Как найти свое предназначение?

Дорогие друзья, сегодня с нами Динара Мендешева, которая прошла путь от сотрудника в «большой четверке» до успешного международного сертифицированного коуча, тренера международных коучинговых программ и программ личностного роста, со-основателя и создателя программы «Разбуди свой успех». Динара рассказала нам о конкретных инструментах, которые помогают менять свою реальность.

— «Что внутри, то и снаружи» - говорил древнегреческий философ и мудрец, Гермес Трисмегист.

«Если хочешь перемену в будущем, стань этой переменой в настоящем»- говорил Ганди.

Мы все слышали эти и подобные фразы. На уровне ума мы согласны с ними, но не понимаем, что надо поменять внутри, чтобы стать успешными, заработать много денег, чувствовать счастье и наполненность в различных аспектах жизни и, в конечном счете, успешно реализовывать себя.

Динара, действительно, как же поменять себя? Что конкретно надо делать?

Отличный вопрос! Что делать?

Обычно человек, задающий такие вопросы, уже прочитал какие-то книги по популярной психологии либо эзотерике, например, «Думай и богатей» Наполеона Хилла, «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови, «Подсознание может все» Джона Кехо, «Магия утра» Хэла Элрода, «Путь художника» Джулии Кэмерон и другие похожие книги. Кто-то, бывает, также прошел тренинги личностного роста или тренинги по улучшению своих навыков. Но, к сожалению, далеко не каждый достигает того успеха, о котором мечтал.

В книге «Магия утра» приводится интересная статистика: утверждается, что 95% людей довольствуется гораздо меньшим, чем способны иметь, испытывают затруднения практически во всех областях жизни и не достигают такого успеха, счастья и свободы, какого хотят и заслуживают. И только остальные 5% людей достигают успеха и живут наполненной и свободной жизнью. Представляете, всего 5% людей достигают успеха! Казалось бы, столько литературы, столько тренингов и другой информации, а достигают успеха всего 5%.

Приглашаю читателя задуматься, входит ли он сейчас в эти 5% успешных людей. Если да – то я вас поздравляю! Если нет – приглашаю прочитать интервью до конца.

Отчего происходит так, что 95% людей довольствуются меньшим и остаются неуспешными? В работе с людьми я чаще всего сталкиваюсь со следующими источниками проблем:

  1. Отсутствие у человека глобальной цели, миссии, видения. Он либо просто делает то, что привычно, либо то, что говорят ему окружающие — родители, общество, начальник, супруг, друзья и т.п.

    Также, если человек не живет из своего внутреннего видения и предназначения, то, скорее всего, он живет, руководствуясь инстинктами: выживания, принадлежности и удовольствия. Позволяя только этим инстинктам направлять свою жизнь, он не испытывают настоящей свободы и самореализации.
  2. Цель есть, но она размытая, неясная и неизмеримая. Когда человек не знает точно, куда он хочет прийти, то, скорее всего, он придет не туда. То есть у человека нет ясности и понимания, откуда взялась эта цель и зачем она нужна. Цель должна идти изнутри, из понимания своего жизненного предназначения.

    Я часто вижу, что люди ставят себе некоторые цели только потому, что их поставили другие, то есть под влиянием общества и окружения. Если коллега купил жене машину, то я тоже куплю, чтобы быть не хуже, хотя вторая машина в семье может быть просто не нужна. Другой пример: престижно быть программистом или инженером, поэтому я получу именно эту профессию, хотя особого желания быть программистом нет.
  3. Отсутствие последовательности и приверженности своей цели. Думаю, каждый из нас хотя бы раз ставил цель кардинально изменить свою жизнь, например, заняться спортом, бросить курить и в целом вести более здоровый образ жизни. Часто такие цели ставятся в конце года, и их воплощение планируется с 1 января. Однако на деле к концу января, только малый процент людей все еще занимается спортом и ведут здоровый образ жизни. Это происходит оттого, что голос вашего подсознания говорит вам: «Мне некогда этим заниматься, есть более важные дела», или «Зачем мне эти мучения? Я и так еще ничего, в одежду же влезаю», и т.д. и т.п.
  4. Неверие в свои силы – в таких ситуациях внутренний голос говорит нам что-то вроде: «У тебя все равно не получится, ты уже пробовал, это сложно»
  5. Работа только на уровне действий без учета того, что творится внутри, соответственно, нет внутренней слаженности и сложность достижения намеченных целей.

Это, конечно же, не полный список причин, есть и другие, однако эти являются наиболее распространенными и применимы к большинству из нас.  

— Да, список приличный. Я сам увидел свои причины. Моя цель - финансовая независимость, но я никак не могу ее достигнуть. То есть цель поставлена, выглядит конкретной, но, скорее всего, проблема - в отсутствии последовательности в действиях и недостаточная веры в собственные силы. Динара, после того, как мы разобрались с причиной, что делать дальше?

