Как преуспеть на собеседовании и дать лучший ответ на вопрос «Что вас мотивирует?»

Вопросы о мотивации могут поставить в тупик на собеседовании. Мы расскажем вам как подготовить ответы, которые будут искренними и уникальными. Рекрутеру они обязательно понравятся!

Вы сделали это. Вы прошли первый отбор и были приглашены на собеседование. Это должность, которую вы хотели бы иметь и чувствовать, что ваш труд, наконец, окупится.

После короткого момента эйфории приходит неуверенность в себе. Действительно ли я подхожу для этой работы? Что, если мне зададут технический вопрос, а у меня нет ответа? Останется ли у меня время на друзей, если я соглашусь на эту работу, и что, если она будет хуже, чем моя текущая должность?

Все это правильные вопросы, но ни один из них не поможет вам в подготовке к собеседованию. Давайте переориентируемся: что такое собеседование при приеме на работу? Для вас это возможность проверить себя и посмотреть, подходит ли вам эта должность, а также рассказать о том, что вы, возможно, упустили в своем резюме или мотивационном письме.

Перво-наперво

Вместо того, чтобы откладывать на потом, используйте свое время более эффективно и подготовьтесь к встрече с вашим будущим менеджером, директором по персоналу и другими участниками интервью. Если прошло некоторое время с тех пор, как вы подали заявку на вакансию, вам следует еще раз взглянуть на объявление о работе, свое резюме и сопроводительное письмо, а также на компанию, в которой вы проходите собеседование в целом.

Если вы никогда раньше не слышали о методе STAR, вам обязательно стоит взглянуть на этот очень распространенный метод собеседования при приеме на работу.

Влезть в голову интервьюерам

Подготовка также начинается с того, что вы ставите себя на место интервьюера. Какие вопросы они могут задать? Какие общие темы могут появиться в их вопросах и как мне лучше к этому подготовиться?

Собеседование — это не высшая математика, вы отлично справитесь. Помните, какие вопросы поднимались в вашем последнем интервью? Какие из них были немного сложнее, а на какие было очень легко ответить?

Ведь интервьюеры обычно затрагивают следующие области:

  • Опыт: навыки, компетенции, что вы уже сделали/можете сделать
  • Знание: что вы знаете
  • Черты характера и профессиональные отношения: кто вы, как вы общаетесь с людьми
  • Мотивация: интересы и то, что для вас ценно

Вы найдете множество ответов в своем резюме и сопроводительном письме, но что, если вам зададут вопрос «Что вас мотивирует?», и на него потребуется искренний и нетривиальный ответ?

Глубоко погрузитесь в свою мотивацию

Мотивация — это ваше желание или готовность что-то сделать. Иногда мотивация исходит изнутри (так называемая внутренняя мотивация), а иногда извне (внешняя мотивация). Когда мы переносим эту концепцию на работу, можно сказать, что некоторые люди выполняют определенные задачи, потому что им просто нравится их выполнять, в то время как другим для выполнения задачи требуется внешнее вознаграждение.

Поскольку мотивация — такое субъективное чувство, полезно подумать о задачах и занятиях, которые вам нравятся, и спросить себя, почему вы на самом деле их выполняете. Это потому, что вам просто нравится их делать, или потому, что после этого вас ждет определенная награда?

Проявите особое любопытство к внутренним мотивациям и попробуйте выразить словами то, что помогает вам в выполнении такого рода задач. Это ваше любопытство, или, может быть, вам нравится преодолевать трудности?

Вы также можете продолжить размышления и подумать о том, с кем вы находитесь, когда выполняете эти задачи, и каков результат? Вы работаете в одиночку или с членом команды, ваш менеджер хвалит вас за результат и выражает вам признательность? Есть очень много вариантов и возможностей для ответа на этот вопросы, который обрадует ваших будущих коллег и менеджеров.

Нет неправильного ответа

Если вам трудно думать о своей мотивации в контексте работы, подумайте о других сферах вашей жизни, где вы иногда испытываете трудности с мотивацией. Может быть, начать упражняться по утрам? Или раньше ложиться? Что в итоге помогает вам это сделать и преодолеть это сопротивление? Это ощущение того, что вы становитесь лучше, или мысли о том, сколько энергии у вас будет, если вы, наконец, выспитесь? Ответив на эти вопросы, вы сможете объяснить, что мотивирует ваше видение и как вы ставите себе цели, к которым нужно стремиться. Представьте, что вы почувствуете, когда достигнете цели, подумайте, будет ли это достаточной мотивацией для начала и успешного завершения дела.

Помните, что речь идет о вашей уникальной личности и вашей уникальной мотивации. На этот вопрос нет неправильного ответа. К тому же, рекрутеры, как и все люди, любят слушать истории. Расскажите им свою историю мотивации и о том, как вы превратили свою низкую мотивацию в высокую.



You may also be interested in our collections.:
Career
7045

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5493

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
5385

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
14180

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
16549

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
14303

Десять способов создать свой бренд в социальных сетях, не теряя времени /

Если вам трудно все время говорить о себе, вы тонете...