Уйти, хлопнув дверью: почему не стоит увольняться со скандалом

Вам хотя бы раз в жизни пришлось столкнуться с начальником, который вас не ценит, коллегами, которые прилагают все усилия, чтобы сделать работу в коллективе невыносимой или должностью, которая с каждым днем как будто вытягивает из вас последние душевные силы? Тогда желание все бросить и подать заявление об увольнении вам более чем знакомо.

Вероятно, вы не раз прокручивали эту сцену в своем воображении: послать к черту назойливого клиента, высказать боссу все, что вы о нем думаете, и гордо уйти, хлопнув дверью.

Такой красочный и радикальный финал может показаться крайне привлекательным, когда эмоции берут верх, но все мы понимаем, что он едва ли поможет вашей дальнейшей карьере. Даже если вы решили действовать более умеренно, избегая скандала, то бросив работу и уволившись без предварительного оповещения руководства, вы можете потерять и хорошие рекомендации, и этот поступок может негативно сказаться на дальнейшем поиске работы.

Итак, вы по горло сыты своей работой, но при этом имеете достаточно самообладания, чтобы читать эту статью и не предпринимать поспешных действий? Тогда вот вам три совета, которые помогут направить ваш гнев в продуктивное русло — читайте ниже!

Выработайте эффективную реакцию

Если подобные фантазии посещают вас не впервые, велика вероятность того, что на вашей текущей работе вы слишком часто оказываетесь в ситуациях повышенного стресса — издевки начальника, пренебрежение клиентов, козни коллег, осознание общей бессмысленности своих действий.

Чтобы уберечь себя от необдуманных решений в таких непростых условиях, создайте для себя экстренный список действий, которые помогут вам вернуть самообладание. Это может быть, например,  медитация, прогулка на свежем воздухе, контрастное умывание, разговор с близкими по телефону или хотя бы просмотр фотографий котят в интернете.  Все, что угодно, чтобы не поддаться порыву и мыслить более трезво и глобально.

Представьте свои будущие действия

Многие специалисты, оставившие свою должность под влиянием эмоций, часто сталкиваются с проблемами на следующих интервью — даже в самых благоприятных обстоятельствах объяснить перерыв в работе не так-то просто, в вашем случае это станет серьезным испытанием.

Поэтому, если вы испытываете желание сжечь все мосты прямо сейчас, то представьте, что вы будете делать на собеседовании с новым работодателем. Не проще ли будет создать о себе хорошее впечатление при отсутствии прецедентов непрофессионального поведения в вашей личной истории? И стоят ли несколько минут удовлетворения тех сложностей, что будут преследовать вас в течение недель, а возможно и месяцев.

Помимо того, не забывайте о рекомендациях. Едва ли у ваших коллег и начальника найдется несколько добрых слов для вашего нового работодателя.

Куда бы вы ни направились после, сжигать за собой мосты будет неразумно. Мир не так велик, как нам хотелось бы думать, а слава разносится куда быстрее, чем вы можете представить, поэтому не стоит делать того, что впоследствии может быть использовано против вас — вашими бывшими коллегами, начальником или кем-то из их друзей и знакомых в вашей сфере деятельности.

Заставьте гнев работать на вас

Итак, вы ненавидите свою работу, действительно ненавидите ее? Она просто приводит вас в ярость? Тогда действуйте! Направьте свой гнев в нужное русло — если вы понимаете, что именно вам так ненавистно в нынешней работе, то можете сформулировать, какой должна быть ваша следующая. Пусть ваша фрустрация и раздражение подтолкнут вас к активным действиям — создавайте плацдарм для последующего ухода, работайте над необходимыми навыками и квалификациями, начните просматривать вакансии в вашей сфере, например, какая работа в банке есть на рынке труда.

Определите для себя, что находится вне вашей власти, а что поддается контролю — поиски работы, продвижение проектов, которые вам небезразличны, ваши хобби, собственный бизнес. Направление усилий в эту сторону поможет не только улучшить ваше состояние, но и в целом поспособствует росту качества жизни.

Признаем, одномоментный разрыв всех обязательств может выглядеть привлекательно, а порой казаться единственным выходом. Но это не для вас — вы не тот человек, который готов навредить своей карьере, поддавшись эмоциям, и саморазрушительные шаги — это точно не ваш путь. И вы точно не позволите никому из ненавистных коллег или руководителей получить хоть какую-то власть над вашим будущим. Успокойтесь, сформулируйте свои цели и желания, взгляните на происходящее отстраненно, и начинайте действовать во благо себе уже сейчас.



You may also be interested in our collections.:
Career
6824

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5303

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
5199

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
14002

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
16372

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
14130

Десять способов создать свой бренд в социальных сетях, не теряя времени /

Если вам трудно все время говорить о себе, вы тонете...