Анализ рынка труда в области финансов, инвестиций и консалтинга - Осенний сезон 2016 года

Рекрутинговый портал FinExecutive публикует результаты опросов работодателей и соискателей в сфере инвестиций, финансов и консалтинга. Пессимизм весеннего сезона сменился сдержанным оптимизмом, намечаются перспективы для роста. Подробности – в отчете по итогам опроса, проведенного порталом.

Отчет подготовили

Глеб Коломиец (gk@finexecutive.com)

и Артём Калюгин (ak@finexecutive.com)

Опрос соискателей

 

В опросе приняли участие 322 респондента. Респонденты в основном представляют следующие сектора: аудит и бухгалтерия, консалтинг, банки и инвестиции. Опрос проводился среди зарегистрированных пользователей рекрутингового портала FinExecutive.com и подписчиков компании в социальных сетях

 

Аудитория опроса

 

Аудитория опроса (отдельные сектора)

 

Во втором полугодии 2016 года значительно уменьшилось количество сотрудников нижнего и среднего звена, не получавших бонусы. Для специалистов начального уровня этот показатель упал на  8%, для менеджеров среднего звена - на 30%. Учитывая незначительные колебания размера зарплаты, можно предположить, что руководство компаний пока ещё не готово к увеличению зарплат, но уже располагает достаточными средствами для поощрения эффективных сотрудников.

 

Распределение зарплат и бонусов в зависимости от уровня позиции (вся выборка)

 

Среди секторов, хорошо представленных в опросе (аудит, инвестиции, банки и консалтинг) инвестиционный сектор, как и полгода назад, остается наиболее привлекательным для соискателей с точки зрения зарплаты.

 

Зарплаты в отдельных секторах

 

Зарплаты и бонусы в инвестициях (IB, PE & VC) и трейдинге

 

Зарплаты и бонусы в аудите и бухгалтерии

 

Зарплаты и бонусы в банковском секторе

 

Зарплаты и бонусы в консалтинге, стратегии и развитии бизнеса

 

Динамика роста зарплат в осеннем сезоне 2016 года улучшилась по сравнению с весенним. Средний рост зарплаты составил 10% (против 8% по результатам прошлого исследования),  темпы роста значительно усилились в консалтинге (15% и 10% соответственно) и аудите (10% и 6% соответственно). Учитывая снижение инфляции в этом году, показатели выглядят гораздо более привлекательно по сравнению с первым кварталом 2016 года.

 

Динамика зарплат соискателей

 

В плане оценки перспектив пессимистические настроения весеннего сезона постепенно смягчаются. На 12% больше компаний планируют расширение штата, на 15% больше сотрудников ожидают получить повышение в ближайшее время. При этом темпы сокращений, к сожалению, замедлились незначительно –  9% компаний (против 11% по результатов прошлого исследования) сокращают штат прямо сейчас.

 

Динамика расширения штата компаний с точки зрения соискателей

 

Соискатели характеризуют текущее положение рынка труда преимущественно как стабильное. Доля скептиков, отмечавших падение рынка, уменьшилась на 16%. Количество оптимистичных оценок удвоилось (весной только 6% опрошенных отмечали рост рынка труда). Все это позволяет говорить о стабилизации рынка труда в осеннем сезоне.

 

Оценка соискателями рынка труда

 

Многие участники опроса все ещё ощущают шаткость своего положения. Доля соискателей, уже занимающихся поиском работы или планирующих начать его в ближайшее время, всё ещё велика. Количество сотрудников, не планирующих искать работу, увеличилось на 18%.

 

Похоже, рынок труда стабилизируется, однако конкуренция за открывшиеся позиции не ослабевает – как и весной, около двух третей соискателей уверены в том, что поиск работы займет более 3 месяцев.

 

Планы соискателей по поиску работы

 

Общие выводы (опрос соискателей):

 

  • Результаты исследования позволяют говорить о стабилизации рынка труда в осеннем сезоне. Уменьшается доля сотрудников, вовлеченных в поиск работы, увеличивается доля профессионалов, получивших повышение.

  • Инвестиционный сектор все так же сохраняет высокую привлекательность для соискателей. Однако выраженная динамика роста зарплат в сфере консалтинга и аудита позволяет говорить об улучшении ситуации и появлении новых перспектив в этих секторах.

  • Конкуренция на рынке труда остается все такой же сильной. Работодатели могут быть уверены в том, что стабилизация общей ситуации не приведет к дефициту высококвалифицированных сотрудников.

  • Соискатели могут воспользоваться намечающейся тенденцией к расширению компаний инвестиционно-финансового сектора и начать осторожно прощупывать рынок труда на предмет открывающихся возможностей.

Опрос работодателей и рекрутинговых агентств
 

В декабре 2016 года команда FinExecutive.com проводила опрос в России среди сотрудников компаний и рекрутинговых агентств, специализирующихся на подборе персонала в финансовой сфере. Всего было получено 66 ответов: 46 от работодателей и 20 от рекрутинговых агентств. Далее представлены результаты проведенного опроса.

 

В осеннем сезоне найма 2016 года большинство представителей рекрутинговых агентств и работодателей сошлись во мнении, что рынок труда остался на прежних позициях. При этом среди работодателей вариант с ростом и падением рынка выбрало одинаковое количество респондентов, в то время как представители агентств более чем в два раза чаще отмечают рост, нежели чем падение рынка. Весенний опрос продемонстрировал практически идентичные результаты

 

Как вы оцениваете состояние рынка труда в последние 3 месяца?

