Как стать лучшим аналитиком

Хотите преуспеть в должности аналитика? Что ж, для этого вовсе не обязательно идти путем проб и ошибок — готовое решение прямо перед вами: мы подобрали 12 важнейших пунктов из руководства инвестиционного банка Меррилл Линч, рекомендованного к прочтению всем младшим сотрудникам — аналитикам и ассоциатам.

1) Сохраняйте позитивный настрой

«Ну что это за совет?» — можете подумать вы. Тем не менее, именно этот урок труднее всего дается молодым банкирам. Что же значит позитивный настрой? Не жаловаться, как бы тяжела и ответственна ни оказывалась ваша работа. Не бежать от проблем, а пытаться их решить. Не ждать указаний от руководителя, а проактивно предлагать ему свою помощь. Не провоцировать конфликтов и оставаться открытым и дружелюбным с сотрудниками банка, находятся они выше или ниже вас в иерархии компании.

2) Работайте усердно

Еще один, казалось бы, очевидный совет. Тем не менее, чтобы преуспеть, вам понадобится усердно работать, а не создавать видимость занятости — для поддержания своей репутации понадобятся реальные достижения, а не стаж или хорошие отношения с руководством. Чем раньше вы это осознаете, тем лучше для вашей карьеры.

3) Просыпайтесь пораньше

Большинство аналитиков заканчивает работу в поздние часы, поэтому вставать рано — особое искусство. Помните, что опозданием считается появление на рабочем месте после 9:30. Даже если ваши коллеги приходят между 9:45 и 10:00, исключите для себя саму возможность опоздания. Помните, что оно всегда будет замечено руководством. Как будет замечена и ваша пунктуальность. Вы должны быть готовы к работе уже в 9:00. Проснуться раньше на полчаса — небольшое усилие, которое впоследствии окупится стократ.

4) Перед сдачей, трижды проверьте свою работу

Аккуратность — главное, чему вам предстоит научиться. Проверяйте свою работу трижды. Будьте готовы отчитаться за каждую цифру. И, что особенно важно, уделите внимание таким, казалось бы, мелочам, как правописание и форматирование. Человек, допускающий ошибки в таких незначительных вещах, наверняка ошибется в сложнейшей модели — именно так подумают о вас вышестоящие. Поэтому проверяйте трижды.

5) Будьте точны в числах

Если вы готовите презентацию, на одном слайде которой сумма годового дохода приблизительно равна 100 млн., а на другом примерно 98 млн., это может вызвать ряд серьезных вопросов. И к вашей презентации, и к вашей компетентности. Сверяйте все числовые значения перед тем, как завершить работу.

6) Будьте готовы обосновать каждую строчку своей презентации

Не важно, идет речь о фактах или о числовых значениях, всегда держите под рукой релевантные ссылки. Это одна из важных обязанностей ассоциата и аналитика. Если кто-то спросит «из чего это следует?», будьте готовы дать четкий ответ в течение следующей минуты.

7) Осваивайте форматирование

Помните о том, что вы работаете с презентациями, а презентации готовятся для людей. Чем доступнее вы подаете информацию, тем проще она усваивается. Важна не только точность ваших расчетов, но и ясность их представления аудитории. Если вы проделали достойную работу, будьте готовы достойно ее оформить.

8) Будьте профессиональны

Одно из выражений профессионализма — готовность ко всему. Будьте готовы к неожиданной встрече с клиентом. Будьте готовы выглядеть профессионально — галстук, блокнот и все, что понадобится вам для того, чтобы провести встречу наиболее эффективно. Делайте заметки, обрабатывайте информацию, имейте на руках все необходимые файлы.

9) Задавайте вопросы

Если вы чего-то не знаете или не понимаете — спросите! Во время первого года работы вышестоящие сотрудники будут готовы к тому, что вы часто будете обращаться к ним с вопросами за недостатком знаний по узким вопросам. Однако, если ваше незнание продлится до второго-третьего года работы, это может вызвать серьезные проблемы.

10) Поддерживайте контакт с другими аналитиками

Чтобы пережить годы работы в начальных должностях, вам придется часто полагаться на коллег. Если вам требуется объяснить те или иные рабочие моменты, проверить готовые модели или помочь информацией, будьте готовы обратиться к другим аналитикам и ассоциатам. Но также будьте готовы оказать схожую услугу, если она потребуется.

11) Знайте причины своих ошибок

Все мы время от времени совершаем ошибки. Однако, чтобы они не повторялись вновь, важно знать, где именно и почему вы ошиблись. Не воспринимайте свою ошибку как простую «неудачу», стремитесь понять, почему вы ее допустили, и как избегать ее в дальнейшем.

12) Учитесь воспринимать критику

Готовьтесь к тому, что вам придется принимать критику в свой адрес. Она будет касаться вашего стиля общения, точности ваших моделей, форматирования — в сущности, чего угодно. Примите это как часть банковской культуры — учитесь на аргументированной критике и не позволяйте себе остро реагировать на другие формы критики.



You may also be interested in our collections.:
Career
3162

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
10617

Как повысить продуктивность на работе, используя закон Паркинсона /

Одна из интересных концепций, которая поможет вам максимально...

Career
10651

Как овладеть спонтанной коммуникации — стратегии для уверенной речи /

Спонтанные разговоры часто могут быть самыми сложными....

Career
11166

4 тревожных признака токсичной работы (и план дальнейших действий) /

Начало новой работы должно быть захватывающим и многообещающим,...

Career
14634

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
12302

Почему работа всегда утомляет /

Отсутствие гарантий занятости, беспокойство по поводу...