Как оценивается эффективность инвестбанкира?

Этот вопрос часто поднимается как студентами, так и начинающими банкирами — как стать одним из ведущих специалистов своего банка? Каким образом составляется рейтинг, определяющий возможность повышения и бонусы? Итак, рассмотрим в подробностях процесс, происходящий в банках в конце финансового года.

Шаг первый:

За несколько месяцев до распределения бонусов вас попросят выбрать десять коллег, работавших с вами над проектами уходящего года. Именно они будут оценивать вашу продуктивность, открыто или закрыто. Оценка будет основываться на различных критериях, таких, как: точность, надежность, технические навыки и т.д. В большинстве банков по каждому из критериев ваша работа будет оценена как «превосходящая ожидания», «соответствующая ожиданиям», либо «ниже ожидаемого» с комментариями по каждой оценке.

Шаг второй:

Будет проведена встреча руководства, на которой развернется борьба за размер бонусного бюджета для каждой из команд. Он будет определен общими показателями банка, прибылью, принесенной той или иной командой, а также внешними факторами, такими, как общие тенденции на рынке труда, политическая обстановка, выраженность последствий кризиса и т.д.

Шаг третий:

После встречи руководители распределят сумму бонусов между членами своих команд. Все члены команды будут ранжированы по продуктивности в прошедшем году. Итоговый порядок будет базироваться на оценках, выставленных в первом шаге, но как правило, в большей степени он зависит от решения самого руководителя. Вы либо окажетесь во главе списка (повышенный бонус, на 20-30% выше, чем у коллег), в его середине (вместе с остальными 80% банкиров), либо в конце (меньший бонус и возможность увольнения).

Но если вы находитесь в должности аналитика или ассоциата, как будет оценены ваши показатели? Особенно интересным этот вопрос оказывается с учетом того, что ни аналитики, ни ассоциаты, в сущности, не приносят банку прибыль напрямую. Более того, в составлении презентаций один аналитик едва ли может обойти другого. Следовательно, вы будете оценены не по вашим заслугам, а по вашим ошибкам, допущенным в ходе годовой работы.

Предположим, они были минимальны — это все еще не объясняет, как вы сможете конкурировать с коллегами в борьбе за место во главе списка. Здесь есть несколько неочевидных моментов:

Первое впечатление важнее всего

Когда вы только начинаете работать в команде, не стоит пытаться заполучить наиболее выгодные сделки. Иначе вас запомнят как «того выскочку, пытающегося заполучить наиболее выгодные сделки», только и всего. Как бы хороши вы ни были, это гарантированный путь в самый низ списка.

Золотое правило ассоциата: как бы хорош ты ни был, не зазнавайся и будь внимателен к коллегам. Хорошее отношение и корректность всегда приносят свои плоды в конце года, ведь именно оценки тех, с кем вам предстоит работать смогут поднять ваше положение в списке.

Последние месяцы важнее первого впечатления

Так уж повелось, у банкиров короткая память. В конце года вы будете оцениваться не по всем вашим годовым достижениям, а по тем, что остались на слуху за последние месяцы. Последние два месяца — лучшее время, чтобы приложить все свои силы и показать, чего вы стоите. Будьте особенно внимательны к моделям и документам, которые идут наверх — перепроверяйте все дважды, а лучше трижды, с привлечением коллег.

Связи важнее предыдущих двух пунктов

Как бы хороши вы ни были в моделях, помните, что вы работаете с людьми и среди людей. Почаще общайтесь с людьми вне своей команды. Сводите нужные знакомства, производите первое впечатление (см. пункт 1) — чем больше людей вы знаете и чем более положительно они о вас отзываются, тем лучше. Чем больше хороших впечатлений вы оставите, тем лучше. Люди общаются между собой, и если в их умах ваше имя будет связано с чем-то приятным, это может прямо повлиять на ваш годовой бонус — во многом он зависит именно от личного отношения к вам (см. пункт 2).

 Цифра не так уж важна

Тем не менее, даже если вопреки своим усилиям вы не добьетесь повышенного бонуса, не стоит отбрасывать этих рекомендаций. Ваша итоговая цель — не добиться места среди ведущих сотрудников, а скорее избежать места в самом хвосте. Инвестиционный банкинг требует терпения как никакая другая стезя, и действительно серьезные награды начнут выпадать на вашу долю с уровня вице-президента и далее.

 



You may also be interested in our collections.:
Career
6910

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5265

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5347

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5377

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
5057

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5373

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...