Как ChatGPT может помочь вам найти работу

Нет смысла пытаться переиграть искусственный интеллект на его поле. Это и не обязательно, наоборот — вы можете использовать его достижения себе во благо. Например, в поиске работы: по данным исследования ResumeBuilder.com, 46% пользователей прибегали к помощи нейросети для создания своих резюме и сопроводительных писем.

Нейросети атакуют стремительно — и побеждают. В первые пять дней с 30 ноября 2022 его успели опробовать 1 млн пользователей. В январе насчитывалось уже 100 млн, а миллиардная отметка была достигнута в феврале. Twitter потребовались годы, чтобы привлечь 100 млн пользователей, Instagram — два с половиной года, TikTok — девять месяцев.

Такой стремительный рост популярности ChatGPT можно объяснить его многофункциональность. Не на последнем месте и интеллектуальная мощь этой нейросети — она с лёгкостью набирает 90% верных ответов как на вступительных экзаменах в колледже, так и на адвокатских аттестациях.

Не соревнуйтесь — пользуйтесь

Нет смысла пытаться переиграть искусственный интеллект на его поле. Это и не обязательно, наоборот — вы можете использовать его достижения себе во благо. Например, в поиске работы: по данным исследования ResumeBuilder.com, 46% пользователей прибегали к помощи нейросети для создания своих резюме и сопроводительных писем.

70% из них отметили, что получали больше внимания от работодателей, когда пользовались помощью ChatGPT. 78% опрошенных из тех, что пользовались нейросетью, смогли успешно дойти до этапа собеседования. 60% при этом получили желанную работу.

Это внушительные цифры, но стоит упомянуть и о том, что десятая часть из этих кандидатов была отклонена, когда стало известно, что они прибегали к помощи нейросети.

Мы опросили эйчаров и карьерных специалистов, и вот что они рассказали нам о преимуществах и недостатках использования ChatGPT в поиске работы.

Мнение специалистов

Анна Моргунова, карьерный консультант

«ChatGPT может прокачать любой поиск работы. Он даёт ответы на такие специфические вопросы о компании, с которыми вам едва ли поможет Google. А ещё он может составить за вас вопросы, которые вы сами можете задать интервьюеру на собеседовании. Как исследовательский инструмент он может многое рассказать о тенденциях и новых должностях, которые возникли в интересующей вас индустрии. А ещё он может стать отличным гострайтером на случай, если у вас кончились силы и фантазия для очередного письма или CV под конкретную должность».

Соня Полевая, директор HR

«Как вспомогательный инструмент ChatGPT сойдёт. Я и сама им пользуюсь, когда нужно переписать однообразные описания для вакансий или разнообразить список вопросов для собеседования. Кандидатам тоже помогает: с ним куда легче отсылать уникальные отклики в несколько разных компаний».

Светлана Рожкова, карьерный коуч, специалист по развитию личного бренда

«Теперь соискатели могут мгновенно делать то же, что кадровики в крупных компаниях делали годами — и это занимало кучу времени.

Я показала ChatGPT четыре описания вакансий и попросила выделить ключевые навыки. На выходе у меня был готовый костяк резюме, который нужно было только оформить. То же самое я сделала в роли кадровика: дала ему несколько резюме и предложила проверить их на требуемые компетенции. Он отлично справляется и экономит время людям по обе стороны процесса трудоустройства».

Марк Константинов, карьерный консультант

«ИИ — это такой персональный джин. Роботы помогают вам получить работу, пока вас не заменят роботы. Пока не заменили, вы соревнуетесь с другими людьми, и преимущество здесь у тех, кому эти роботы помогают.

А помочь они могут много в чём: исследовать рынок труда, найти подходящие вакансии под ваши навыки, проанализировать требования для конкретной должности и т.д.»

Регина Штейнберг, руководитель кадрового агенства

«Машинный интеллект хорош в том, чтобы собирать и компилировать информацию. Он может сделать из списка организаций, в которых вы работали, связную карьерную историю. Может составить для вас сводный список компетенций, которые востребованы в интересующей сфере. А может и показать те перспективы, о которых вы со своим навыками и опытом даже не задумывались, но которые идеально вам подходят.

Покажите ему своё резюме и попросите подобрать вакансии, для которых оно подойдёт. Или спросите, какие навыки должен иметь работник на определённой должности. ChatGPT поможет понять, куда вам стоит развиваться, где подтянуть свои компетенции. А ещё он помогает переводить резюме на другие языки».

Светлана Рутко, рекрутёр

«Думаю, чем дальше будет развиваться ИИ и чем чаще его будут использовать как работодатели, так и соискатели, тем хуже для них. Уже сейчас автоматизированный отбор является серьёзной проблемой: через него порой не проходят наиболее подходящие кандидаты — указали не те ключевые слова, использовали не самые распространённые формулировки... Это машина, и мы по умолчанию считаем её беспристрастной. Но её алгоритмы созданы людьми, и предвзятости тут не избежать. У меня есть опасение, что со временем "human" может окончательно уйти из Human Resources».



You may also be interested in our collections.:
Career
6919

Три обязательных навыка для лидера в этом году /

Лидеры, освоившие новые навыки для выживания в новой...

Career
6856

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5217

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5299

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5332

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
5014

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...