Опыт в инвестициях учит думать на перспективу

Многие консультанты Большой Тройки или Четверки уходят из консалтинга спустя несколько лет работы в компании. Уходят в инвестиции, индустрию и прочее. Дмитрий Михайлов, бывший консультант PWC, а в настоящее время финансовый директор «Русские башни», рассказал почему он ушел из консалтинга и как помог ему этот опыт в дальнейшей карьере.

FE: Вы начинали карьеру в отделе оценки бизнеса PWС, потом занимались инвестициями в UFG Asset Management, сейчас финансовый директор в Русских Башнях – это осознанный карьерный путь, или 10 лет назад Вы видели его иначе?

ДМ: Скажем так – интерес к такой работе был давно, но понимание каждого следующего шага приходило постепенно, и во многом на выбор конкретных компаний для работы повлияли обстоятельства, то есть какие возможности были в те моменты.

FE: Что можете посоветовать молодым специалистам: с первых шагов строить карьерный план и четко ему следовать, или прислушиваться к изменениям на рынке и быть гибким?

ДМ: Для разных людей работают разные подходы, кому-то необходимо ощущение свободы выбора в любой момент, кто-то не может обойтись без четкого плана. Я бы посоветовал ориентироваться на себя, думать, с одной стороны, где хочется оказаться, с другой - не ломать себя.

FE: Какое решение в карьере для Вас стало самым важным и почему? Какую цель перед собой Вы ставите теперь?

ДМ: Все решения так или иначе важны. Если что-то выделять, то, например, после учебы считаю, что важно постараться попасть в компанию с налаженным отбором и процессами. Я учился на экономическом факультете в НИУ-ВШЭ, там потрясающий по качеству и глубине учебный процесс, но многие вещи, важные в работе, как например решение реальных бизнес-задач, удается почувствовать только на практике. В этой связи было полезно посмотреть, как устроен подход в PWC. Что касается текущих целей, то сейчас очень много интересных вопросов в «Русских Башнях», требующих внимания и усилий, поэтому я фокусируюсь на них.

FE: Считается, что при определенном усердии в BIG4 можно за 10-15 лет дорасти до Партнера? Почему в свое время решили уйти из PwC? Поменяли бы позицию финансового директора в «Русских Башнях» на позицию Партнера в BIG4?

ДМ: Да, такие примеры есть среди коллег, с которыми я работал в PWC, важно помнить, что требуется не только усердие, но и развитие softskills. Нужно развивать и поддерживать отношения с новыми и текущими клиентами, поскольку от Партнера требуется выигрывать проекты у конкурентов, предлагающих похожие услуги, часто дешевле. Это несколько иная работа, чем та, которой я занимаюсь сейчас. Поэтому, если интересна карьера в консалтинге, то лучше фокусировать усилия на этом направлении. Для меня опыт в этой отрасли  полезен, но скорее, как эпизод, пока это мне видится так.

FE: Чему самому главному Вы научились в UFG, можно ли считать опыт работы в этой компании бесценным? Почему решили уйти в корпоративные финансы?

ДМ: Поскольку основной фокус в прямых инвестициях был на работе с частными компаниями с долгим горизонтом инвестирования, когда выход из проекта отложен на несколько лет и нет ликвидного рынка, то это научило думать на перспективу о том, какие последствия могут быть у решений на таком горизонте. Также, много времени в работе занимало общение с командами компаний, куда сделаны инвестиции, и пришло понимание, что отличная команда даже на сложном рынке и при ограниченных ресурсах может достигать удивительных результатов. У меня сформировалось четкое понимание, что для успеха критично сочетание сильного менеджмента с хорошей долгосрочной системой мотивации, при этом лучше не мешать менеджерам чрезмерным погружением в операционные вопросы, не забывая о разумных контролях, то есть найти баланс. 

FE: В «Русских Башнях» Вы с 2014 года, в Ваши задачи, помимо прочего, входила организация работы казначейства, то есть управление большим коллективом. Правильно будет сказать, что это первое место работы, где у Вас в подчинении оказалось больше, чем два-три  человека? Если так, когда Вы поняли, что можете не только качественно выполнять работу сами, но и управлять работой других? Что здесь самое главное?

