Что такое философия «Первого дня» Джеффа Безоса? Манифест Первого дня (часть 2)

Идеи Первого и Второго дней Джефф Безос изложил в своих обращениях к акционерам. В основе этих принципов лежат не просто слова, но рабочие механизмы, которые применяются в Amazon на ежедневной основе.

Продолжение. Начало здесь.

Вот выдержки из заявления Amazon Exhibit 99.1 для SEC (Комиссии по ценным бумагам и биржам), которое продолжает идеи приложения 99, поданного во время IPO компании в 1997 году:

Что такое Второй день?

Второй день — это застой. Он влечёт за собой несвоевременность. Она ведёт к болезненным спадам. А они приводят к смерти. Поэтому сегодня и всегда мы остаёмся в Первом дне.

Спад такого рода будет идти крайне медленно. Компания может пребывать во Втором дне десятилетиями, но конец неминуем.

Мне интересно, как отсрочить Второй день. Здесь много факторов, много возможных путей и много ловушек. У меня нет целостного ответа, лишь отдельные его части.

Искренняя одержимость клиентами

Существует много вещей, вокруг которых можно построить свой бизнес. Можно ориентироваться на на конкурентов, на продукт, на технологии, на бизнес-модель, и это далеко не всё. Но, на мой взгляд, ориентация на клиента — самая надежная защита вашего Первого дня.

Почему так? У клиентоориентированного подхода есть много преимуществ, но вот главное: клиенты всегда чем-то недовольны, даже когда они утверждают, что счастливы, а ваша компания великолепна. Даже если они ещё не знают этого, клиенты хотят чего-то лучшего, и ваше желание порадовать своих клиентов заставит вас изобретать что-то новое ради них. Ни один клиент не просил Amazon создать программу членства Prime, но оказалось, что это имено то, чего они хотели — и таких примеров множество.

Избегайте подмены

По мере того как компании растут и усложняются, они всё более склонны к подмене. Это выражается во всех сферах их деятельности. Это незаметный и опасный процесс, который неумолимо приближает Второй день.

Маркетинговые исследования и опросы клиентов могут стать подменить самих клиентов – это особенно опасно, когда вы изобретаете и разрабатываете новые продукты.

Хорошие изобретатели и новаторы глубоко понимают своего клиента. Они тратят огромную энергию на развитие этой клиентской интуиции. Они изучают конкретные случаи, а не средние показатели. .

Принимайте внешние тенденции

Внешний мир может подтолкнуть вас ко второму дню, если вы не захотите или не сможете быстро охватить самые влиятельные тенденции. Если вы боритесь с ними, то вы боритесь с будущим. Примите их, и поймаете попутный ветер.

За последние десятилетия компьютеры помогли автоматизировать повседневные задачи, которые программисты смогли описать чёткими правилами и алгоритмами. Современные методы машинного обучения теперь позволяют нам делать то же самое с задачами, для которых гораздо сложнее описать точные правила.

Высокоскоростное принятие решений

Компании Второго дня принимают качественные решения, но они принимают их медленно. Чтобы сохранить энергию и динамику первого дня, вы должны найти способ принимать  одновременно качественные и быстрые решения. Мы не знаем всех способов для этого, но вот некоторые мысли.

Во-первых, никогда не полагайтесь на универсальные механизмы принятия решений. Многие решения являются обратимыми, они работают в обе стороны Для принятия этих решенийтребуются облегчённые процессы, которые соответствуют их природе.

Во-вторых, большинство решений следует принимать, имея 70% необходимой информации. Если вы ждете 90%, то вы скорее всего опоздаете.

В-третьих, используйте технику «не согласен, но принимаю». Эта фраза сэкономит вам много времени. Если вы убеждены, что ваш вариант сработает, не ждите консенсуса, предложите прямо : «Я знаю, что не все вы со мной согласны, но готовы ли вы рискнуть вместе со мной? Принять моё предложение, не соглашаясь с ним?» На данном этапе никто не может ответить наверняка, но вы имеете все шансы на быстрое «да».

В-четвертых, своевременно распознайте коренное несогласия и преодолейте его. Иногда у команд принципиально разные цели и взгляды. И их нельзя согласовать. Никакое объём дискуссий и встреч не решат этой проблемы. Без эскалации эти споры будут вестись на истощение. Согласиться просто потому, что вы устали спорить — ужасный способ принимать решения. Он медленный и постепенно лишает сил все стороны. Стремитесь к быстрой эскалации — так лучше для всех.

Спросите себя, волнует ли вас только качество решений, или вы учитываете скорость их принятия? Являются ли мировые тенденции попутным ветром или помехой для вас? Стали ли вы жертвой подмены, или смотрите в корень? И самое главное, радуете ли вы своих клиентов? Вы можете обладать масштабами большой компании и сердцем маленькой. Это решение только за вами.

Искренне ваш,

Джефф



You may also be interested in our collections.:
Career
11567

8 вещей, которые нужно делать на совещаниях, чтобы доказать, что вы лидер /

Если вы претендуете на лидерскую роль и стремитесь,...

Career
11130

Как не стать плохим начальником: 4 пути к позитивному управлению /

В прессе много пишут о плохих начальниках, токсичных...

Career
9799

Выбор тона — основа эффективной коммуникации: пять способов найти свой /

Тон — это то, как ваше сообщение подано и как оно будет...

Career
8921

Как оставаться лидером и наставником в условиях стресса /

Перемены всегда даются с трудом, особенно неожиданные....

Career
13958

Как распознать умного человека: метод Джеффа Безоса /

Основатель Amazon, Джефф Безос, ныне находящийся у...

Career
4977

Директор по цифровым технологиям (CDO) — профессия будущего /

Пять лет назад, когда многие компании только начинали...