8 вещей, которые нужно делать на совещаниях, чтобы доказать, что вы лидер

Если вы претендуете на лидерскую роль и стремитесь, чтобы вас считали лидером, вот несколько советов.

Совещание — это прекрасная возможность продемонстрировать свой опыт, показать, как вы работаете в команде, и продемонстрировать навыки, которые подчеркнут ваш лидерский потенциал. Для вашего менеджера и других лиц, принимающих решения на собрании, это возможность выявить новых лидеров — тех, кто обладает потенциалом вдохновлять команду и действовать масштабно и эффективно.

Если вы претендуете на лидерскую роль и стремитесь, чтобы вас считали лидером, вот несколько советов:

1. Приходите вовремя

Когда вы приходите вовремя или даже на несколько минут раньше, вы показываете, что серьезно относитесь к встрече и уважаете время других участников. Это также показывает, что вы не боитесь иногда неловких разговоров, которые происходят, пока люди ждут начала встречи; на самом деле, вы можете с легкостью использовать эти минуты для общения. Хотя вы можете подумать, что опоздание говорит участникам, что вы заняты и очень много работаете, на самом деле это говорит: «Мне все равно».

2. Следите за внешним видом

В случае онлайн-совещания, если ваша камера направлена на потолок, вы выглядите как тень самого себя, потому что свет направлен сзади или ваш фон — кухонная стойка с горой грязных тарелок, вы мгновенно теряете авторитет. А когда вы встречаетесь лично, соблюдайте дресс-код и следите за опрятностью одежды.

3. Высказывайтесь, когда ваше мнение отличается от общепринятого

Так вы не просто вносите свой вклад. Речь идет о способности иметь собственное мнение и четко его выражать. Как отмечает Harvard Business Review, людям свойственно держать свое мнение при себе и уклоняться от несогласия. Когда вы удерживаетесь от высказывания новой идеи, это никто не заметит. Имейте смелость не соглашаться с консенсусом, приводя веские причины и убедительные данные, подтверждающие вашу точку зрения.

4. Держитесь подальше от сплетен и оскорблений других

Когда мы интуитивно оцениваем чей-нибудь лидерский потенциал, порядочность находится на вершине нашего списка. Вряд ли нужны научные исследования, чтобы доказать, что честные лидеры внушают доверие и лояльность и положительно влияют на команду. Плохо говорить о других или даже закатывать глаза — это свидетельство того, что вы склонны к агрессии.

5. Снисходительно принимайте критику

Примите к сведению, что любая доброжелательная обратная связь ценна, даже если сама обратная связь не является положительной. Обратная связь может дать вам информацию, необходимую для корректировки вашего поведения и мышления, чтобы продвинуться по карьерной лестнице.

6. Избавьтесь от отвлекающих факторов

Неприятно, когда кто-то прерывает ваш поток речи, пока вы выступаете на совещании, но то, как вы справляетесь с этим взаимодействием, многое говорит о вашем лидерском мастерстве. Согласно исследованиям Американской психологической ассоциации, человек, который вас перебивает, может создавать неприятное впечатление у коллег, но в то же время создает впечатление лидера, то есть вашего уверенного конкурента. Ваша возможность стать лидером зависит от того, как вы справляетесь с такой ситуацией. Сообщите человеку, который вас перебивает, что он или она мешает вам. Скажите, что вы услышали реплику, но обязательно доведите свою мысль до конца. Когда закончите, обратитесь к тому, кто перебил вас, и попросите его поделиться своими мыслями.

7. Оставайтесь вовлеченным на протяжении всей встречи

Когда вы это сделаете, вы дадите участникам понять, что вы действительно заботитесь о рассматриваемом проекте не только в рамках вашей роли. Вы покажаете людям, что уважаете их и интересуетесь тем, что они говорят. Не поддавайтесь искушению отключиться, когда ваше выступление закончилос.

8. Будьте первым в выражении признательности

Выразите признание, похвалу и благодарность. Лидеры знают, что искреннее выражение признательности оказывает большое влияние на получателей этой похвалы, особенно когда это происходит публично. Отмечайте вклад других участников в совещание, чтобы показать, что вы знаете, как вознаградить хорошо выполненную работу, проявляя при этом одно из самых важных лидерских качеств — почтительность.



You may also be interested in our collections.:
Career
11643

Как не стать плохим начальником: 4 пути к позитивному управлению /

В прессе много пишут о плохих начальниках, токсичных...

Career
9855

Выбор тона — основа эффективной коммуникации: пять способов найти свой /

Тон — это то, как ваше сообщение подано и как оно будет...

Career
8946

Как оставаться лидером и наставником в условиях стресса /

Перемены всегда даются с трудом, особенно неожиданные....

Career
6542

Что такое философия «Первого дня» Джеффа Безоса? Манифест Первого дня (часть 2) /

Идеи Первого и Второго дней Джефф Безос изложил в своих...

Career
13994

Как распознать умного человека: метод Джеффа Безоса /

Основатель Amazon, Джефф Безос, ныне находящийся у...

Career
4998

Директор по цифровым технологиям (CDO) — профессия будущего /

Пять лет назад, когда многие компании только начинали...