 

  1. Обилие внутренних правил. В корпорации царит настоящая бюрократия. На изучение и соблюдение всех норм и регламентов офисным работникам приходится тратить массу сил. Поэтому для реализации своего потенциала остается все меньше и меньше времени.  К тому же работа, которая делается без удовольствия, редко бывает по-настоящему эффективной.

  2. Сложный документооборот. Необходимость придерживаться определенной иерархии способствует тому, что на согласование и подписание какого-либо документа вам может потребоваться несколько дней, а порой даже недель. Но самое страшное, что скоро вы к этому привыкнете и можете стать таким же буквоедом!

  3. Рутина. Структура корпорации состоит из множества подразделений и отделов. Здесь изо дня в день каждый выполняет отведенную ему функцию, которая со временем оттачивается до автоматизма. Поэтому вероятность вырваться из накатанной колеи и проявить себя в интересном проекте, мизерно мала. Следовательно, талантливых и увлеченных своим делом сотрудников постепенно поглощает рутина. О каком интересе к работе может идти речь?!

  4. Невысокая заработная плата. Нередко оплата труда работников крупных компаний ниже, чем в среднем по отрасли. Логика руководства проста: зачем платить больше, если специалисты сами стремятся работать в корпорации? В лучшем случае, вам удастся 2-3 раза съездить в командировку за границу. Это поднимет вашу самооценку и позитивно отразится на деловой репутации, однако едва ли повлияет на уровень вашего дохода.

  5. Отсутствие карьерного роста. В огромном коллективе сложно оценить вклад в общее дело каждого отдельно взятого работника. Здесь трудно выделиться на фоне своих коллег. Как можно быть уверенным в том, даже после 3-5 лет усердной работы вы сможете получить долгожданное повышение? Поэтому опытные специалисты принимают предложения менее известных фирм, где они могут применять на практике свои знания и совершенствовать профессиональные навыки, к тому же получая за это более высокую оплату.

  6. Корпоративная культура зачастую выходит за рамки обычного дресс-кода, и все сотрудники (если они хотят работать в известной компании!) обязаны придерживаться строгих правил.

  7. Дополнительное обучение внутри корпорации. Нередко работникам приходится тратить силы и время на посещение тренингов и изучение программ, которые применяются только в рамках этой компании.

  8. Отсутствие перемен. На внедрение инновационных идей и создание новой продукции требуется больше времени, чем в маленькой компании. А идеи новичков вообще могут остаться без внимания.

  9. Групповая ответственность. Для реализации любого проекта создается рабочая группа, которая несет командную ответственность. За этим понятием легко скрыть некомпетентность или неопытность какого-либо сотрудника, поэтому виновного в срыве сроков или выпуске некачественной партии отыскать сложно.

  10. Риск стать должником. Крупная компания обеспечивает работников хорошим оборудованием и современными программными продуктами, создает комфортные условия работы, и вскоре вы захотите этому «соответствовать». Поэтому вы смело покупаете в кредит товары (например, брендовую одежду или новое авто), стоимость которых совсем недавно повергала вас в шок.

  11. Снижение энтузиазма. У вас начинают вызывать недоумение люди, которые изготавливают товары менее значимые, чем продукция корпорации. Поэтому даже если вы уверены, что в страртапе вам удастся преуспеть, вы не приложите для этого никаких усилий. Зачем? Ведь вы часть успешной команды, следовательно, уже достигли успеха…

  12. Иллюзия незаменимости. Работа в крупной компании гарантирует работникам получение стабильного дохода и других корпоративных льгот. Однако именно здесь вы можете остро прочувствовать, что незаменимых сотрудников нет. Ведь совсем не часто специалист может рассчитывать на повышение заработной платы, даже если он сообщит, что получил более выгодное предложение от другого работодателя.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.



You may also be interested in our collections.:
News
4345
News
11595

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
18550
News
7162

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8637

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10867