Как начать работать в новой сфере без опыта?

Если вы намерены сменить вектор своей карьеры, но подходящего опыта работы у вас нет, не сдавайтесь. Упорство, азарт, подготовка и мотивация — ваши лучшие помощники.

Удалённая работа стала испытанием для большинства специалистов: им пришлось заново выстраивать свой распорядок дня, привыкать к постоянным видеозвонкам и при этом находить время для семьи. После года работы в удалённом режиме многие подумывают о переменах в своей карьере.

Серия исследований Pulse of American Worker показывает, что такие перемены планирует каждый четвёртый сотрудник. Другое исследование от аналитиков Harris Poll говорит о том, что 52% работников рассматривают смену работы в течение ближайшего года, и 44% уже нашли подходящие варианты.

Смена карьеры всегда пугает, но нынешнее положение рынка играет на руку тем, кто готов применить свои таланты в новой сфере деятельности. Если вы намерены сменить вектор своей карьеры, но подходящего опыта работы у вас нет, не сдавайтесь. Упорство, азарт, подготовка и мотивация — ваши лучшие помощники.

Расскажите убедительную историю

Первое, что вы расскажете своему новому работодателю — историю о том, почему вы решили продвинуть свою карьеру в новом направлении. И эта история должна быть убедительной. В своём рассказе на первое место поставьте ваш интерес к новой деятельности, желание развиваться, исследовать новые возможности и вашу готовность принимать связанные с этим риски. Покажите, что ваши навыки не обесценятся и будут полезны там, где вы планируете трудиться. Ваш опыт может относиться к другой отрасли, но он станет хорошей основной для дальнейшего развития в новой профессии.

Не забудьте рассказать и о причинах, из-за которых вы решились на перемены. Покажите, как вы сможете удовлетворить нужды компании с набором навыков, который у вас есть. Опишите то новое, что вы можете привнести в свою новую работу.

Исследуйте поле деятельности

Шагнуть в неизвестность — неоправданный риск. Сперва исследуйте то, чем вы хотите заниматься. Можете начать с курсов, в том числе и онлайновых. Если ваш интерес не ослабнет, пройдите расширенные программы обучения. Начните общение в профессиональных сообществах. Сначала представьтесь и наблюдайте за общением. Когда почувствуете себя готовым, подключайтесь к обсуждениям, задавайте вопросы, ищите людей, с которыми можно обсудить подробности интересующих вас тем.  Читайте книги и блоги, связанные с новой сферой деятельности, найдите интересные подкасты от профессионалов.

И помните, что всё это не заменит живого общения со специалистами — займитесь нетворкингом. Поговорите хотя бы с десятком людей на LinkedIn. Запоминайте рекомендации, которые они вам дадут, анализируйте их точку зрения и находите общие тенденции в ответах.

Попробуйте себя в деле

Устройте тест-драйв перед тем, как полностью посвятить себя новой работе. Попробуйте волонтерскую работу или стажировку. Найдите человека в своей сети контактов, который согласится ввести вас в курс дела и позволит день-два наблюдать за его работой.

Попробуйте себя на семинарах или мастерских, чтобы освоиться с практикой. Вы можете выбрать фриланс или консультирование, в зависимости от того, чем хотите заниматься. Так вы получите новый опыт и поймёте, насколько новая работа вам подходит. Если вам понравится то, что вы делаете, сделать решающий шаг будет проще.

Измените подход

Компании всё чаще приходят к мнению, что резюме не позволяют в достаточной мере раскрыть личность кандидата. Несколько историй расскажут о человеке больше, чем сухие факты из резюме. Попробуйте новый подход к представлению себя работодателю. Например, создайте короткое видео на YouTube, в котором вы расскажете о себе и о том, почему являетесь лучшим кандидатом. Создайте собственный сайт, который расскажет о вашем карьерном пути.

Ищите компании с широкими взглядами

Работодатели часто ищут кандидатов с навыками, которые не привязаны к конкретной работе: лидерством, умением решать проблемы и адаптироваться. . Иногда интерес и опыт за пределами сферы деятельности компании они оценивают выше, чем профессиональные навыки.

Например, Virgin Group, одни из пионеров частного космического туризма. Ричард Брэнсон уверен, что личность кандидата и способность быть «на одной волне» с командой — самые важные качества. «Я никогда не сужу о людях по их образованию и квалификации. Первое, на что мы обращаем внимание в Virgin при найме новых сотрудников — их индивидуальность, которая всегда побеждает книжный ум или специфические рабочие навыки — последним всегда можно научиться», — считает Ричард.

Если вы решили сменить направление своей карьеры, запаситесь терпением и упорством — следуйте этим простым стратегиям, и у вас всё получится.

 



You may also be interested in our collections.:
Career
6240

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4678

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4782

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4781

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4489

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4807

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...