Во-первых, необходимо сформулировать свое видение и миссию, чтобы было понимание, зачем я иду к своим целям. Например, моя миссия – помогать людям освобождаться от ненужных внутренних убеждений, установок и, таким образом, помочь человеку Стать Собой. «Что значит Быть Собой?», спросите вы. Это значит не играть чужие роли, не притворствовать, не лгать ни себе ни близким, быть смелым и решительным, быть неподкупным и жить в соответствии со своей миссией. Моя миссия вдохновляет меня. Поэтому, в минуты, когда мне тяжело или страшно, она помогает двигаться дальше и не сдаваться.  

Во-вторых, важно связывать цели со своей миссией, со своими ценностями и приоритетами. Например, если ваша цель – стать финансово независимым, а ваша ценность – это ваша семья, то представьте, как эта финансовая независимость поспособствует процветанию вашей семьи.

Другой пример, ваша цель – полностью реализовать свой потенциал, и ваша ценность – это путешествия. Как вы могли бы связать реализацию потенциала с путешествиями? Возможно, стоит организовывать мероприятия с разными спикерами в разных странах.

Еще один пример, ваша цель – похудеть, а ваша ценность – духовный рост и развитие. Тогда как ваша стройность может поспособствовать вашему духовному развитию? Каждый даст свой ответ. Мне, например, стройность и хорошее здоровье нужны для того, чтобы я могла донести свои знания и опыт до максимального количества людей.

В-третьих, важно не только ставить цели, составлять и выполнять планы их достижения. Важно также посмотреть и на свой внутренний мир. Действительно ли это моя цель или это цель, которую навязал мне мой руководитель, родитель, партнер? Если это моя цель, то что во мне может помешать в ее достижении?

Моя любимая цитата звучит так: «Наш самый большой страх – не в том, что мы не полноценны. Нас больше пугает не наша тьма, а наш свет» (Мэриэнн Уильямсон). Пугаясь своего света, наш ум и подсознание начинают «строить козни» против самих же себя. Кстати, более подробно об этом я расскажу на своем открытом вебинаре 14 мая «Что мешает достичь успеха». Приглашаю всех читателей! Вы увидите много своих само-саботирующих стратегий, которые мешают достичь желаемых результатов. Кроме того, я расскажу, что делать с этими стратегиями, чтобы они вам больше не мешали. Вы можете зарегистрироваться на вебинар по ссылке в статье.

В-четвертых, у каждого человека есть свой набор внутренних убеждений на ту или иную цель, например, деньги. Распространенные убеждения о деньгах могут включать «Деньги – корень всех зол», «Лучше иметь сто друзей, чем сто рублей», «Чтобы заработать много денег – надо много работать» и т.д. Такие убеждения мы наследуем от родителей, из книг, фильмов, и они потом мешают нам при достижении финансовых целей. Я помню в детстве я любила мультфильм про золотую антилопу. Потом, когда я начала разбираться со своими денежными убеждениями, я увидела, что когда у меня много денег, то я становлюсь тем раджей, который чуть ли не погибает под большим количеством золотых монет и просит пощады. То есть моим убеждением стало, что много денег меня раздавят. В результате работы над собой мне удалось разобраться с этим убеждением и теперь у меня все в порядке с денежным потоком.

В-пятых - быть приверженным своей цели и идти до конца. Не важно, дождь или снег, есть настроение или нет, вы встаете и идете на утреннюю пробежку. То есть «отвечать за базар», как выразился недавно один из моих очень успешных знакомых. «Выполнять все свои обещания, в том числе перед самим собой, – это один из важнейших принципов достижения успеха и счастливой жизни.   

В-шестых, внутренне отпустить важность вашей цели. Это очень классное правило, которое помогает расслабиться и не бояться. Когда я придаю чрезмерную важность цели, например, стать финансово независимым, тогда я становлюсь чересчур привязанной к этой цели, и недостижение ее будет для меня полным фиаско. Устранить привязанность поможет принятие наихудшего сценария. То есть представить себе, что я не стала финансово независимой. Что тогда? Тогда боль и разочарование. Моя задача - принять и прожить эту боль. То есть как бы сказать себе, что да, может быть и такое.
После этого просто приверженно идти к своей цели.

— Ух, сколько советов. Спасибо большое. Мне все понравились, особенно последний. Видимо, я придаю слишком большую важность своей цели. Динара, вы упомянули про вебинар. Расскажите подробнее, о чем и для кого.

Конечно. Это открытый вебинар, который я проведу 14 мая в 19.00 по московскому времени. Его основная тема – «Что мешает достичь успеха?». На вебинаре я подробно и глубоко расскажу о том, что такое эго как механизм, как он работает, для чего он нам нужен. Также мы разберем, чего эго больше всего боится и чего больше всего желает. У каждого эго есть очень много разных стратегий, которые сам человек часто не осознает. Ну, например, если у вас есть друг, который постоянно опаздывает, то вы увидите, что опоздания – это стратегия его эго, используемая для того, чтобы привлечь к себе внимание. Также его эго чувствует свое превосходство над вами, пока вы его ждете эти 10-15 минут. Другой пример стратегии – постоянный бардак на офисном столе у человека. Человек этим бардаком привлекает к себе внимание. Пусть и негативное, но внимание.

