Что делать, если поиск работы затянулся - 8 советов

Представьте, что вы завершили свое образование и, имея престижный диплом, готовитесь устроиться на свою первую «настоящую» работу. Зная о том, что происходит на рынке труда, вы уже можете подготовиться к тому, что вам несколько раз откажут, но через пару месяцев — вполне реалистичный срок, как кажется поначалу — вы обязательно получите подходящую работу. Но проходят два, три, четыре месяца, полгода, а работы все нет...

1) Помните, не все зависит от вас

Получая отказ, откуда бы он ни исходил, человек склонен воспринимать его на свой счет, делая вывод, что он недостаточно хорош. Но в действительности, поводов для отказа куда больше, и есть масса причин, никак не связанных с самим кандидатом. Например:

  • Интервью было формальностью, а выбор — сделан заранее
  • У другого кандидата было куда больше опыта
  • У вас было куда больше опыта, чем требовалось
  • Должность была упразднена ради сокращения издержек
  • Из-за системной ошибки ваше резюме не прошло отбор

Ключевой момент - отказ не значит, что вы «недостаточно хороши» для чего бы то ни было. И это вовсе не значит, что вы непривлекательны, неквалифицированны, не вызываете доверия. Разумеется, не стоит постоянно списывать все на внешние факторы: всегда есть области, в которых вы могли бы стать лучше. Будьте справедливы с собой и всегда ищите возможности к совершенствованию.

2) С каждым отказом вы становитесь сильнее

Страх перед отказом во многом схож со страхом неудачи. Если шаблоны продуктивного поведения в определенных ситуациях еще не сложились, эти страхи оказывают парализующее воздействие. В результате, человек просто начинает избегать ситуаций, где есть хотя бы минимальный шанс встречи с объектом своих страхов. Но каждое переживание отказа является прекрасной возможностью закалить себя эмоционально. Чем больше у вас подобного опыта, тем проще пережить отказ в дальнейшем.

 

3) Допустите, что каждым отказом Вселенная подводит вас к лучшим возможностям

Есть множество должностей, название которых может звучать внушительно, и понимание того, что они не достались вам, может серьезно разочаровать. Но подумайте о том, действительно ли они настолько привлекательны для вас? Чаще всего бывает так, что получив то, чего нам действительно хотелось, мы с недоумением оглядываемся на то, к чему стремились раньше.

 

4) Пользуйтесь своей незанятостью

Когда вы сталкиваетесь с постоянными отказами и начинаете относиться к ним спокойнее, приходит осознание того, что у вас в распоряжении оказывается масса свободного времени, и на данный момент терять вам особенно нечего. Так почему бы не заняться тем, чего вам так не хватало в последнее время, не найти применение своим творческим способностям, о которых вам пришлось забыть на последней работе, а то и с самых школьных времен? Какая бы идея вас не посетила, дайте ей шанс, пока у вас есть достаточно времени и сил.

 

5) Найдите подработку

Даже если она не связана с вашей специальностью напрямую, подработка может внести организацию в вашу жизнь, дать необходимые для выживания средства, связи и множество новых возможностей.

 

6) Выбирайтесь из дома

Дома вас окружает множество отвлекающих факторов. Вот вы хотели продолжить поиск работы, но обнаруживаете себя с интересной книжкой, за просмотром видео или у холодильника. Не особенно продуктивно. Поэтому полезным будет сменить обстановку — кафе, библиотеки, что угодно. Это избавит вас от большинства отвлекающих факторов и позволит выделить место, в котором вы будете заниматься исключительно поисками работы.

 

7) Не запускайте себя

То, что на данный момент в вашей жизни нет работы, еще не значит, что из нее стоит исключить развлечения, общения и домашние дела. Да, вам придется стать более осмотрительными в тратах, но это не повод отказаться от здоровой еды и общения с друзьями. Ведя активную жизнь даже при отсутствии работы, вы получите куда больше возможностей ее найти.

 

8) Не вините себя

Отсутствие работы может ввергнуть в бездну отчаяния кого угодно. С каждым отказом чувство вины может становиться все глубже, но вместо того, чтобы обрушивать на себя одни и те же обвинения, обратитесь к себе, как к старому другу: «Я понимаю, каково тебе, и знаю, что ты чувствуешь ______ из-за _____». Добавьте слова ободрения и вот, вы уже чувствуете себя куда лучше, и отказ переживается куда как легче.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.



You may also be interested in our collections.:
Career
6268

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4702

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4811

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4807

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4515

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4832

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...