Адам Грант: Лучшие сотрудники не всегда самые приятные

Любому руководителю приятно видеть подчиненных, которые с энтузиазмом берутся за работу и встречают согласием любое его решение. Впрочем, этим отличаются не только начальники— любому приятно находиться в обществе позитивных и открытых людей, всегда готовых прийти на помощь. Однако, по мнению Адама Гранта - психолога и профессора Уортонской школы бизнеса, они далеко не всегда являются лучшими коллегами и сотрудниками.

В своем докладе на ежегодной встрече Society for Human Resource Management в Чикаго он классифицировал работников по двум критериям, разделив их на приятных и неприятных, а также на дающих и берущих.

Так, дающие сотрудники всегда готовы делиться идеями и ресурсами, а также оказывать посильную помощь, в то время как берущий сосредоточен только на собственных интересах и предельно эгоистичен.

Другой критерий разделяет коллектив на тех, кто дружелюбен с окружающими и тех, кто склонен к конфликтам с ними.

Грант заметил, что корреляция между дающими и приятными сотрудниками, равно как и между неприятными и берущими отсутствует. Иными словами, его классификация представляет две оси, на которых можно отметить поведение любого из членов коллектива.

Безусловно, худшими работниками являются неприятные и берущие — их он сравнил с Ланнистерами из Игры Престолов. Однако и приятные берущие коллеги могут быть не менее опасны — обладая привязанностью и доверием коллег и начальства, своими действиями они могут нанести серьезный вред как коллективу, так и самой организации.

Приятный и дающий сотрудник может на первый взгляд показаться идеальным, находящимся в лучшем из положений на каждой из представленных Грантом осей. Однако, по его мнению, сама позиция таких коллег и подчиненных делает их нерасположенными к конфликту и готовыми принять любое положение дел. Вместе с тем, неприятный дающий подчиненный может стать настоящим мучением для начальника, но именно такие работники, по его мнению, особенно важны для организации. Они более всего предрасположены отстаивать свою позицию и бороться за то, во что они верят, нарушать статус-кво и указывать на необходимость изменений.

Так, по мнению Гранта, они «могут получить больше удовольствия от спора, чем от дружеской беседы» и с трудом уживаются на рабочем месте, но именно их наличие в коллективе делает дальнейшее развитие организации возможным.



You may also be interested in our collections.:
Career
6423

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4834

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4939

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4951

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4644

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4958

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...