 

Судя по данным опроса, и работодатели, и рекрутинговые агентства наблюдают увеличение количества размещаемых вакансий осенью 2016 года по сравнению с весной 2016 года. При этом никто из представителей агентств не увидел сокращения рынка.

 

Полгода назад картина была не столь радужной – большинство компаний отмечало стагнацию рынка труда. Текущие результаты говорят о начале восстанавливаться рынка труда после продолжительного кризиса.

 

Как изменилось количество размещаемых вакансий?
 

Схожая ситуация и в оценке количества работающих сотрудников. Около половины компаний и рекрутинговых агентств отмечают рост количества сотрудников осенью 2016 года, что в 2 раза больше, чем весной 2016 года. При этом лишь 33% работодателей и 45% рекрутинговых агентств отмечают, что штат не изменился или изменился незначительно, в то время как весной таких ответов было более 60%.

 

Изменилось ли количество сотрудников в вашей компании?

 

Сайты по поиску работы остаются самым востребованным каналом для подбора кандидатов. При этом 82% работодателей нанимают сотрудников по рекомендациям, и менее чем в трети случаев используют собственную базу или услуги агентств.
 
В отличие от работодателей, рекрутинговые агентства используют в равной степени все каналы для поиска кандидатов: от 63% до 89% основных соискателей приходит по рекомендациям знакомых и коллег, через использование собственных баз данных, специализированных сайтов и социальных сетей.
 

Выберете топ-3 канала для поиска соискателей

 

И работодатели и рекрутинговые агентства не наблюдают роста активности соискателей осенью 2016 года по сравнению с весной 2016 года, что говорит о прохождении острой фазы кризиса и стабилизации рынка труда.

 

Как изменилась активность соискателей осенью по сравнению с весной 2016 года?

 

Ответы на вопрос о скорости закрытия вакансий разного уровня весьма логичны – чем выше уровень, тем сложнее закрыть такую позицию. На позицию младшего звена большинство рекрутеров компаний (69%) и агентств (67%) находят сотрудника до 4 недель. Позиции среднего уровня обычно закрываются за 1-2 месяца (40% и 53% соответственно).

 

Согласно ответам, представители компаний ищут топ-менеджеров дольше, чем представители агентств: в 34% случаев (самый популярный ответ) от 3 до 6 месяцев, против 2-3 месяцев в 37% случаев у агентств.

 

Насколько быстро в среднем закрывается вакансия?

 

За прошедший квартал сохраняется спрос на персонал в следующих областях: Аудит, бухгалтерия и финансы (52% всех опрошенных), ИТ (47%), Инвестиции (43%),  Банки (38%), Стратегия/Развитие бизнеса (29%), Маркетинг (28%), Риски (26%).

 

Весной 2016 года 50% всех опрошенных указали, что искали сотрудников в секторе ИТ,  48% - в аудите, бухгалтерии и финансах, 30% в маркетинге, 27% в инвестициях и 25% в банковском секторе.

 

Перечислите наиболее активные с точки зрения рекрутинга сектора

 

Подавляющее большинство представителей рекрутинговых агентств сообщают об увеличении количества новых проектов в последние три месяца. Этот индикатор хорошо характеризует рынок.
 
В то же время только половина работодателей прибегала к услугам агентств в последние 3 месяца. Вторая половина закрывает вакансии самостоятельно.
 
Загруженность рекрутинговых агентств
 

Рекрутинговые агентства смотрят в будущее достаточно оптимистично: 70% опрошенных видят перспективы роста рынка и только каждый десятый ожидает падение. Мнения работодателей более сдержанные – рост количества вакансий ожидают 37% респондентов, столько же считают, что изменений не будет, а 26% видят предпосылки для снижения рынка в ближайшие три месяца.

 

Сейчас большинство респондентов ожидают рост рынка или его стабилизацию, в то время как полгода назад ожидалось падение и стабилизация

 

 

Как вы оцениваете перспективы рынка труда на следующие три месяца?

 

Общие выводы: рынок труда прошел острую фазу кризиса и начал расти

  • Если во время весеннего опроса респонденты говорили о стабилизации рынка после кризиса, то сейчас наблюдается рост. Об этом говорит общее увеличение числа вакансий, рост штата рекрутинговых агентств и увеличение у них числа новых проектов

  • Как и в прошлый раз представители рекрутинговых агентств оценили перспективы рынка лучше, чем их коллеги-работодатели

  • Работодатели утверждают, что в большинстве случаев занимаются поиском сотрудников самостоятельно, без помощи агентствНесмотря на общее увеличение количества открытых вакансий, соискатели всё ещё остаются активными и жестко конкурируют между собой. Это говорит о том, что последствия прошлогоднего падения ещё до конца не преодолены

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.



You may also be interested in our collections.:
News
4337
News
18542
News
10867
News
6667

Премии за рекордный год разочаруют банкиров /

Минувший финансовый год стал блистательным для трейдинга...

News
15134

Анализ рынка труда в области финансов, инвестиций и консалтинга - 2017 год /

Рекрутинговый портал FinExecutive публикует результаты...

News
12573