Как уйти с работы в период постпандемического бума увольнений

Советы профессора экономики: стоит ли увольняться в нынешней ситуации на рынке труда, и если да, то как?

Готовы попрощаться со своей работой? Не вы одни. По мнению профессора Техасского университета A&M Энтони Клотца, нас ждёт «генеральное увольнение». Исследователи изучили настроения сотен работников и пришли к следующим выводам: «В период неопределённости сотрудники предпочитают оставаться в штате, но уже сейчас многие из них готовы уволиться, как только ситуация стабилизируется». Число специалистов, которые планируют уйти с работы, растёт в связи с озарениями, принесёнными пандемией. Всё больше людей готовы отказаться от пятидневки, мотивируя это желанием проводить больше времени с семьёй, сменой обстоятельств жизни, новыми возможностями удалённой работы. В этой статье мы дадим вам краткий обзор прогнозов профессора Клотца — чего ожидать от рынка труда, если вы решили уволиться этим летом?

Прежде всего, роста неопределённости: одинаково со стороны работодателей и работников. Компании хотят удержать своих сотрудников и создают для них новые возможности: полностью удалённая работа, частичная занятость в офисе и т.п. Неясно, как компании интегрируют эти возможности в свою культуру, и насколько успешными и долговременными окажутся изменения.

Стоит ли ожидать волны массовых увольнений в ближайшие месяцы?
Пока нет. Многие работники не готовы оставить свои должности. Если работодатели смогут создать эффективные и комфортные для сотрудников схемы взаимодействия, то смогут сохранить кадры.

Что делать, если вы готовы уволиться прямо сейчас?
Подумайте над своими мотивами.  Готовы ли вы остаться на нынешнем месте, если компания предложит вам работу в удалённом формате или гибкий график?  Можете ли вы спрогнозировать действия компании? Если работодатель решит вернуть всех сотрудников на пятидневку в офисе, а трое лучших сотрудников решат уйти, он может пересмотреть своё решение.

Стоит ли вам увольняться до или после перевода в офис?
Общий ответ — поработайте на новых условиях неделю или две. Рассматривайте это как проверку своей гипотезы. Людям свойственно переоценивать грядущие трудности и свои реакции на них. Возможно, вы сможете организовать свою работу в офисе так, что измените своё решение уволиться.

Что сказать коллегам?
У тех, кто работает рядом с вами, могут быть похожие мысли.  Вы можете решить: «Я не хочу возвращаться в офис, но по крайней мере там я буду в приятной компании». А потом обнаружите, что половина знакомого коллектива уже нашла новую работу.

Как оформить своё увольнение в условиях эпидемии?
Вы можете захотеть подать заявление удалённо — это соблазнительная возможность, если вы всё ещё не вернулись в офис. Но исследования показывают, что компании по-прежнему слабо реагируют на заявления об увольнении, которые не подаются лично.

Что сказать начальнику, если вы решили уйти?

Скажите честно, что вы попробовали вернуться к прежнему режиму работы, но оказались не готовы. Это всё ещё лучше, чем заявлять об уходе, даже не попробовав. Важно быть честным, но не обязательно говорить всё: если ваша работа потеряла для вас смысл, не стоит об этом упоминать. Дайте начальнику конкретные причины, по которым вас не устраивают пятидневка и 9-часовой рабочий день.

Обсуждать своё увольнение в мессенджере или электронной почте — плохая идея?
Верно. В электронной переписке вы не можете контролировать тон и общее настроение своих слов, вас легко могут понять неверно. К тому же, присылая сообщение, вы даёте начальнику возможность для превратного цитирования. Если решили уйти, контролируйте ту информацию, которую передаёте коллегам и руководству.

К чему эти предосторожности?
После бума увольнений рынок труда переполнится сотрудниками, которые хотят вернуться на предыдущее место работы. Причины могут быть разными: от невозможности найти более подходящую должность до разочарования в новом работодателе. Если вы уверены, что хотите уйти, сделайте это максимально доброжелательно, постарайтесь не портить отношений с коллегами и начальством. Возможно, и вы окажетесь среди желающих вернуться, и тогда прощание на резкой ноте сыграет против вас.



You may also be interested in our collections.:
Career
6767

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5143

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5227

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5258

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4943

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5253

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...