Как устроиться на работу, если вас уволили?

Если вы избрали для себя карьеру инвестиционного банкира, то вам остается лишь смириться с тем фактом, что банкинг как никакая другая индустрия подвержен воздействию экономических циклов. Проще говоря, вы в любой момент можете потерять работу по не зависящим от вас причинам. Что же делать, если именно вы попадете под сокращение? Как объяснить новому работодателю, что увольнение никак не связано с вашей компетентностью и профессиональными качествами?

Правило № 1: Не оправдывайтесь и не лгите

Когда вам зададут вопрос о том, почему же именно вы были уволены, не лучшим шагом будет возлагать всю вину на работодателя. Обычно ответы звучат примерно так:

«Потому что я был наименее опытным членом команды»

«Мне просто не повезло, выбор мог пасть на кого угодно»

«Под сокращение попали аналитики второго года, и я оказался единственным»

Стоит ли говорить, что все ответы — неверные.

Попытка оправдать себя подорвет доверие к вам со стороны работодателя. Рано или поздно (и скорее рано, учитывая, насколько тесен мир банкинга) работодателю станут известны все подробности истории вашего увольнения.

Если ваша предыдущая компания была объявлена банкротом, или было проведено сокращение целого отдела, упомяните об этом, но помните, что технически вы все еще считаетесь уволенным. Постарайтесь выставить вашего предыдущего работодателя в лучшем свете, уделите внимание полученному в ходе работы опыту, в целом, ведите себя, как на обычном собеседовании.

Помните, что увольнение — не трагедия и не клеймо, вы можете рассчитывать на понимание, особенно лишившись работы в период рецессии.

Правило № 2: Сосредоточьте внимание на положительных моментах

Не стоит сразу говорить о том, что вы оказались в конце списка. Предположите, что увольнение произошло из-за малого опыта в сделках. В сущности, количество сделок — основная разница между опытным и молодым банкиром, и признание этого факта не делает вас худшим сотрудником.

Среди иных причин может быть недостаточная степень активности — с упоминанием, что вы намерены работать в этом направлении и по возможности проявлять себя и искать контакта с более опытными коллегами. Иными словами, вы упустили что-то важное, вы осознали это и готовы работать для достижения лучших результатов — такой настрой всегда найдет одобрение у работодателя.

Следует также отметить, что если вы были уволены из одного из ведущих банков, и стремитесь попасть в банк не меньшего уровня, то будьте готовы к долгим и тщательным расспросам. Если же ваша цель — банк категорией ниже или бутик, то едва ли тема вашего увольнения вызовет повышенный интерес.

Правило № 3: Возьмите перерыв — всем нужно оправиться после увольнения

Многие молодые банкиры чувствуют негодование или стыд, когда речь заходит о пережитом ими увольнении, а часто и вовсе подают все признаки отчаяния на первом же интервью. На их фоне вы, отдохнувший и принявший свое увольнение как факт, будете смотреться крайне привлекательным кандидатом.

Признайте, что увольнение — не самое интересное и не самое ценное, что вам пришлось пережить на предыдущем месте работы. Расскажите о действительно интересном опыте, о своих сделках, о коллективе. Вам наверняка найдется, что вспомнить.

Правило № 4: Не воспринимайте увольнение как личную обиду

Действительно, вас могут уволить по множеству причин, но порой это может случиться просто по воле случая. В ситуации не стоит искать своей вины или вины руководства компании, кадрового отдела и кого бы то ни было. Если это произойдет именно с вами, то будьте готовы раз за разом пересказывать свою историю на собеседовании — часто вопрос задается повторно, чтобы проверить кандидата в стрессовых условиях.

Что ж, такая проверка не должна вызывать у вас какой-либо негативной реакции. Если вы все еще раздосадованы или возмущены случившимся, воспользуйтесь предыдущим советом — передохните. А затем продолжайте поиски работы в хорошем настроении, оставив пережитое позади. Это пойдет только на пользу вашим будущим собеседованиям.

Правило № 5: Сохраняйте хорошие отношения с работодателем и не обрывайте контакты с коллегами

Нетворкинг — это то, о чем стоит помнить даже при увольнении. Впрочем, при увольнении о нем как раз и стоит вспомнить: в случае сокращений многие из ваших бывших коллег составят вам прямую конкуренцию на рынке труда. При обладании схожим опытом, единственное, что вы сможете задействовать для получения работы — ваши связи.

Также не стоит разрывать контакты с теми, кто остался в штате, ведь, возможно именно они смогут сообщить вам об открытии новых вакансий, когда таковое произойдет. Не лишним будет в процессе работы поддерживать связь с теми сотрудниками, которые ушли работать в другие компании и периодически просить вышестоящих коллег о совете и полезных контактах в вашем положении.



You may also be interested in our collections.:
Career
6019

Задача для инвестбизнеса – пережить кризис /

Пока люди во всем мире борются с пандемией коронавируса,...

Career
6538

Когда у тебя на руках все козыри, жизнь начинает играть в шахматы /

Иногда жизнь преподносит сюрпризы, в том числе и в...

Career
5765

Кто и как читает ваше резюме в инвестиционном банке /

Известно, что при устройстве в инвестиционный банк...

Career
11867

Какой бэкграунд нужен, чтобы попасть в инвестиционный бизнес? /

Инвестиции – один из самых интересных видов бизнеса....

Career
6949

Почему нельзя просто так взять и уйти из финансов /

Представьте, что вы вернулись из отпуска. Впереди первый...

Career
6125

Десять советов, которые помогут вам на собеседовании в инвестиционном банке /

Собеседование в инвестиционном банке— одна большая...