Конечно, человек реализует такие стратегии неосознанно. На вебинаре вы увидите свои стратегии и стратегии других людей, сможете их осознать. Мы также обсудим, что с ними делать. В конечном счете все эти стратегии забирают у нас самих силу и мешают нашему истинному счастью.

— Спасибо, я тоже узнаю пару своих знакомых в данных примерах. Динара, еще вопрос. Сейчас тема предназначения очень актуальна. Подскажи, какое твое видение предназначения и как же найти свое истинное предназначение?

Да, согласна. Вопрос предназначения стал очень актуальным. Я верю в то, что человек всегда знает, в чем его предназначение. Другой вопрос – как подобрать ключи к той двери, где хранится знание о его предназначении? Здесь человек может обратиться к помощи коуча или тренера. Если вы еще не нашли свое предназначение, займитесь изучением себя, самоосознанием, и пока вы будете заниматься собой, вы найдете ответ на этот ключевой вопрос.

Что-то внутри вас знает, в какой области находится ваша страсть, ваше любимое дело. Возможно, сейчас вы не видите это, потому что у вас много страхов, предубеждений и текущих проблем. Например, одно из популярных убеждений состоит в том, что, занимаясь любимым делом, нельзя заработать много денег. Такое убеждение не позволяет вам открыть ваше предназначение, потому что, раскрыв его, вам придется жить в нищете. Так считает ваше подсознание. Насколько это правда или нет – никто не знает. Но вы свято верите, что это так.

Когда вы начнете разбираться в себе, вы осознаете, кто вы, какие ваши ценности, что вам важно в этой жизни, что вы хотите оставить после себя, какова ваша миссия. Это все поможет вам определиться, чем вы хотите дальше заниматься. Помимо этого, общайтесь с людьми, читайте книги, ходите на тренинги, узнавайте больше, будьте активными. Находитесь в фокусе, держите свою цель в фокусе. Если мы что-то держим в фокусе, мы направляем туда внимание (а где внимание, там и энергия), то рано или поздно обязательно найдем свое предназначение.

Для нетерпеливых, вспомните, чем вы любили заниматься в детстве. Когда ребенок еще маленький, он не загружен проблемами внешнего мира, установками родителей, установками школы, общества и т.д. Спросите родителей, какие игры вы любили в период до 7 лет.

Вы также можете посмотреть предназначение через свою боль. О чем больше всего болит ваше сердце? О чем вы сожалеете? Это может быть ваша собственная боль расставания или болезнь, и вы можете изучить, как исцелить свою боль, а потом найти таких же людей с такой же болью и помочь исцелиться им. Задача каждого человека — это исцелить себя и помочь исцелить других. Исцеляя себя, мы исцеляем мир.

Если это не ваша собственная боль, а более глобальная, например, то, что у людей низкий уровень дохода или финансовой грамотности, то вы можете найти свое предназначении в обучении людей финансовым вопросам. Смотрите в этом направлении, что болит или раздражает и что вы можете создать, чтобы быть источником исцеления.

Это советы для тех, кто не определился. Поиск вашего предназначения должен быть у вас в приоритете. Если у вас нет этого в приоритете, то вы тратите много энергии на другое, идете не к своей цели и живете не своей жизнью, и ваше предназначение найдется позже, чем все остальное.

Если вы определились и хотите существенно изменить свою жизнь, например, создать свой бизнес, то оцените свои ресурсы, прежде всего ресурсы энергии и уверенности. Если вы устали, у вас нет уверенности, вы не наполнены, то есть большой шанс, что вы просто устанете быстрее, создавая что-то свое. В итоге это может закончиться провалом, наступит разочарование, и все вернется к исходному состоянию. Если у вас нет ресурса наполненности, уверенности и энергии, вы не сможете быть тем магнитом и драйвером, который будет вести и развивать свое дело.

— Динара, спасибо большое за интервью. Столько полезных советов дали, даже не знаю с чего начать. Подскажите, какой самый главный совет из тех, что вы перечислили наши читатели могут уже начать делать сегодня и который приведет их к успеху?

Начните с выполнения ВСЕХ своих обещаний. Даже если вы усвоите только это и возьмете за правило выполнять ВСЕ свои обещания, то вас ждет успех. Мы часто раскидываемся своими обещаниями: «Позвоню завтра» и не звоним; «Приду в 15.00», а приходим в 15.15; «завершу отчет к пятнице» и не завершаем и т.д. Не выполняя свои обещания, мы теряем свою энергию и силу.

Коротко о Динаре:

  • Профессиональный сертифицированный коуч ACTP.
  • Член Международной федерации коучей ICF.
  • Ведущий тренер «Мастерство Осознанной Жизни».
  • Тренер международной академии Сreative Consciousness Academy.


You may also be interested in our collections.:
Career
4667

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3505

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3501

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...

Career
3431

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
12302

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
14704

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...