Премии за рекордный год разочаруют банкиров

Минувший финансовый год стал блистательным для трейдинга и инвестиций. Но по его итогам американских и европейских банкиров ждут не самые блистательные премии.

Credit Suisse Group AG получила ряд серьёзных нареканий и списаний со стороны правительства, в результате чего сократила фонд премий на 7%. Deutsche Bank AG повысит премии для своих трейдеров более чем на 10%. Но первоначальный план увеличения ежегодных выплат примерно на треть был пересмотрен после возражений Центрального банка Европы.

По обе стороны океана банки пытаются удержать лучших трейдеров и инвестиционных банкиров премиями и не вызвать при этом гнева регулирующих органов. Это становится все сложнее по мере того, как последствия пандемии давят на мировую экономику. Банки заработали на стремительных перепадах на рынке и всплеске активности в слияниях и поглощениях. При этом нацеленные на потребителей направления пострадали из-за режима изоляции, введённого для борьбы Covid-19.

Президент Alliance Consulting Пол Сорбера считает, что вместо того, чтобы держать зарплаты в этих направлениях на достойном уровне, банки решили платить сотрудникам ровно столько, чтобы те не уволились. Так повелось со времен кредитного кризиса.  Коронавирус — катастрофа, которая касается всех, поэтому беспокойство по поводу бонусов Сорбера считает преувеличенным.  Банки теперь работают по-другому.

Европейские регуляторы публично заявили о своих требованиях ограничить премии в банках. Глава отдела банковского надзора ECB Андреа Энрия призвала банки быть "крайне умеренными" в отношении премий, чтобы сохранить резервы капитала, которые истощаются с рекордной быстротой. ECB и другие регуляторы утверждают, что банки успешно пережили пандемию только благодаря интенсивной поддержке правительствами и центральными банками.

Ситуация в Европе только подтверждает скромные ожидания в отношении американских и канадских фирм. Bank of America Corp. ввела фиксированный премиальный фонд и изменила  политику премирования акциями. Это вызвало негодование самых высокооплачиваемых работников. Citigroup Inc. не изменила пул для акций и повысила его для трейдеров облигаций минимум на 10%. Выплаты варьируются: JPMorgan Chase & Co. и Goldman Sachs Group Inc. обсуждают значительные увеличения — до 20%. 

У трейдеров и банкиров направления слияний и поглощений, которые ожидают рекордных бонусов, одна и та же проблема. Минувший год стал крайне доходным для Уолл-стрит, но общая выручка шести крупнейших банков США почти не изменилась. Пока акции стремительно росли, а рынки капитала переживали подъём активности, пандемия атаковала остальные направления. Только для погашения просроченных кредитов банки вынуждены были вливать десятки миллиардов долларов.

И без того огромные зарплаты банкиров растут, пока сотрудники других отраслей все чаще остаются без работы, а кризис здравоохранения подавляет экономику в целом. Демократы известны давней критикой финансовой индустрии. Теперь, когда они контролируют обе палаты Конгресса и Белый дом, банкиры рискуют стать мишенью их гнева.

Ограничение премий возникает даже тогда, когда растёт прибыль, которую приносят банкам их сотрудники. Работники Goldman Sachs Group Inc. в хаосе 2020 года повысили прибыль с каждого сотрудника на 15%. А к концу года компания потратила на каждого из них всего на 2% больше.   В инвестиционном банке JP Morgan доход на одного сотрудника вырос на 22%, а зарплата — всего на 1%.

Это касается не только трейдеров и специалистов по сделкам — ограничения коснулись и высшего руководства. Citigroup сократила компенсацию уходящему генеральному директору Майклу Корбату на 21% до $19 млн, когда регуляторы представили банку постановление о согласии. BofA сократила зарплату генерального директора Брайана Мойнихана на 7,5% до $24,5 млн. Обе компании сослались на последствия пандемии, когда речь зашла об уровне заработных плат.

Goldman Sachs сократил годовую зарплату генерального директора Дэвида Соломона, но по другой причине: он вычел штраф за скандал 1MDB, причиной которого стало взяточничество внутри банка.

На севере дела у трейдеров и специалистов по сделкам ситуация не лучше: шесть крупнейших банков Канады выделили на премии в 2020-м финансовом году лишь на 3,9% больше. Это достаточно скромное повышение. Прирост увеличился относительно 2.5% прошлого года — самого низкого за 9 лет — но все ещё отстаёт от среднего значения в 6.3% за десятилетие.

В этом году распределение премий может закончиться игрой в музыкальные стулья. В это время года в банках как раз случаются кадровые перестановки — сразу после выплаты годовых премий. Поэтому банки вправе ожидать резких шагов от своих лучших и наиболее прибыльных сотрудников.



You may also be interested in our collections.:
News
6159
News
20382
News
10987
News
6928

Молодые банкиры (пока что) получили преимущество на Уолл-стрит /

Поскольку потенциальные новобранцы отказываются работать...

News
5280

Пандемия заставила Уолл-стрит экономить на сотрудниках /

Потрясения 2020 года привели к увеличению потока обращений...

News
4057

Комиссионные инвестбанков в прошлом году выросли вдвое /

Треть заработка принесли сделки на рынке акций