ДМ: Изначально основной задачей от акционеров был переход на долговое финансирование. В этом вопросе мне помогал один человек, а другие функции казначейства добавлялись постепенно, часть задач я делегировал. Команда существенно увеличилась, когда я перешел на роль финансового директора. Как таковой, момент мне сложно выделить – когда именно я почувствовал удовольствие от того, как люди растут, выполняя новые, более интересные для них задачи, но однозначно работа с людьми и прогресс моей команды приносит мне все больше и больше удовлетворения. Также важно понимать набор основных инструментов управления и органично его применять.

FE: В чем заключаются Ваши должностные обязанности сейчас? Какие задачи приходится  решать? Помогает  ли опыт работы в консалтинге и инвестициях?

ДМ: Классические задачи финансового департамента: финансирование и казначейство, участие в ключевых проектах, финансовый анализ и повышение эффективности бизнеса, мониторинг реализации инвестпроектов, долгосрочное планирование, бюджетирование и финансовый контроль, отчетность (РСБУ, налоговая, МСФО, управленческая), контроль закупок, много времени занимает вовлечение в работы по автоматизации основных блоков. Опыт в инвестициях и консалтинге однозначно помогает. При обсуждении стратегии, а также в ходе реализации проектов, часто возникают вопросы, так или иначе влияющие на экономику. Для формирования и объяснения позиции финансового департамента помогает проекция решений на будущее, как они повлияют на стоимость бизнеса через три-пять лет.

FE: Поработав в консалтинге, инвестициях и корпоративной среде, что можете сказать о преимуществах и недостатках каждого типа компаний? Где лучше работать и почему?

ДМ: В консалтинге я работал в группе оценки в PWC, там была замечательная возможность посмотреть на разные бизнесы и сформировать некие универсальные навыки для выделения ключевых драйверов стоимости, но погружение в бизнес было ограничено рамками проекта.
В инвестициях в частные компании цена инвестиционных решений очень высока, они тщательно взвешиваются, взаимодействие с менеджментом происходит часто и по широкому кругу вопросов, есть вовлечение в стратегические решения. Однако результат работы виден только через несколько лет при выходе из проекта, и помимо твоей работы на него влияют множество факторов, так что даже если ты отработал отлично, обстоятельства могут свести все твои усилия на нет.

В работе в бизнесе, особенно в нашем, когда компания во многом формирует рынок, возникает большое количество нестандартных и интересных задач, в том числе стратегических. Результат работы часто виден относительно быстро. Происходит большое количество взаимодействий с людьми по горизонтали и вертикали, нужна гибкость для достижения компромисса и принятия взвешенного решения. Вместе с этим есть большое количество относительно небольших операционных вопросов, которые требуют времени.
Где лучше работать – вопрос открытый, каждый выбирает для себя.

FE: В 2018 году  Вы вошли в число 1000 лучших менеджеров России и в число 100 финансовых директоров страны по версии ИД «Коммерсантъ» и Ассоциации менеджеров, как это отразилось на Вашей личной оценке себя и/или карьере внутри компании?

ДМ: Это, безусловно, очень приятно, особенно неожиданно было получать поздравления от членов семьи, которые, как оказалось, внимательно следят за новостями нашей компании. Отдельно хочется сказать спасибо Ассоциации менеджеров, поскольку в течение года организуется несколько интересных мероприятий для дискуссий, и конкурс позволяет подвести итоги своей работы и получить оценку коллег по цеху.

FE: Как удается совмещать работу и семью/друзей? Расскажите об увлечениях, хобби?

ДМ: Недавно у меня родилась дочь, это уже третий наш ребенок с женой, а с переходом на роль финансового директора интенсивность работы существенно возросла и пока свободного времени не очень много. В основном оно посвящено семье, для тонуса я один-два раза в неделю либо бегаю, либо хожу в бассейн или спортзал, но более регулярно это делать пока не получается.



You may also be interested in our collections.:
Career
5191

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
9150

Как занять вакансию до того, как ее опубликуют /

Несколько стратегий, которые помогут вам получить работу...

Career
9489

Как блистать с первых дней на новой работе /

Важно сохранить баланс между амбициями и профессиональной...

Career
9002

Десять вещей в вашей карьере, от которых стоит избавиться /

Весна — время обновления. Пора избавиться от всего,...

Career
11004

Шесть лучших книг об инвестировании от Майкла Бьюрри /

Многие знакомы с личностью Майкла Бьюрри по оскароносному...

Career
5429

«Нетворкинг – это ключевой актив любого инвестиционщика» /

На инвестиционном рынке можно услышать много историй...